• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интересное о здоровье - контроль за АД, аллергия — сезонная или хроническая, бегаем и худеем...
    Опубликовано: 2012-02-27 16:14:11

    Контроль за АД при диабете

     

    Люди среднего и старшего возраста, больные сахар­ным диабетом II типа (инсулинонезависимым), знают, что они не должны допускать повыше­ния уровня сахара в крови. Недавно ученые разных стран установили, что контроль за давлением крови у таких больных играет не менее важ­ную роль.

     

    Исследования, проведенные в Оксфордском университете, уста­новили, что у больных диабетом II типа, постоянно контролирующих давление крови, вероятность поте­рять зрение и получить осложнение на почки на 24% ниже. За период ис­следований среди людей, страдаю­щих диабетом и принимавших ле­карства, снижающие артериальное давление, случаев инсульта оказалось на 44% меньше. Это, конечно же, не означает, считает ведущий эндокринолог Оксфордского уни­верситета доктор Роберт Турнер, что больше не следует следить за уровнем сахара в крови. Лучшие ре­зультаты в лечении диабета появля­ются тогда, когда одновременно контролируют уровень сахара в кро­ви и артериальное давление крови. Только при строгом контроле за эти­ми двумя показателями можно ос­лабить тяжесть болезни и сократить число осложнений.

     

    Аллергия — сезонная или хроническая?

     

    Несмотря на то что сезон цветения трав давно за­кончился, многих продол­жает мучить аллергия: они чихают, у них текут слезы, зудит кожа.

     

    Дело в том, что аллергия может носить не только сезонный харак­тер. Даже если в воздухе нет цве­точной пыльцы, в нем могут нахо­диться другие аллергены. Так, весь год аллергию могут вызывать части­цы пыли, плесени, выделения до­машних животных — кошек, собак, птиц, а также аквариумные рыбки и их корм, комнатные цветы и т.д. Вне зависимости от сезона аллергию могут вызвать и многие пищевые продукты, некоторые лекарства.

     

    Так что вполне возможно, что многие страдают не только от се­зонной, но и от хронической аллергии. Исследования показали, что у женщин аллергия встречается чаще чем у мужчин.

     

    Обычные симптомы умеренной аллергии — чихание, кожный зуд, слезы и резь в глазах, приливы кро­ ви и др. Могут возникать и более тя­ желые проявления аллергии: аллергические синуситы, и риниты, дерматозы, воспаления дыхательных путей и даже приступы бронхиаль­ ной астмы. Если симптомы аллергии сами не проходят, облегчение приносят антигистаминные препараты — супрастин, димедрол, кларитин и др. Но в любом случае не пренебрегайте возможностью проконсультироваться у врача-аллерголога.

     

    Бегаем — и худеем

     

    Ни для кого не секрет, что бег — один из способов сбросить лишние килограммы. Но прежде чем начать заниматься бегом, следует обратить внимание на некоторые моменты.

     

    Сначала удостоверьтесь, что вам действительно необходимо поху­деть. Свой оптимальный вес можно узнать с помощью специальных таб­лиц и формул, учитывающих пол, рост, конституцию тела и возраст. Если вы после занятий бегом сбро­сили определенное число кило­граммов, а затем снижение веса ос­тановилось, то, скорее всего, у вас установился оптимальный вес. Как утверждают эксперты-диетологи, дальнейшая борьба с «лишними» ки­лограммами может отрицательно сказаться на состоянии вашего здо­ровья.

     

    Обычно после начала регуляр­ных занятий бегом (как и в результа­те других интенсивных физических нагрузок) организм теряет воду, а затем, после усиления обмена ве­ществ, жир начинает сгорать про­порционально расходу энергии на каждую тренировку. Постепенно ор­ганизм адаптируется к новым на­грузкам, обмен веществ стабилизи­руется на новом уровне, а вместе с этим устанавливается и постоянный вес.

     

    Если ваш вес в результате бега не снизился до оптимального зна­чения, требуется повысить расход энергии и питаться менее калорийно. Не увеличивая общей продолжительности тренировок, можно несколько изменить тактику бега. Если обычно на протяжении всего времени тренировки вы бегаете с постоянной скоростью, повысьте расход энергии следующим образом: через каждые 3-4 минуты бега трусцой делайте ускорения (1-2 минуты); бегайте с небольшими гантелями в руках (весом по 0,5-1 кг); измените маршрут пробежек — поищите дорожки на холмистой местности. Все это позволит увеличить расход энергии и сжигать больше жира за тот же промежуток времени.

     

    Кальций и камни в почках

     

    Распространенное мнение о том, что кальций может быть причиной образования кам­ней в почках, подверглось сомне­нию. Некоторые специалисты те­перь считают, что в действительнос­ти у большинства людей кальций не только не способствует, но даже препятствует образованию камней в почках.

     

    Бытовавшее до сих пор мнение основывалось на том, что кальций один из главных компонентов почеч­ных камней. В настоящее же время установлено, что главными винов­никами образования камней в поч­ках являются оксалаты. Они содер­жатся в таких продуктах, как шпинат, клубника, шоколад. Если в моче об­наруживают много оксалатов, эти продукты следует ограничивать.

     

    Кальций же, взаимодействуя в организме с оксалатами, образует нерастворимое в воде соединение оксалат кальция, которое выводится из организма естественным путем. Таким образом кальций препятству­ет попаданию растворимых оксала­тов в мочу и почки, тем самым пре­дотвращая образование в них кам­ней.

     

    Что же лучше — принимать пре­параты кальция (например, глице­рофосфат, глюконат) или употреб­лять больше молочных и других пи­щевых продуктов, богатых кальци­ем? Основываясь на недавно прове­денных исследованиях, можно ут­верждать, что предпочтительнее бо­гатая кальцием пища. Аптечные препараты кальция, принимаемые в промежутках между едой, не всегда успевают связываться с оксалата­ми, находящимися в пищевых про­дуктах. Однако многим не хватает того количества кальция, который можно получить с продуктами пита­ния. Выход из этой ситуации таков: надо принимать пищевые добавки и аптечные препараты кальция вмес­те с едой.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.