• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Весенний авитаминоз или как восполнить потери витаминов за счет дикорастущих растений
    Опубликовано: 2012-02-28 20:31:41

    Чем ближе к весне, тем заметнее потери витаминов в старых овощах и фруктах. Многие начинают явственно ощущать авитаминоз. Организм слабе­ет, снижаются его защитные силы, уча­щаются заболевания.

     

    Помогают аптечные витаминные препараты, помогают ранние овощи, выращенные в теплицах. Полезны также импортные фрукты и овощи. Но неизмеримо больше пользы приносит то, что естественно для нас с вами. Я имею в виду съедобные дикорастущие травы, которые при ранней весне появ­ляются уже в конце апреля. Их буйная поросль в мае дает возможность не просто насладиться прекрасными витаминными салатами, но и сделать кое-какие заготовки.

     

    Эти дикие травы имеют много пре­имуществ по сравнению с культурны­ми. Дикая трава растет не везде, а только в местах, наиболее подходящих для этого вида. Эти места растение «выбирает» само. Если место плохое — семена не прорастают.

     

    Съедобные дикорастущие травы — то кладезь витаминов, минеральных солей и ферментов, их пищевые свойства также высоки. Некоторым не нравится горчинка в листьях одуванчика, о эта горечь полезна. В крайнем случае ее можно устранить подсоленной водой, в которой достаточно подер­жать листья 20—30 минут. Одной из лучших, вкусных и полезных трав Подмосковья является сныть, очень хороши кислица, мокрица. Дикие травы появляются раньше культурных, они доступны для сбора и не требуют ухо­да, практически ими можно пользо­ваться с весны до осени. Однако наи­большую пользу они приносят тогда, когда еще мало культурных трав, нет ягод и новых овощей. Это конец апре­ля, май и первая половина июня.

     

    Ранее других из дикихтрав появля­ются крапива, сныть, одуванчик. Несколько позже мать-и-мачеха, подо­рожник, чернобыльник, кислица, мокрица, спорыш и др. Съедобных трав сотни, кроме трав в еду могут идти молодые листья многих деревьев и кустарников: липы, березы, вишни, сливы, малины, черной смородины и др. Очень полезна ботва овощей — свеклы, моркови, редиса, репы, цвет­ной капусты. Но наибольшую пользу приносят съедобные дикие травы.

     

    Травы надо собирать за городом и подальше от дорог. Собирают травы после схода росы, в ясную погоду, сре­зают ножницами только верхнюю часть растений. Они нежны и съедоб­ны. Само растение продолжает расти, это тоже важно — его надо беречь. У одуванчика рвут молодые листья.

     

    Чаще всего травы  используют в виде салатов. Для этого достаточно 3—4 видов растений. Еще один совет: лучше листья трав не резать, а есть целыми, тщательно прожевывая. Если же измельчать, то лучше сразу же сдобрить салат растительным маслом, он будет медленнее окисляться. Салат из трав — прекрасное дополнение к белковой  пище. Помимо витаминов, минеральных солей и ферментов  в траве содержится и живой сок — это структурированная жидкость, так необходимая организму. Из трав, когда их появляется много, можно выжимать сок, используя для этого механичес­кую ручную соковыжималку в виде приставки к мясорубке. Поскольку сок очень быстро окисляется, налейте заранее в мисочку, куда он капает, немного молока и сразу же употреб­ляйте, оставлять его на хранение не рекомендуется. Если вы даете его ребенку, подсластите это зеленое молочко медом.

     

    Из дикорастущих трав можно делать сиропы и добавки для сдабри­вания салатов. Например, хорошо сохраняется и очень приятен обрабо­танный сахаром одуванчик. Листья одуванчика  промойте и просушите, затем порежьте их и уложите слоями в стеклянную банку, пересыпая каждый слой сахаром и разминая деревянной толкушкой. Когда банка наполнится, ее   оставляют на подоконнике на несколько дней до появления сока и растворения   сахара.   Сироп можно класть  в чай, а массу одуванчика добавлять в салаты.

     

    Если съедобные травы посушить летом, их можно использовать для добавок в овощные салаты зимой. Так же заготовляют и травные чаи из кипрея, листьев черной смородины, мяты, душицы, листьев рябины, моло­дых побегов ели.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.