• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ПМС - предменструальный синдром у женщин... признаки, симптомы, противодействие
    Опубликовано: 2012-02-24 18:58:35

    Ну вот опять. Начинается… Всё валится из рук, настроение паршивое, и по непонятной причине хочется рвать и метать. Хотя для этого, вроде бы, нет никаких объективных причин. Здравствуйте все, кого не ждали… И ты, незваный гость, обозначенный врачами как ПМС, тоже заходи.

     

    Практически все женщины, так или иначе, сталкиваются в жиз­ни с таким неприятным явлением, как предменструальный синдром. Вялость, апатия, депрессия, самые разные боли… Ощущение не из приятных. Терпеть капризы собст­венного тела? Ну уж нет! Начинаем войну с ПМС по всем правилам.

     

    Наступление

     

    Девиз первый: долой плохое наст­роение. Что? Легко сказать… А вы по­работайте шредером, прибором для измельчения бумаги. Берёте в руки не­нужные документы или старые беспо­лезные газеты и вымещаете на них весь свой гнев и раздражение. Можете порвать их руками или изрезать нож­ницами, кому как нравится. Проверено неоднократно и действительно помо­гает, во всяком случае, больше не хо­чется никого покусать. Ну ладно, с ра­ботой кое-как справились и направля­емся домой, а там… Голодный муж, ребёнок, порвавший джинсы, и кошка, поточившая коготки о любимый стул… Не спешите. Загляните в ближайший супермаркет   и купите экспресс-про­дуктов. Вкусная пицца загасит в заро­дыше любой семейный конфликт. А по пути посетите видеопрокат и выберите слезливую мелодраму. Следя за пери­петиями любовной истории, можете вволю поплакать. Это как раз то, что вам сейчас необходимо.

     

    Вы человек дела? Вас спасёт физичес­кая работа. Ну, например, раскатывание или замес теста. Стирка. Мытьё полов… Впрочем, печь пироги гораздо приятнее. А может, я не хочу, — возмутитесь вы. И действительно, в этот период нас часто охватывает беспричинная лень. Уступите ей. Наберите ванну, полную пены, прихватите интерес­ную книгу или журнал, а на дверь по­весьте шутливую записку, обращен­ную ко всем домочадцам. К примеру: «Не влезай, убьёт». Кстати, в ванну лучше добавить ароматическое мас­ло,  повышающее настроение. Это могут быть масла бергамота, апель­сина, жасмина, розы (если масло в виде эссенции, то на ванну доста­точно будет двух капель).

     

    Ничего не помогает? Рекомендую последнее, недостаточно радикальное средство — «Философские сказки для обдумывающих житьё, или весё­лая книга о свободе и нравственности» Николая Козлова. Во время чтения вы испытаете целую гамму самых разных эмоций и точно забудете про ПМС.

     

    Тяжелая артиллерия

     

    О чём она говорит, какие книги? У меня голова болит, живот ноет и вообще я чувствую себя так, будто меня переехал грузовик. Значит, по­ра выводить орудия на передовую… Как там, в известной песне? Броня крепка и танки наши быстры — вот вам и девиз.

     

    Чтобы спасти вашу бедную головуш­ку, можно, конечно, выпить таблетку анальгина, но лучше это сделать толь­ко в крайнем случае, так как пользы от неё совсем не много, а вот вред очеви­ден. Предлагаю вам более щадящие, но не менее эффективные методы:

     

    • массаж головы ото лба к затылку по границе волосистой части

     

    • тёплый или холодный компресс на лоб

     

    • мочегонные средства (настой ли­стьев черники или травы пол-пола, а также липового цвета)

     

    • 20 вишенок (либо спелых, либо замороженных), а если не любите сладкое, то перец чили в качестве при­правы к блюдам на вашем столе. И то и другое стимулирует в организме вы­работку обезболивающих веществ

     

    • акупрессура: короткие и сильные надавливания на виски и по обе сторо­ны переносицы

     

    Упражнение на расслабление — от головной боли

     

    1. Соедините руки за головой. Опустите подбородок и расслабьте руки. Дышите глубоко, затем мед­ленно поднимите голову, пусть —  свободно откинется назад. Расслабьте передние мышцы шеи, сведя зубы вместе. Оставайтесь в таком по­ложении несколько секунд,   Затем вернитесь в исходное положение.

     

    2. Расслабьте мышцы челюсти и, не напрягая шеи, медленно вращайте головой. Тело должно оставаться не­подвижным. Дышите ровно, пусть го­лова вращается как бы сама по себе. Сделайте 3-4 полных круга, а затем повторите в обратном направлении

     

    3. Пусть ваша голова отклонится к правому плечу. Положите правую руку на голову, как бы касаясь лево­го уха. Расслабьте руку. Оставайтесь в таком положении несколько се­кунд, дышите глубоко. Повторите упражнение с другой ругой и накло­ном в другую сторону Потом посмотрите через правое, затем через ле­вое плечо. По окончании гимнасти­ки медленно потрясите головой из стороны в сторону.

     

    • втирание в область висков мятно­го масла

     

    • просто сон, порой это лучшее ле­карство от больной головы.

     

    Внимание! Если голова болит очень часто, проконсультируйтесь у специа­листа, это может быть симптомом са­мых разных заболеваний.

     

    Неприятные ощущения в груди можно смягчить, налегая на продук­ты, богатые витаминами В (зелень, бобовые, орехи, бананы, зелёный перец) и Е (семечки, подсолнечное масло).

     

    Частым спутником ПМС является ло­мота в суставах. Помочь себе можно, всего лишь включив в свой рацион как можно больше морепродуктов. Они содержат Омега-3 жирные кислоты, которые обладают болеутоляющим и противовоспалительным эффектом. Этими же свойствами наделена и линолевая кислота, её источник — это овощи и рапсовое масло. Снаружи боль можно нейтрализовать перцовым пластырем или компрессом из свежих листьев белокочанной капусты.

     

    Несколько слов о боли в нижней части живота, если это не отголосок суставных болей костей таза. Как правило, в норме подобные боли встречаются очень ред­ко. Если же они вас беспокоят, то посети­те гинеколога. Такие боли (особенно не исчезающие в начале менструации) нередко являются симптомами женских болезней (например, эндометриоза).

     

    Возводим укрепления

     

    Справившись с болью сейчас, не дайте ей шанса в следующий раз. Под девизом — врагу ворот, но он не пройдёт, — займитесь постройкой оборонительного заслона. Нет, это не окопы и противотанковые рвы, а фи­зическая активность, правильное пи­тание и любовь.

     

    О пользе спорта и активного обра­за жизни говорится много, только мало где услышишь, что это помога­ет в борьбе с ПМС. А ведь помогает. Во всяком случае уменьшает прояв­ление всех симптомов. Специалисты считают, что это связано с выработ­кой эндорфинов, сопровождающей энергичные физические упражнения. Здесь главное — не переусердство­вать, так как усиленные тренировки могут только осложнить дело. А вот 30 минут аэробики,танцев или пла­вания очень помогают.

     

    Правильное питание — это тоже ваш активный помощник, поэтому за 1,5-2 недели до начала менструации следует придерживаться определённой диеты, основанной на следующих правилах:

     

    Скажи «НЕТ»

     

    • Супчикам из пакетиков, консервам.

     

    • Сахару. Он усиливает неприятные ощущения, связанные с ПМС. А вот мёд будет как раз кстати.

     

    • Кофе. Головная боль вам совер­шенно не нужна.

     

    • Алкоголю. Его прием обостряет все неприятные симптомы.

     

    Скажи «ДА»

     

    • Кашам, бульонам и овощам

     

    • Рыбе и блюдам из неё. Я уже гово­рила выше с пользе этого продукта

     

    • Кабачкам, орехам, шпинату. Они содержат минералы, снимающие нерзное напряжение.

     

    Кстати, о диетах вообще. Не взду­майте голодать в этот период, если не хотите прочувствовать на себе всю прелесть ПМС. Для сброса веса лучше выбрать первую половину цикла.

     

    К правильному питанию не поме­шает добавить и приём витаминных препаратов. В их состав обязательно должны входить витамины группы В, улучшающие сон и настроение, а так­же кальций и магний. Учёные уста­новили, что потребность в этих ми­нералах возрастает именно в пред­дверии ПМС, а их дефицит — причи­на многих его проявлений.

     

    И напоследок, о самом лучшем ле­карстве и профилактике ПМС. Это — любовь и секс! Любите и влюбляйтесь. Гормоны счастья — эндорфины — ли­шат «врага» последнего шанса. А за­нятия любовью — это отличная профи­лактика всех женских недомоганий (с постоянным партнёром разумеет­ся). Любите своего мужчину, и он от­ветит вам тем же. А вместе не страшен никакой ПМС!

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.