• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хеномелис японский (айва японская), аралия маньчжурская, можжевельник обыкновенный- лекарственные растения
    Опубликовано: 2012-02-28 22:14:53

    Хеномелис японский (айва японская) — невысокий кустарник (1 м), который можно формировать как деревце. Цветки хеномелиса -зрелище незабываемое. Напоми­нает цветение граната. Плоды по­хожи на мелкую грушу. Созревают в сентябре и при этом очень краси­вы. Лучшего источника витаминов С и Р трудно придумать (больше чем в шиповнике). Плоды жёсткие и кислые с выраженным айвовым за­пахом. Лучше всего делать из них сок (точнее сироп), который в зим­ний период добавлять в пищу ваше­го ребёнка. Растение неприхотливо. Могут подмерзать концы ветвей, поэтому на зиму лучше пригнуть.

     

    Аралия маньчжурская. В усло­виях средней полосы выше 3 м не бывает. Зимой из снега торчит ко­лючая дубинка. Весной на её вер­шине образуются несколько ли­стьев, по строению и размерам (длина до 2 м) напоминающих паль­му. Потом там же образуется облач­ко мелких белых цветов. К осени появляются мелкие чёрные плоды, а листья краснеют. Недостаток ара­лии — огромное количество мощ­ных колючек. Ягода аралии — одно из известнейших тонизирующих средств, что не мудрено, так как она родственница женьшеня. Пред­почитает полутень, морозостойка. Компот с добавлением высушен­ных ягод аралии хорошее стимули­рующее средство для детей, пере­несших тяжелое заболевание.

     

    О таких общеизвестных рас­тениях как арония черноплодная (снижает АД), калина обыкновен­ная (одно из лучших противокашлевых средств), рябина обык­новенная (разрушает камни в почках и в желчном пузыре), че­рёмуха обыкновенная (вяжущее средство) можно подробно не го­ворить. Укажем лишь, что че­рёмуха и калина могут активно привлекать тлей и за этим необ­ходимо следить.

     

    Можжевельник обыкновен­ный, как декоративный кустарник, доставит вам массу удовольствия. Он легко переносит обрезку и ему можно придавать разнообразную форму. Выделяемые можжевельни­ком фитонциды резко снизят коли­чество патогенной микрофлоры на вашем участке.

     

    Неоднократно описанная в ли­тературе красота кос сибирских красавиц объясняется тем, что они мыли голову водой с запаренным в ней можжевельником. Можжевель­ник — известное противоревмати­ческое средство, а англичане пили можжевеловую водку (джин), защи­щаясь от малярии. Ванны с веточ­ками можжевельника помогут изба­виться от гнойничковых поражений кожи у детей.

     

    Важно знать, что другие виды можжевельников могут иметь иное действие. Нередко встречаются от­равления самодельными лекар­ственными препаратами из мож­жевельника казацкого. Симптомы — тошнота, рвота, слюноотделение, частое выделение мочи. В тяжёлых случаях — дрожание конечностей, судороги, возбуждение, сменяюще­еся угнетённым состоянием. Пер­вая помощь — промывание желудка 0,2% раствором перманганата ка­лия и солевое слабительное.

     

    Можжевельники очень непри­хотливы. Хорошо растут и на солн­це, и в полутени. Единственное, чего они боятся, так это мартовско­го солнца.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.