• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как выбрать очки.. линзы и оправу
    Опубликовано: 2012-02-24 22:44:19

    Посещая магазины «Оптика», мы уже не удивляемся тому многообразию очков, которые там представлены. Как сориентироваться в этом много­образии? Каким линзам отдать предпочтение: пластиковым или стек­лянным? Какие оправы лучше, из какого материала?

     

    Оказывается, что очковые линзы из пластика стоят дороже. И это не случайно. По оптическим свойствам они практически ничем не уступают стеклянным. Кроме того, они суще­ственно легче. Если, например, две стеклянные линзы весят около 30 граммов, то полимерные — от 3 до 5 граммов. И что еще очень важно — при ударе пластиковые линзы не распадаются на острые осколки, ко­торые могут поранить глаза. Именно поэтому в некоторых странах зако­нодательно запрещено детям и во­дителям носить очки со стеклянны­ми линзами.

     

    Каждая зарубежная компания, выпускающая линзы из пластика, наносит на них свои фирменные по­крытия, существенно улучшающие их качество. Одни покрытия повы­шают поверхностную износостой­кость, которая иногда бывает выше, чем у стеклянных линз. Другие — обеспечивают защиту глаз от вред- ных ультрафиолетовых лучей. Существуют также специальные гидрофобные покры­тия: в дождь капли воды не скапли­ваются на линзах, а скатываются с них.

     

    Если продолжить сравнение стеклянных и пластиковых линз, нужно сказать, что при больших ми­нусовых рефракциях (сильная бли­зорукость) стеклянные линзы, как правило, толстые по краям. Это вы­глядит не очень красиво, хотя сей­час лучшие мировые фирмы выпус­кают так называемые «утонченные» стеклянные линзы с высоким коэф­фициентом преломления.

     

    На мировом рынке одной из луч­ших считается итальянская оптичес­кая продукция. Но откуда бы ни по­ступали к нам линзы и оправы, они обязательно должны соответство­вать российскому Государственно­му стандарту. Сейчас в нем учтены все современные требования выс­ших мировых стандартов. Любое российское предприятие, выпуска­ющее очки, тщательно проверяет соответствие этому стандарту всех приобретаемых у иностранных фирм линз и оправ. Поэтому поку­пайте очки только в фирменных ма­газинах «Оптика» — тогда гарантия качества вам будет обеспечена.

     

    Теперь поговорим об оправах для очков. Выбирая оправу, не сле­дует забывать, что главное ее назначение — помогать нашему зрению, то есть обес­печивать требуемое положение очковых линз относительно глаз. Хотя и о внешнем виде забывать не сто­ит. Иная оправа может и украсить вашу внеш­ность, и ухудшить ее.

     

    Не так давно в од­ном из престижных московских салонов некая дама заказала очки с оправой из чис­того золота. Заказ был выполнен. Но с практи­ческой точки зрения ее выбор был далеко не лучшим, поскольку чистое золото (по международной класси­фикации 24 карата) — материал, ко­торый, с одной стороны, легок в об­работке, не поддается окислению, не тускнеет, а с другой стороны — довольно мягкий, поэтому оправы из него не слишком долговечны. Кроме того, такие оправы очень до­рогие. Для придания им твердости в золото обычно добавляют те или иные металлы в виде примесей. Ка-ратность золотосодержащего спла­ва можно определить по пропорци­ональному соотношению золота и других металлов. Так, «14 карат» оз­начает 14 частей золота и 10 частей примесей. Оправа не может быть названа золотой, если содержание в ней чистого золота составляет ме­нее 10 карат. В таком случае оправа считается позолоченной.

     

    Вам могут предложить оправу из материала нойзильбер — сплава меди, никеля и цинка в разных соот­ношениях (нечто похожее на мель­хиор). Иногда этот сплав называют никелированное серебро, хотя ни­какого серебра в нем нет.

     

    При изготовлении оправ исполь­зуется сплав, называемый монель. Он на 68% состоит из никеля, на 30% — из меди и на 2% — из железа. Его применяют в основном для изготов­ления заушников и переносьев.

     

    Правда, в последнее время по­явились публикации, что никель яв­ляется аллергеном. Так что оправы с присутствием никеля в сплаве могут подойти не всем.

     

    Не так давно стали модными оп­равы из титана. Они чрезвычайно легкие — значительно легче, чем из ноизильбера или пластмассы. Титан не поддается коррозии, не дает ал­лергической реакции. Но из-за до­роговизны исходного сырья и слож­ности его химической обработки стоимость титановых оправ, как правило, очень велика.

     

    При производстве металличес­ких оправ часто используются не­ржавеющая сталь и алюминий. Та­кие оправы прочны, надежны, легки. С помощью особых эмалей их мож­но окрасить практически в любой цвет.

     

    Для изготовления оправ в соче­тании с другими компонентами ис­пользуются кобальт и бериллий. Они приумножают достоинства оп­рав, но и делают их более дорогими.

     

    Пластмассовые оправы для оч­ков также обладают целым рядом замечательных свойств: низким удельным весом, высокой механи­ческой прочностью и др.

     

    Пластики можно разделить на две категории. Первые при их про­изводстве затвердевают и потом даже при очень высоких температу­рах не становятся мягкими и элас­тичными.. Вторые размягчаются при нагревании и вновь затвердевают при охлаждении, причем структура материала остается неизменной.

     

    Примерами этих последних ма­териалов являются нитрат и ацетат целлюлозы, используемые для про­изводства оправ. Нитрат целлюлозы достаточно плотен, он легче в обра­ботке, из него можно делать более тонкие оправы, его поверхность лучше сохраняет блеск и глянец. Оп­равы из ацетата целлюлозы практи­чески не воспламеняются, их цвета более стойкие. Хорошим материа­лом для оправ является также пропинат целлюлозы.

     

    Выпускаются также акриловые и нейлоновые оправы, но из-за хрупко­сти их применяют значительно реже.

     

    В любом случае, покупайте очки в строгом соответствии с рецептом, который вам выписал врач-окулист. Но обращайте внимание на:

     

    ♦ конструкции переносья, рамки оправы и заушников, которые долж­ны обеспечивать равномерное рас­пределение веса очков, максималь­но близкое расположение линз от­носительно ваших глаз;

     

    ♦ длину заушников, обеспечива­ющую максимум удобств ношения очков — заушники должны соответ­ствовать форме ушной раковины и головы, чтобы не испытывать боле­вых ощущений;

     

    ♦ требуемый наклон линз, необ­ходимый для соблюдения верти­кальной центровки очков. Помните, что правильный под­бор очков поможет сохранить зре­ние на долгие годы.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.