• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Когда женщине легче бросить курить?
    Опубликовано: 2012-02-27 19:14:40

    Те, кто резко бросал курить, знают, что это сопровожда­ется раздражительностью, депрес­сией, головной болью, особенно в течение первой недели. Поэтому большинство желающих преодолеть никотиновую зависимость терпят не­удачу именно в первую неделю. Потом симптомы отвыкания про­являются мень­ше, и преодоле­вать тягу к куре­нию становится легче.

     

    В исследова­нии, проведен­ном Медицинс­кой школой Питс­бургского универ­ситета, принима­ли участие 78 женщин (средний возраст — 38 лет, стаж курения — 19-20 лет, количест­во выкуриваемых сигарет — 20 штук в день). Многие из них раньше пред­принимали попытки отказаться от этой вредной привычки, но с трудом выдерживали неделю и начинали ку­рить снова.

     

    Участниц исследования раздели­ли на две равные группы. Первой группе предложили прекратить куре­ние в течение первой половины мен­струального цикла (между 1-ми 14-м днями цикла), а второй — после 14-го дня и до начала следующего цикла.

     

    Оказалось, что женщины, бро­сившие курить в первой половине менструального цикла, меньше стра­дали от неприятных симптомов. Ус­пешно преодолев первую неделю без сигарет, большинство из них в даль­нейшем не испытывали большой тяги к курению.

     

    Во второй группе была иная кар­тина — большинство участниц с тру­дом выдержали без сигарет неделю и не смогли продолжить испытания.

     

    Исследователи объясняют это тем, что симптомы, возникающие при резком прекращении курения, имеют много общего с предменструальными симптомами: те же раздражитель­ность, депрессия, головная боль. Накладываясь друг на друга, они уси­ливаются, а «спасительная» сигаре­та облегчает их.

     

    На основании полученных ре­зультатов руководитель исследова­ний доктор Кеннет Перкинс рекомен­дует женщинам бросать курить в первой половине менструального цик­ла, во время так называемой фолли­кулярной фазы.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.