• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польза и вред голодания. Правила, которые необходимо соблюдать
    Опубликовано: 2012-02-28 17:14:21

    С ЖИРУ БЕСИШЬСЯ

     

    Обычно так говорят о людях, ко­торые от избытка материальных благ и прочих удовольствий в жиз­ни, теряют рамки приличия. Их по­ведение становится развязным, вы­зывающим и даже асоциальным. Доктора для таких случаев пользу­ются другой терминологией: «У па­циента пропала критика к своему состоянию». То есть, человек стал больным, но не видит этого и тако­вым себя не считает.

     

    Здесь можно провести парал­лель с психическими нарушениями, тяжесть которых во многом опре­деляется отношением больного к своему недугу. В частности, вы никогда не докажете находя­щемуся в белой горячке че­ловеку, что вода в кране не от­равлена соседями, а спецслужбы не занимаются расквартировани­ем своих агентов на его жилпло­щади, пока больной сам не начнет осознавать нелепость своих рассу­ждений… То есть отсутствие кри­тики — это во многом показатель тя­жести психического недуга. А еще серьезная преграда лечению: какой «здоровый» захочет, чтобы его на­сильно пичкали лекарствами?

     

    В середине прошлого века в больнице им. Кащенко (ныне Алек­сеевская) появились любопытные пациенты. Внешне они ничем не от­личались от других больных, оде­тых в полосатые пижамы, но при этом вели себя вполне адекватно и не производили впечатление буйно помешанных. Единственной их осо­бенностью было то, что они часто попрошайничали. А точнее, проси­ли что-нибудь покушать…

     

    Это были подопечные доктора Николаева, который назначал сво­им больным  строжайшую диету. По свидетельству очевидцев, го­лодные шизофреники быстрее вы­ходили из психозов и чувствовали себя намного лучше, чем другие, лишенные жестких ограничений в пище.

     

    Пифагор, перед тем как по­свящать своих учеников в свое философское учение, требо­вал от них длительного поста. Так, считал он, очищалось не только тело, но и разум. Голо­дали все библейские патриар­хи. И сам Христос провел сорок дней в пустыне для духовного очищения.

     

    Только один этот факт, что мето­дика профессора Николаева оказа­лась эффективной в борьбе с тяже­лейшими психическими недугами, служит ярким подтверждением: го­лод является сильнодействующим лекарством для человека. Лекар­ством, которое известно людям с незапамятных времен. И которое, к сожалению, в наше время использу­ется официальной медициной весь­ма редко.

     

    УСЕРДИЕ — КЛЮЧ К ПОРАЖЕНИЮ?

     

    Однако прежде чем поговорить о пользе голодания, остановимся на его… вреде.

     

    Любое, даже самое «безобид­ное» лекарство, как известно, имеет свои строгие показания и противопоказания. А лечение всегда должно проходить по определенным правилам, на­рушение которых, как извест­но, может привести к эффекту, обратному желаемому…

     

    Первая ошибка, которая под­стерегает нас на пути полного воз­держания от пищи — это чрезмер­ное усердие. Часто бывает так, что ранее не голодавшие люди, особен­но из числа желающих быстро по­худеть, сразу намечают себе гран­диозный план: обходиться без еды и воды 20 и более дней. Но, не про­державшись и двух, бросают нача­тое, и с жадностью набрасывают­ся на еду, увеличивая ненавистный жировой запас еще на несколько килограммов.

     

    Другие, кому удалось волевыми усилиями побороть зов желудка в начале пути, стараются затем мак симально продлить срок голодания И, по сути, доводят себя до полно го истощения, чреватого paзвитием целого ряда тяжелых заболеваний. В их числе серьезные патологии со стороны нервной и эндокринной си­стем, печени, почек, а также мно­жественные нарушения обмена (белковый, жировой, витаминный, минеральный, др).

     

    В психиатрической прак­тике встречаются случаи экс­тремального похудения у де­прессивных пациентов, стра­дающих нервной анорексией. Накормить такого больного бывает очень непросто. Даже если сделать это насильно, мо­жет возникнуть рвота — либо самопроизвольная, либо паци­ент может вызвать ее созна­тельно, прибегнув к известно­му «ресторанному» способу. Причиной такого деструктив­ного поведения является не только «психическая установ­ка» на воздержание от еды, но и физиологическое нарушение пищеварения, вызванное дли­тельным истощением.

     

    И то, и другое — недопустимые ошибки.

     

    Голодание — вопреки распро­страненному мнению — это не толь­ко избавление организма от на­копившихся шлаков и жировых отложений. В первую очередь — это сильный стресс, главный механизм которого — в перестройке эндокрин­ной системы и обмена веществ.

     

    Стресс приводит к резкому из­менению в «режиме» работы вну­тренних органов и систем, который происходит в первые три-четыре дня голодания. (Именно в этот пе­риод человеку легко «сорваться» из-за мучительного желания что-нибудь съесть). А вместо избавле­ния от шлаков и токсинов происхо­дит их дополнительное накопление в результате дефицита пищевари­тельных ферментов и усиленного распада белков.

     

    Поэтому в самом начале че­ловек должен активно промы­вать себя (обильное питье, очисти­тельные клизмы, активированный уголь) и насыщать витаминами небольшое количество фруктов. Если этого не делать (полный от­каз от еды и воды), возможны нега­тивные последствия, включая об­мороки, развитие или обострение гастрита, язвенной болезни, психи­ческие нарушения (ночные кошма­ры, ослабление памяти, дефицит внимания и пр.).

     

    Следует также помнить, что жить без воды человек может не более 3-6 дней! Не следует ставить рекордов, результатом которых мо­жет быть клеточный распад и само­отравление!

     

    Затем — во втором периоде го­лодания, который длится до 20-40 дней и фактически определяется нашим желанием продолжать воз­держание от пищи — аппетит зна­чительно снижается, во многих слу­чаях есть не хочется вообще… В это время организм активно ис­пользует свои внутренние запасы: происходит активное окисление жировой ткани с образованием не­обходимых для жизни белков, угле­водов и воды (100 г жира дают 112 г воды). Поэтому питьевой режим на этом этапе можно даже немного ужесточить.

     

    Максимально допустимым сро­ком лечебного голодания считает­ся 40 дней!

     

    ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

     

    Лечебное голодание — один из методов, который пропагандируют народные целители и школы b при соблюдении опре­деленных правил лечения голодом негативные последствия для орга­низма, практически, исключаются.

     

    Что это за правила?

     

    Первое правило. Никогда не занимайтесь самодеятельностью и не изобретайте колеса. Сегод­ня известны, как минимум, десять проверенных методик лечения го­лодом, как зарубежных, например, по Полю Брэггу, так и отечествен­ных (Николаев, Малахов, каскад­ное голодание по Лавровой и др.). Все эти методики подробно изложе­ны в книгах и брошюрах, которые сегодня продаются на любом книж­ном развале. Изучите их, но лучше предварительно посоветоваться со специалистами и людьми опытны­ми. Советы помогут вам избежать ошибок и лучше понять происходя­щие изменения самочувствия.

     

    Второе правило. В процессе длительного голодания в организ­ме происходит снижение общих ме­таболических процессов с одновре­менным ускорением «сжигания» собственных накоплений. Чтобы быстрее выводить образующие­ся яды — продукты белкового и жи­рового распада — особое внимание нужно уделить очистительным про­цедурам. Без очистительных клизм, ванн, массажа, питьевого режима, дыхательной гимнастики и пр. ле­чебный эффект голодания стано­вится намного ниже.

     

    Правило третье. Для тех, кто го­лодает впервые, полное воздержа­ние от пищи не рекомендуется. На­чинать лучше с кратковременного и частичного голодания (каскадный метод), который тренирует не только тело, но и волю человека, постепен­но подготавливая нас к более ради­кальным способам лечения.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.