• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что такое галитоз
    Опубликовано: 2012-02-28 11:40:00
    Почти четверть населения нашей планеты страдает от неприятного запаха изо рта. Проблема настолько глобальна, что ей даже придумали название - галитоз. Впрочем, четверть - понятие абстрактное. А вот что делать, если дыхание несвежее не у кого-нибудь, а у твоего любимого?

    Самая грубая ошибка, которую ты можешь совершить, - это отмолчаться. Твой драгоценный наверняка даже не догадывается о том, что у него дурно пахнет изо рта. И не может понять, почему собеседники воротят нос и стараются поскорее закончить разговор. Впрочем, какой-нибудь «доброжелатель» рано или поздно отважится указать твоему благоверному на изъян. Представь, как неловко он будет себя чувствовать. Поэтому не миндальничай и не бойся обидеть любимого. Расскажи ему о проблеме и помоги ее решить, пишет sunhome.ru

    Грязные монстры: бактерии в ротовой полости

    Первым делом убедись, что ненаглядный уделяет достаточное внимание гигиене полости рта, ведь бактерии - основная причина несвежего дыхания. Тебе даже не придется шпионить за ним или задавать вопросы в лоб. Просто загляни в его ванную комнату. Если суженый пользуется только пастой и щеткой, пренебрегая зубной нитью и скребком для языка, то такой гигиены может быть недостаточно. Основная часть бактерий скапливается вовсе не на резцах, а между ними и на языке. Зубная щетка здесь бессильна. А невычищенные микроорганизмы выделяют продукты жизнедеятельности, которые пахнут далеко не розами.

    К тому же коварные вредители постепенно разрушают твердые ткани зубов, в результате чего может появиться кариес. Нелишним будет выяснить, есть ли у твоего благоверного коронки, протезы и десенные карманы - патологические углубления между зубами и мышечной тканью. В этих местах могут застревать остатки пищи, которые, к сожалению, нельзя удалить самому. Рано или поздно начинается процесс гниения, десны воспаляются, и все это, опять-таки, сопровождается дурным запахом.

    Возможно, проблема решится сама собой, если любимый возьмет за правило ежедневно пользоваться флоссом и не будет забывать про язык. При наличии десенных карманов стоит обратиться к стоматологу. Доктор вычистит углубления и проведет лечение, способствующее их полному заживлению. Неправильно изготовленные коронки придется переделать, иначе под ними постоянно будут скапливаться остатки пищи и неприятный запах станет верным спутником твоей второй половинки. Металлические коронки лучше не устанавливать. Может возникнуть аллергия, и десны воспалятся. А это опять же чревато дурным запахом.

    Великая сушь: недостаток слюны

    Твой возлюбленный - лучший друг Мойдодыра. Как минимум дважды в день он чистит зубы, используя весь необходимый арсенал стоматолога. Но, несмотря на все старания, по утрам с ним не то что целоваться, даже разговаривать не хочется. Видимо, во время сна у него значительно сокращается выделение слюны, которая содержит антибактериальные ферменты и является природным очистителем. Микробы начинают интенсивно размножаться, и появляется неприятный запах. Сухость, возникающая по утрам, вполне естественна и проходит сама.

    Но, к сожалению, у некоторых людей ротовая полость напоминает Сахару в течение всего дня. Часто с этой проблемой сталкиваются болтуны. Если твой ненаглядный любит блеснуть даром красноречия, намекни ему, что время от времени полезно держать рот на замке. Ведь разговоры без остановки сушат ротовую полость, а это вызывает неприятный запах. Недостаток слюны также может спровоцировать диета, голодание, прием некоторых антидепрессантов, мочегонных и противоаллергических препаратов, употребление капель для носа. Кстати, в запахе изо рта после сигареты или бокала вина тоже виновата обезвоженная ротовая полость. Табачный дым и алкоголь сушат слизистые оболочки, способствуя размножению бактерий.

    Если недостаток слюны ощущается в течение всего дня, во-первых, начни готовить по утрам овсяную кашу. Геркулес способствует усилению слюноотделения. Во-вторых, сбалансируй диету своего драгоценного и проследи за тем, чтобы тщательное пережевывание пищи вошло у него в привычку. В-третьих, посоветуй ему чаще пить воду. И всегда заворачивай любимому на работу пакетик с обедом, если у него нет возможности перекусить в общепите. Пропущенный прием пищи вызывает сухость во рту, появляется запах.

    С душком: пахучие продукты

    Всем известно, что лук и чеснок обладают противомикробными свойствами и могут использоваться для профилактики заболеваний и общего укрепления организма. Твой возлюбленный об этом знает и поэтому лопает природные лекарства, не уставая повторять: «Чеснок и лук - от семи недуг». Здоровье у него и впрямь отменное, не в пример дыханию, которое трудно назвать свежим. Ничего удивительного, ведь микрочастицы пахучих растений застревают в ложбинках и трещинках на языке и могут «благоухать» там несколько часов. К тому же лук и чеснок перевариваются не полностью. Неусвоенные компоненты выделяются при выдохе и тоже имеют весьма неприятный запах.

     


    Прими к сведению: если репчатый лук нашинковать и обдать кипятком, то уйдет не только горечь, но и специфический аромат, который возникает после употребления этого продукта.


    С зелеными побегами и чесноком такой фокус, к сожалению, не пройдет. Но избавиться от запаха можно. После чесночного и лукового пиршества следует прополоскать рот теплой водой и пожевать листья петрушки с грецкими или миндальными орехами.


    Тревожный симптом
    Бывает, что специфический запах изо рта - не самостоятельная проблема, а симптом серьезного заболевания.


    Кислый запах часто сигнализирует о язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

    Яблочный или ацетоновый сопровождает диабетическую кому.


    Аммиачный запах - признак почечной недостаточности.

    Гнилостный говорит об абсцессе легкого и бронхоэктатической болезни (в карманах бронхов скапливается гной).

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.