• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Белоснежные зубы или секреты голливудской улыбки
    Опубликовано: 2012-02-24 20:31:28

    Люди давно мечтают, что ученые приду­мают технологию выращивания новых зубов на месте утраченных. Конечно, в печати появляются такие сенсации, но «семян» зубов в аптеках пока не продают.

     

    Впрочем, наука не стоит на месте. Еще в конце прошлого века из имплантатов зубов приживалась только половина, а сейчас в хорошей клинике дают гарантию, что новые зубы не толь­ко приживутся, но и будут выглядеть, как родные. Меняются материалы, меняются технологии.

     

    Даже самые запущенные случаи, когда утеряны не только зубы, но и сильно деформирована десна, под­даются коррекции. Правда, для этого нужна операция по пересадки ткани. Дорогая. Но ведь раньше мы могли только завидовать белозубым амери­канцем, а теперь для осуществления мечты остается… просто заработать денег побольше.

     

    Впрочем, всегда есть возможность найти стоматологические услуги себе по карману. Знакомая пенсионерка только что поставила себе прекрасные зубы. Бесплатно. Просто следила за пе­риодическими изданиями и нашла со­общение о специальной программе для пенсионеров! Государство хочет, чтобы даже пожилые люди улыбались.

     

    Голливуд рулит

     

    Понятие «голливудская улыбка» сформулировал американец Чарлз Пинкус. На одной конференции стоматологов он возмущался, что зубные врачи всегда думают только о функции зубов, а не об их эстетике: «Мы имеем дело с органом, который выражает основу личности индивидуума и может менять ее».

     

    Чтобы можно было показы­вать близким планом сияющую улыбку кинозвезды, Пинкус изо­брел специальную технику: на зубы приклеивалась тончайшая керамическая оболочка. Тогда она держалась целый съемочный день, сегодня — десяток лет.

     

    Улыбка, открывающая красивые, безупречные зубы, — это свежесть, привлекательность и, прежде всего, молодость. Поэтому люди стремятся осветлить зубы.

     

    Чем драить желтую эмаль

     

    Зубная эмаль — самая твердая субстанция в организме. Ее укрепляют такие минералы, как кальций, фосфор и фтор. Эти микроэлементы поступают с питанием или с зубной пастой. Они откладываются в зубе и минерализуют его.

     

    Кислоты вырывают эти вещества из зубной эмали. А пустоты в демине­рализованном зубе могут заполнить цветовые пигменты кофе, чая, красного вина или никотина и надолго закрасить его.

     

    Специальные пасты со шлифую­щими частичками способны просто истереть такую окраску. Но это уда­ется только тогда, когда отложения находятся на поверхности зуба или в зубном налете. С ними можно бороться и при помощи мягкой щетки и обычной зубной пасты.

     

    Агрессивные чистящие частички и жесткие зубные щетки, напротив, повреждают зуб: они хоть и не сцара­пывают эмаль, но в местах, где уже присутствуют повреждения, например, на открытой шейке зуба, они внедря­ются в поверхность. Тот, кто стирает этот мнимый налет, разрушает поверх­ность еще больше. Вместо того, чтобы стать белым, зуб окрашивается еще сильнее.

     

    Удаление налета и зубных камней одни-два раза в год у зубного врача является основой гигиены рта.

     

    Белизна на дому?

     

    Отбеливанием в поликлинике за­нимается зубной врач. Он прикрывает десны и воздействует на зубы отбели­вателем в течение 15-30 минут. После трех-четырех посещений цвет зубов становится гораздо светлее и держится до трех лет.

     

    Для домашнего отбелива­ния зубной врач изготавлива­ет специальную накладку по размеру зубов. После того, как он ее наполнит менее концентрированным отбели­вателем, пациент носит ее в течение недели по несколько часов в день.

     

    Следует учитывать, что перекись водорода отбели­вает только зуб. Пломбы или коронки сохраняют свой цвет. И могут настолько отличаться от посветлевшего зуба, что их придется заменять.

     

    Часто рекламируется недорогое отбеливание, которое можно сделать самому, приобретя стандартную на­кладку. Но так как она не подогнана, отбеливатель может вытекать и разъ­едать десны. Кроме того, часть его проглатывается, что также может на­нести вред.

     

    Совершенствуем природу

     

    • Резиновая улыбка. Если при улыб­ке сильно обнажаются десны, виной тому часто слишком короткие зубы. По оптическим соображениям рас­стояние от кончика зуба до его входа в десну должно составлять не менее 11 мм. Если зубы не полностью про­резались сквозь десну, врач скальпелем удаляет десну и сшивает края. Через две недели улыбка будет совершен­ной.

     

    • Косметическое создание контуров. Важнейшими материалами косметиче­ской стоматологии являются композиты (специальные пластико-керамические смеси). С их помощью можно над­строить разрушенные передние зубы, закрыть просветы между зубами, скор­ректировать маленькие зубы и обломы или изменить их цвет. При помощи кислоты врач делает эмаль пористой, на ее поверхность наносится жидкий, затвердевающий позже композит. Врач, словно скульптор, снимает ком­позит слой за слоем, создавая контур нового зуба. Главный недостаток: такой зуб дер­жится всего пять лет.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.