• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первая помощь при солнечном и тепловом ударе
    Опубликовано: 2012-02-29 15:14:53

    Продолжительное пре­бывание на солнце без средств защиты (будь то на огороде, на пляже или прос­то во время хожде­ния по городу) очень опасно для здоровья, особенно для лиц по­жилого возраста. При перегреве организма может на­ступить солнечный или тепловой удар.

     

    Солнечный удар развивается в том случае, если незащищенная от солнечного излучения голова перегревается. Его признаки: головокружение, головная боль, резкое покраснение лица, учащение пульса. (Чаще всего наступает после пребывания на солнце­пеке без головного убора).

     

    Тепловой удар наступает  в том слчае, если организм перегревается в результате теплового воздействия окружающей среды, вследствии чего происходит значительная потеря жидкости, нарушение кислотно-ще­лочного равновесия организма и как результат кислородное голо­дание тканей. Его признаки: слабость, головная боль, тошнота, повышение температуры до 40-41 °С, усиленное потоотделение, судороги, возможна потеря созна­ния. (Обычно начинается после долгого пребывания в жарком помещении, на кухне у плиты и т.п.)

     

    ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:

     

    Вынесите пострадавшего из жаркого поме­щения или перенесите с солнцепека в тень.

     

    Уложите таким образом, чтобы голова была выше туловища.

     

    Снимите верхнюю одежду, оберните влаж­ной простыней и понемногу обливайте холод­ной водой.

     

    Дайте выпить пострадавшему холодного чая. Когда температура тела у него понизится до 37°С, прекратите обливания и оберните его сухой простыней. После чего дайте 1 таблетку анальгина и обеспечьте обильное подсо­ленное питье (или минеральную воду с лимоном) через каждый час.

     

    В случае возникновения осложнений со стороны сердца или ар­териального давления, немедленно обратитесь к врачу.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.