• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Болят руки. Что делать?
    Опубликовано: 2012-02-27 23:44:53

    Тоннельный син­дром запястий и другая болезнь, вызывающая неприятные ощущения в кистях рук, а ино­гда и в ступнях, — синдром Рейно. Даже кратковременное воздействие хо­лода приводит к тому, что пальцы белеют, а затем немеют. То же самое мо­жет происходить и после стресса. Что делать, если у вас обнаружили одно из этих заболеваний?

     

    Через запястье руки проходит канал — так называемый запястный тоннель. Внутри него находится срединный нерв, который обеспе­чивает чувствительность пальцев.

     

    При тоннельном синдроме про­исходит сдавливание срединного нерва в результате отека тканей в запястном канале. Чаще всего отек возникает из-за многократно повто­ряющихся движений кистью и запя­стьем, связанных с определенной работой: от печатания на машинке или массажа до замешивания теста, особенно в тех случаях, когда чело­век выполняет движения непра­вильно, создавая дополнительную нагрузку на запястья.

     

    Но отек тканей и, как следствие, сдавливание нерва могут иметь и другие причины: например, недо­статок гормона щитовидной желе­зы, заболевание артритом, диабе­том, менопауза, переломы и вывихи 30 запястья. К числу возможных при­чин врачи относят и привычку спать на животе, подложив под себя руки.

     

    Если вы заметили, что ваш по­черк изменился, что вам трудно пе­чатать на машинке или делать лю­бые другие мелкие движения паль­цами, то причиной этого может быть тоннельный синдром запястий. Ес­ли эти симптомы сохраняются в те­чение недели, то необходимо обра­титься к врачу. Врач может предло­жить вам носить специальный лубок для того, чтобы поддерживать запя­стья в поднятом положении. Такой лубок позволяет свободно шевелить пальцами, а кисть фиксирует в нейт­ральном положении. Лубок можно надевать днем или только на ночь. В некоторых  случаях  он   позволяет снять боль всего за сутки. Однако, возможно, вам придется носить его несколько месяцев. Для лечения тоннельного   синдрома   запястья применяют массаж кисти и пальцев со льдом, парафином или горячим воском.

     

    Если в течение нескольких не­дель не удается добиться улучше­ния, то следующим шагом может стать инъекция кортизона. Этот препарат уменьшает отек вокруг су­хожилий. У некоторых больных по­сле инъекции кортизона наступает улучшение, и болезнь прохо­дит. У других она лишь снима­ет приступ, и через год им приходится вновь обращаться к врачу с той же проблемой.

     

    В крайнем случае прибега­ют к хирургическому методу лечения. В ходе операции, на­зываемой «высвобождени­ем нерва», хирург надрезает связку, образующую «крышу» запястного тоннеля, чтобы снять давление со срединного нерва.

     

    Чтобы предотвратить раз­витие тоннельного синдрома, не следует забывать о мерах профилактики.

     

    Почувствовав острую боль в запястье, прервите работу и дайте  рукам  отдых.   Нельзя продолжать работать, превоз­могая боль. Сделайте само­массаж пальцев и запястий. При очень сильной боли приложите к запястьям лед — че­рез 10-15 минут она утихнет. Если нет льда, то погрузите руки в очень холодную воду.

     

    Скорее всего, причина появле­ния болей в том, что вы подвергаете запястья чрезмерным нагрузкам, например при выжимании белья или игре на пианино. Причиной тоннель­ного синдрома может стать и любая деятельность, при которой запястья постоянно сгибаются-разгибаются либо долго удерживаются в неудоб­ном положении, как это происходит при многочасовой работе за ком­пьютером или на пишущей машинке. Вот несколько упражнений, кото­рые помогут снять напряжение рук.

     

    1. Несколько раз разведите паль­цы подальше друг от друга и сведите их снова.

     

    2. Согните запястья в сторону, противоположную их обычному по­ложению.

     

    3. Разомните пальцы, локти и плечи, чтобы расслабить их.

     

    4. Сложите ладони вместе и на­давите основаниями ладоней друг на друга. Затем повторите это же движение, надавливая только пальцами. В этом случае основания ла­доней не должны соприкасаться.

     

    5. Сжимайте и разжимайте упру­гий резиновый мячик.

     

    У больных синдромом Рейно другие жалобы. При малейшем хо­лоде или нервной нагрузке их руки и ноги быстро теряют чувствитель­ность, а пальцы белеют и немеют.

     

    Синдром Рейно связан с нару­шением деятельности кровеносных сосудов. Во время приступа они сжимаются, ограничивая приток крови к коже. Из-за недостатка кро­ви пальцы белеют, а иногда даже си­неют. Когда кровообращение вос­станавливается, они снова приоб­ретают естественный цвет. Кроме того, больные ощущают онемение, покалывание, а в некоторых случаях и боль.

     

    Женщины больше подвержены этому заболеванию, чем мужчины.

     

    Следует иметь в виду, что симп­томы болезни Рейно могут свиде­тельствовать и о других заболева­ниях, таких, как склеродермия, сис­темная красная волчанка или рев­матоидный артрит. Поэтому при по­явлении подобных симптомов сле­дует обязательно посоветоваться с врачом.

     

    Основной задачей всех методов профилактики синдрома Рейно яв­ляется поддержание нормального кровообращения в пальцах рук и ног. Приток достаточного количест­ва крови позволит им оставаться теплыми и розовыми.

     

    Старайтесь не переохлаждаться и не нервничать Это поможет вам избежать сжатия кровеносных сосу­дов пальцев рук и ног. Если пальцы рук замерзли, сразу же поиграйте в «ветряную мельницу». Это упражнение поможет вам согреть руки и не допустить приступа. Вращайте ру­ками в направлении вниз — назад — вверх — вперед с частотой 80 вра­щений в минуту. Центробежная сила вместе с силой тяжести усиливает приток крови к пальцам рук.

     

    Чтобы восстановить нормальное кровообращение, надо отказаться от курения, так как оно вызывает су­жение артерий. У курильщиков, имеющих несколько повышенную чувствительность к холоду, часто немеют руки и ноги. Не следует пить много кофе, поскольку кофеин так­же способствует сжатию кровенос­ных сосудов.

     

    Усугублять симптомы болезни Рейно могут и некоторые медика­менты. В частности, бета-блокаторы, которые часто назначаются для снижения кровяного давления, и эрготамины, используемые как сред­ство от головной боли.

     

    Для лечения синдрома Рейно существуют эффективные медика­ментозные методы. В большинстве случаев врачи назначают нифедипин — кальциевый блокатор, кото­рый успешно действует примерно в 75% случаев.

     

    Прекрасно снимает спазмы со­судов и рыбий жир. Ежедневный прием рыбьего жира в капсулах в те­чение 2-3 месяцев избавляет от онемения рук и ног.

     

    Синдром Рейно доставляет большие неудобства. Однако не­большая тренировка значительно ослабляет приступы. Суть ее заклю­чается в том, чтобы приучить руки согреваться при низкой температу­ре. Лучше такие тренировки прово­дить осенью или зимой.

     

    Возьмите два тазика и наполните их теплой водой. Погрузите в первый тазик обе руки на 5 минут. Затем быстро оденьтесь, вынесите второй тазик в холодное место (на­пример, на балкон) и погрузите в него руки также на 5 минут. Верни­тесь в теплую комнату и снова опус­тите руки в тазик с теплой водой. Повторяйте эту процедуру через день (по 3 раза в день) в течение ме­сяца.

     

    Этот метод поможет улучшить кровообращение без лекарств. Его суть заключается в том, что вы при­учаете сосуды оставаться расши­ренными, несмотря на низкую тем­пературу окружающего воздуха. В конечном счете, такая тренировка позволит вам преодолеть рефлекторное сужение сосудов без помо­щи теплой воды.

     

    Симптомы болезни Рейно могут проявляться и при эмоциональном стрессе. И здесь самовнушение сыг­рает положительную роль, помогая расслабить мышцы, предотвратить спазмы сосудов и тем самым избе­жать приступа.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.