• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пищевые токсикоинфекции. Что делать если вы заболели!
    Опубликовано: 2012-02-28 17:44:10

    Летом вольготно себя чув­ствуют всевозможные микробы, поэтому так нередки в это время пищевые токсикоинфекции — бо­лезни, возникающие при попадании в организм вместе с пищей микробов или их токсинов. Сим­птомы этих недугов — боли и вздутие живота, рвота и диарея (понос), нередко — озноб, ломота в теле, повышение температуры. Что делать, если один из членов семьи заболевает?

     

    Ваши действия до приезда врача:

     

    1. Поместить больного в отдель­ную комнату, выделить посуду и по­лотенце. После каждого посещения туалет обеззараживать хлорсодер-жащими средствами, при уборке обязательно пользоваться резино­выми перчатками.

     

    2. Восполнить количество жид­кости и солей, потерянной орга­низмом при рвоте и диарее, не допустить развитие обезвоживания. Поить понемногу, буквально по глоткам, с интервалами в 5-10 ми­нут, если дать сразу много воды, можно спровоцировать приступ рвоты.

     

    Подойдет минеральная вода без газа, кипяченая вода с до­бавлением на каждый литр ½ чайной ложки поваренной соли и щепотки сахара. Полноценные солевые растворы можно приго­товить из порошков «Регидрон» и «Глюкосалан». Хорошее дейст­вие окажет некрепкий, чуть под­слащенный черный или зеленый чай, травяные чаи из мяты, зверо­боя, ромашки. Можно приготовить и отвары из этих же трав (залить кипятком и выдержать на водяной бане 10-15 минут), — действие бу­дет более эффективным.

     

    Помогут обезвредить и выве­сти токсины из организма, остано­вить диарею такие препараты, как «Смекта» (содержит адсорбенты, вяжущие вещества, ферменты), ак­тивированный уголь, энтеросорбент «Полифепан» и «Лактофильтрум».

     

    Гастроэнтерологи не рекомен­дуют промывать желудок марган­цовкой.

     

    Особое внимание удели­те детям и пожилым людям — они тяжелее всего переносят обезвоживание. Очень часто во время пищевой токсикоин­фекции дети отказываются от питья, и родители не настаи­вают. Это неправильно. Даже если ребенок не просит, да­вайте ему воду — понемнож­ку, по глоточку, но обязатель­но поите. Если у одного из членов семьи был выделен возбуди­тель так называемой кишеч­ной группы (дизентерии, сальмонеллеза, паратифа), всем остальным нужно сдать ана­лиз на эту группу бактерий.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.