• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 90% некачественных игрушек в Украине — китайского производства
    Опубликовано: 2012-02-24 15:45:28

    Госпотребинспекция проверила украинские детские игрушки на их безопасность. Выводы получились неутешительные: в Украине 55% игрушек опасны для детского здоровья.

    Начальника управления рыночного надзора Госпотребинспекции Украины Николай Дмитриев на пресс-конференции в Киеве обнародовал печальную статистику: в Украине 55% игрушек опасны для детей.

    По его словам, "ситуация в сфере игрушек в нашей стране — критическая". Дмитриев проинформировал, что во второй половине 2011 года Госпотребинспекция проверила сто тысяч игрушек. "55% из проверенных игрушек не соответствовало требованиям нормативных документов, представляли опасность для детей и были запрещены к продаже. 98% некачественных игрушек были импортного производства… В 90% случаев — это игрушки китайского производства, которые реализуются и мелкими предпринимателями, и крупными торговыми сетями," — сообщил Дмиртиев.

    Он подчеркнул, что была приостановлена продажа игрушек на 31 предприятии Украины, которые занимаются реализацией игрушек, нарушители заплатили около 6 млн. грн. штрафов.

    Известно, что наиболее опасны мягкие резиновые игрушки типа утят для купания детей: такого типа игрушки содержат очень опасные для детского организма канцерогенные вещества. "Натуральная резина — очень дорогой материал, поэтому для удешевления производства и размягчения пластика, добавляют канцерогенные вещества", — сказал Дмитриев.

    Он также подчеркнул, что в этом году запланированы тотальная проверка игрушек, которые продаются в Украине. В течение всего года ежедневно будут проверяться весь рынок игрушек, в частности и оптовые компании, которые занимаются продажей этого товара.

    Напомним, что ранее премьер-министр Украины Николай Азаров резко критиковал качество товаров и особенно настаивал на необходимости повышения качества детских товаров, продаваемых в Украине.

    "Обращаюсь к производителям нашим, обращаюсь к сетям, обращаюсь к тем, кто закупает такую продукцию: давайте по добру, по-хорошему договоримся, не надо это делать. Чтобы у вас не было убытков в будущем, остановитесь сейчас. Я глубоко потрясен. Вот то, что мне показали, особенно детская одежда и детская обувь — это, откровенно говоря, потрясает, до чего мы дожили!" — сказал Азаров.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.