• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Опасные родинки или невусы, меланома и...
    Опубликовано: 2012-02-28 13:44:08

    В жаркую погоду берега рек, озер, не говоря уж о морских пля­жах, превращаются в «лежбища котиков и моржей»: сотни челове­ческих тел часами «плавятся» на солнце, чтобы поскорее получить столь модный сейчас «шоколадный» или «бронзовый» загар. Увы, любители солнечных ванн зачастую теряют чувство меры, а ведь за­горать надо по определенным правилам, учитывая не только время суток и время «выдержки», но и тип своей кожи, и широту местно­сти. Это позволяет не только сохранить кожу молодой и красивой, но и избежать серьезной опасности, которая подстерегает всех, кто неосторожно обращается с солнечными лучами.

     

    Загорающие обычно не заду­мываются о том, что происходит под действием ультрафиолета с их кожей и с расположенными на ней особыми образованиями — невусами, которые чаще называ­ют «родинками» или «родимыми пятнами».

     

    Невидимые глазу ультрафио­летовые лучи Солнца A (UBA) и В (UVB) при длительном облучении вызывают пигментацию и фотоста­рение кожи (разрушение коллаге­на, делающего ее плотной, упругой, подтянутой), а при большой одно­кратной дозе — солнечные ожоги. Но в организме человека природой предусмотрен защитный механизм: при попадании ультрафиолетовых лучей на особые клетки кожи, меланоциты, они вырабатывают кра­сящий пигмент, меланин, прида­ющий коже человека тот или иной индивидуальный оттенок — золоти­стый, оливковый, бронзовый или шоколадный. Чем больше мелани­на выработали клетки, тем лучше человек будет защищен от вред­ных эффектов ультрафиолета. Но запас меланина в клетках кожи у каждого человека индивидуален, поэтому у одного ровный загар по­является очень быстро, буквально в считанные часы, а другому, что­бы не превратиться в «сосиску на гриле», нужно принимать солнеч­ные ванны очень умеренно, с боль­шой осторожностью.

     

    Невусы представляют собой доброкачественные новообразо­вания на коже, и кроме небольших неудобств, возникающих во вре­мя причесывания, ношения тесной одежды, не причиняют нам ника­ких беспокойств. И все же ничем не примечательная родинка мо­жет превратиться в меланому — са­мое опасное раковое заболевание кожи. Среди причин, приводящих к росту опухоли, отмечают механическую травму, термические и хи­мические ожоги, наследственную предрасположенность. Но на пер­вом месте стоит именно избыточ­ное солнечное излучение!

     

    Некоторые врачи называют ме­ланому «королевой онкологии», и не случайно — по степени злока­чественности, то есть способно­сти образовывать метастазы и рас­пространяться по всему организму с током крови и лимфы, меланома стоит на первом месте. Женщины больше, чем муж­чины подвержены риску, у них ме­ланома чаще обнаруживается на ногах, А мужчинам нужно лучше защищать от избыточного ультра­фиолета торс, лицо, уши, затылок. Конечно, все люди разные, и тем, у кого на теле почти нет ро­динок, а кожа смуглая, можно без опасения посещать пляжи и солярии.

     

    СЕКРЕТЫ УЛЬТРАФИОЛЕТА

     

    1. Солнце наиболее активно в жаркое время года с 12 до 16 ча­ сов, вероятность солнечного ожога максимальна в это время суток.

     

    2. Ультрафиолет способен проникать сквозь облака.

     

    3. 85% солнечных лучей от­ ражается от снега, 20% от песка и 5% от воды и травы. Учитывай­ те это, даже если находитесь в тени.

     

    4. Вы принимаете солнеч­ные ванны не только, когда лежи­те или сидите, но и когда занимае­тесь спортом под открытым небом, работаете на дачном участке, да и просто идете по улице.

     

    5. Носите летом солнцеза­щитные очки, избыток УФ-лучей вредно для глаз, так как повышает риск развития катаракты (помутне­ния хрусталика).

     

    6. Перед приемом солнеч­ных ванн нанесите на тело солнце­защитный крем, подобранный ин­дивидуально с учетом типа вашей кожи.

     

    7. Излучение искусственных ламп солярия — УФ-лучи типа А, со­гласно последним исследованиям, совсем не так безобидны и, как и лучи типа В, повышают риск воз­никновения рака кожи.

     

    ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, ПРЕДУПРЕДИЛ

     

    Предупреждение меланомы до сих пор остается самым дей­ственным способом борьбы с ней. Несмотря на всю коварность это­го новообразования, есть у нее «Ахиллесова пята» — наглядность и, можно сказать, круглосуточ­ная доступность для визуального осмотра, а своевременное выяв- ление очень важно для успешного лечения. На что нужно обращать внимание при осмотре родимого пятнышка (невуса):

     

    — какой оно формы;

     

    — каковы его границы;

     

    — изменился ли рост за послед­нее время;

     

    — есть ли асимметрия;

     

    — каковы размеры;

     

    — какова окраска, если невус: возвышается ли над уровнем кожи, имеет неровные, из­резанные края, увеличился за по­следнее время (и стал больше 5 мм), имеет неравномерную окраску, а одна его половина отличается от другой,

     

    — стоит как можно скорее об­ратиться к врачу-дерматологу.

     

    Инф.wbc2t.ru


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.