• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Останови стресс, избавься от болезней
    Опубликовано: 2012-02-28 21:44:05

    Сегодня в российских школах преподают специальный предмет: «Основы безопасности жизнеде­ятельности». И это, безусловно, полезно. Но вот еще один предмет, столь же важный и даже жизненно необходимый для каждого человека, увы, пока отсутствует в обязательной школьной программе. Этот предмет можно было бы назвать: «Основы безопасности… эмоций и защита от стрессов». Ведь по спра­ведливому замечанию выдающегося врача Г. Бенсона, «с каждым поколением жизнь усложняется, и стрессов в ней становится все больше». И трудно человеку выстоять в нескончаемой войне со стресса­ми, когда он вынужден вести бой за свое здоровье в одиночку, по принципу: «Каждый сам за себя». Еще хуже, что в этом бою он остается «рядовым необученным», и порой даже безоружным. Остается пола­гаться на милость природы, благодаря которой борьба со стрессами должна протекать даже автомати­чески, бессознательно.

     

    МЫШЕЧНЫЙ ПАНЦИРЬ ПРЯЧЕТ ЭМОЦИИ

     

    И действительно, наш орга­низм сам пытается о себе позабо­титься, пытается защищаться от отрицательных эмоций, отгоражи­ваться от болезненных пережива­ний. Для этой защиты наше тело выстраивает охранительный ба­рьер, автоматически отвечает на любой стресс напряжением мышц. Так эмоции «замораживаются», за­стревают в нашем организме, не прорываясь наружу. В результате оказывается, что мы как бы носим на себе «мышечный панцирь» — не­зримый для постороннего взгляда, но вполне ощутимый. Носим посто­янно, не снимая его со своих плеч 24 часа в сутки, не расставаясь с ним даже во сне. Правда, мы при­выкаем к этой ноше и вроде бы пе­рестаем ее замечать. Но от этого тяжесть не становится легче. Она подспудно, но неизбежно влия­ет на наше самочувствие — конеч­но, негативным образом. Поначалу скрыто — снижается работоспособ­ность, наваливается чувство уста­лости, разбитости. А когда у орга­низма истощается терпение — и на телесном уровне, и на уровне сознательном — возникают «беспри­чинные» перепады настроения, приливы раздражения, приступы уныния…

     

    В конце концов, человек начи­нает болеть. Почему? Потому, что «мышечный панцирь», призванный нас защищать от стрессов, в то же самое время служит проводником болезни. Ведь возникающие в теле «мышечные зажимы» не только создают местный болезненный эф­фект, то есть сами служат источни­ком боли. Увы, они еще и оказыва­ют неблагоприятное рефлекторное влияние на внутренние органы. От­сюда — масса отдельных удручаю­щих симптомов телесного неблаго­получия и целый «букет» болезней.

     

    КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТЯЖЕЛОЙ НОШИ?

     

    Но к счастью, то же самое, что приводит к болезни, способно слу­жить и средством исцеления от нее. Каким образом? По принципу клинической рефлексологии. В на­родной традиции он звучит очень просто: «Клин клином вышибают». Ведь «мышечный панцирь» мож­но облегчить с помощью массажа, разминания, глубокого давления и тому подобного физического воздействия. Причем, что замечатель­но, оказываемого не только уме­лыми руками профессиональных медиков, но и собственными рука­ми Пациентов! Можно сказать, до­бровольных самодеятельных це­лителей «из народа», на месте которых может оказаться каждый. В полном соответствии с извест­ным рецептом: «Исцели себя сам!»

     

    Конечно, в тесных рамках га­зетной статьи нет возможно­сти рассказать подробно о при­менении оздоровительного само­массажа и снятии «мышечных за­жимов» при отдельных заболева­ниях. Но в одном из ближайших номеров мы постараемся дать краткие практические основы, предназначенные для самостоя­тельного применения. Кем? Ко­нечно же, вами, — чтобы вы могли без долгих проволочек приступить к рабо­те по укреплению здоровья собственными руками.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.