• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как повысить настроение или радость по заказу
    Опубликовано: 2012-02-28 20:59:48

    Если вы сталкиваетесь с чьим-то очевидным невниманием, нечестно­стью, небрежностью и некомпетентно­стью, то это достаточное основание, чтобы чувствовать себя недовольным. Например, если вы обнаруживаете эти качества у вашего делового партнера. Однако совершенно бессмысленно испытывать недовольство, когда ситуацию изменить нельзя. Неразумно, например, негодовать из-за плохой погоды.

     

    Хроническое недовольство превра­щает жизнь в ад, и тем более обидно, что такие переживания бесполезны и разрушительны для человека.

     

    Привычка к плохому настроению часто закладывается в детстве — например, в тех семьях, где родители постоянно ворчат друг на друга. Или у тех детей, у которых неудачно склады­ваются отношения со сверстниками.

     

    Альберт был неуклюжим и стран­ным мальчиком. Он часто становился объектом насмешек и издевательств в классе. В конечном счете Альберт воз­ненавидел всех. Он демонстративно отвергал то, что ценят и считают зна­чительным окружающие. Повзрослев, он стал выказывать недовольство по любому поводу, продолжая бессозна­тельно защищать себя от других.

     

    Некоторые погружаются в состо­яние вечной глубокой разочарованно­сти жизнью, столкнувшись с выпав­шими на их долю житейскими трудно­стями. Эти люди не были достаточно подготовлены к тому, чтобы преодоле­вать испытания. Особенно часто такое случается с теми, кто считает свой брак неудачным. Не сумев приспосо­биться к семейной жизни и не в силах отказаться от нее, они продолжают нести свой крест, испытывая отвраще­ние ко всему.

     

    Молодой женщине Элен пришлось лечь в больницу в состоянии тяжелой депрессии. В свое время Элен полу­чила отличную подготовку для работы секретарем и занимала хорошую должность в правительственном учре­ждении в Вашингтоне. Вскоре там же она познакомилась с красивым моло­дым мужчиной. Они поженились, и у них друг — за другом появилось трое детей. Но Элен не сумела смириться с тяготами семейной жизни. Им приш­лось жить в трейлере — домике-при­цепе на колесах, а на другое жилье они пока рассчитывать не могли.

     

    Первый раз, когда я навестил их, она категоричным тоном заявила, что ей не нравится заниматься домашним хозяйством, что жить в трейлере и растить здесь детей — нестерпимая пыт­ка. Кроме того, как я понял, она была совсем не уверена в том, что ей нра­вится ее муж и что ради него стоило отказываться от работы секретаря в Вашингтоне.

     

    Она сразу согласилась лечь в боль­ницу только потому, что это был спо­соб покинуть проклятый трейлер. Не сообщив ей диагноз, я порекомендовал ей прочесть книги А. Поллианы о том, как путем самомобилизации добиться преодоления житейских трудностей.

     

    Я догадывался, что Элен умна. И однажды утром она подтвердила мое предположение, сказав: «Я была недо­вольна тем, что мне приходилось зани­маться домашним хозяйством. Я была недовольна тем, что вынуждена воспи£ тывать детей в трейлере. Я была недо­вольна тем, что мой муж не мог предо­ставить мне более подходящие усло­вия. Я была недовольна тем, что поте­ряла хорошую работу.

     

    Однако я не могу ничего изменить в моем положении. Во всяком случае, пока. Вы и Поллиана убедили меня, что надо смотреть на все по-другому. Теперь я считаю, что вести хозяйство в трейлере совсем не трудно. А если Джэду и мне надоест вид из окна, мы ведь можем передвинуть, трейлер, чтобы радоваться миру вокруг нас.

     

    Что же касается воспитания, то здесь тоже есть свои преимущества: за стенами трейлера огромные просторы. Дети могут бегать где угодно, чего они были бы лишены на какой-нибудь городской улице. Пока мы живем в трейлере, я продумаю план дома, кото­рый когда-нибудь у нас будет. И самое главное, я не променяю заботы о семье на самую лучшую в мире должность секретаря».

     

    Элен пришла к простой мысли: легче жить удовлетворенной, чем неудовлетворенной. Она быстро овла­дела искусством хорошего настроения. Она выработала свои собственные приемы пребывать в радости. Вскоре Элен поправилась.

     

    Быть в хорошем настроении нетруд­но. Постарайтесь запомнить две ис­тины.

     

    Первая. Гораздо легче и радостнее обнаруживать в каждодневной суете приятные стороны событий, чем непри­ятные. А чтобы испытывать приятные чувства, достаточно лишь пожелать этого. Жизнь — это вереница невзгод, если вы позволите себе ощущать невз­годы. Но жизнь — это череда удовольствий, если вы преисполнены решимо­сти ощущать удовольствия. Беда настигает вас там, где вы сами ее соз­даете.

     

    Вторая. Не желайте того, что недо­стижимо. Я знал человека со скром­ным доходом, обремененного большой семьей. Он сделал себя несчастным, страстно желая обладать вещами, которые не мог себе позволить. Сна­чала он хотел купить дорогой фотоап­парат. Наконец, он купил его, хотя это было крайне обременительно для семьи. Но это не сделало его счастли­вым. Теперь ему понадобилась элект­ропила, он не мог успокоиться, пока не приобрел ее. И так продолжалось без конца. Его никогда не радовало то, что у него было, его помыслы были направ­лены на то, чего ему недоставало.

     

    А ведь этот человек мог получать массу удовольствий от того, что было для него легкодоступным. Его беда — в неправильном воспитании. Никто не объяснил ему, как получать радость бесплатно. Будь у него другой харак­тер, он мог бы научиться испытывать радость хотя бы от красоты, которая окружает нас повсюду.

     

    Если вы научитесь удовлетво­ряться жизнью, вы сделаете огромный шаг к тому, чтобы стать счастливым Радость поджидает нас на каждом шагу — надо лишь захотеть встречи с ней. Вызвать ее так же просто, как заказать чашечку кофе. Попробуйте!

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.