• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Актинидия коломикта, лимонник китайский, барбарис обыкновенный, бузина чёрная, смородина золотистая - лекарственные растения
    Опубликовано: 2012-02-28 22:31:36

    Актинидия коломикта. Очень симпатичная лиана, плодоносящая зелеными ягодами, напоминающи­ми по вкусу киви. В молодом воз­расте её побеги привлекают кошек и могут быть ими съедены, поэтому их надо огораживать. Одни экзем­пляры актинидии несут только муж­ские цветы, а другие обоеполы. По­этому её надо иметь не менее двух экземпляров. Она достаточно моро­зостойка, но боится весенних замо­розков. Предпочитает освещенные участки, но выносит и полутень. По своему химическому составу одно из полезнейших растений для дет­ского питания.

     

    Лимонник китайский — мощная красивая лиана. Особенно хороша осенью во вре­мя плодоношения. Ягоды не очень вкусные, но вполне съедобные. Мас­ляный экстракт листьев — известное средство от насморка. Сок лимонни­ка используется для приготовления напитков. В свежем виде обладает тонизирующим действием. Лимон­ник требует дренированную, влаж­ную, плодородную почву. Он должен хорошо освещаться, но не в пол­день. Ягоды хорошо хранятся в за­мороженном виде, а свежеприго­товленный из них компот поможет вашему ребенку перенести любую инфекцию.

     

    Барбарис обыкновенный. Единственным недостатком этого кустарника является его колючесть. Высота куста может достигать 3 м, но на сухих участках обычно не пре­вышает 1,2 м. Кислые ягоды бар­бариса — незаменимая приправа к мясу, плову, а листья — ценное ле­карственное сырьё. В основном, ис­пользуется как желчегонное. Барба­рис засухоустойчив и морозостоек. Ягоды хорошо сушатся, почти не теряя при этом витамины. Яблочный компот с барбарисом снижает тем­пературу и обладает противокашлевым эффектом.

     

    Бузина чёрная — крупный краси­во цветущий кустарник, декоратив­ный в течение всей вегетации. Сушё­ные цветки бузины чёрной входят в состав многих лекарственных сборов в основном противовоспалительного и жаропонижающего действия, а так­же применяющихся для измельчения камней в почках. Плоды её съедоб­ны. Из них можно варить целебные компоты и варенье. Специфический запах корней и ветвей бузины, воз­можно, отпугивает грызунов и мно­гих насекомых, так что включение этого растения в живую изгородь во­круг участка даст не только декора­тивный, но и защитный эффект (ко­маров на участке будет меньше). Растение абсолютно неприхотливое и ухода не требующее.

     

    Смородина золотистая. Этот кустарник на вашем участке доста­точно успешно может заменить форзицию. Форзиция не выносит силь­ных морозов и не любит весенние заморозки, а смородина золоти­стая не боится ничего, но цветени­ем ее напоминает. Такое же желтое облако, только в отличие от форзиции, дающее ещё и съедобные пло­ды Высота куста достигает 2 м. Он раскидистый, занимает много ме­ста. Его листья похожи на крыжов­ник, колючек нет. Ягоды размером с крупную смородину, несколько жест­коваты, но детишки их едят с удо­вольствием. Созревание ягод рас­тянуто во времени, и зрелые ягоды можно найти даже в сентябре. К этому времени листья становятся желто-красными, и куст снова при­обретает декоративность. Растение абсолютно неприхотливое. К под­кормке отзывчиво. Предпочитает места, освещенные солнцем.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.