• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гимнастика для лица. Лицо выразительное и молодое
    Опубликовано: 2012-02-24 17:58:09

    Гимнастика лица — довольно молодая область косметики, так что дилетанты нередко считают ее пустым гримасничаньем. Если значение физических упражнений для сохранения здоровья понятно каждому, то тренировка мускулов лица некоторым кажется ненужной затеей. Разве недостаточно двигаются они, когда мы говорим, едим, улыбаемся или плачем? Известно, что только те мышцы и суставы остаются дееспособными, которые мы постоянно тренируем. Однако также как наша обычная деятельность не является достаточной тренировкой для мускулов тела, так и простая мимика недостаточна, чтобы сохранить мускулы лица в форме. Каждому человеку свойственна своя мимика, при которой постоянно перенапрягаются одни мускулы и остаются недогруженными другие.

     

    К тому же особенность мимических мышц состоит в том, что они не присоединяются сухожилиями к костным выступам и суставам, а врастают непосредственно в кожу. Таким образом, кожа лица вместе с мышцами участвует в каждом мимическом движении (см. рисунок). Непосредственная, неуправляемая мимика приводит к образованию мимических складок на ее поверхности. Типичными в этом плане являются «лапки» — сеточки морщин у внешних уголков глаз, складки недовольства и раздражения на переносице, опущенные уголки рта. Кожа, обтягивающая расслабленные мышцы, выглядит вялой и дряблой. Мимика зависит от темперамента. Для человека уравновешенного требуется меньше усилий, чтобы управлять выражением лица. Не каждое недовольство должно тотчас же отражаться на нем. Эмоциями, страстями, привычками должен управлять разум. Гимнастика лица дает возможность научиться владеть своей мимикой, снимать перенапряжение и уметь расслабляться. Сознательная тренировка мышц лица регулирует их тонус (мера напряжения мышцы в состоянии покоя). Мышцы становятся более упругими, покрывающая их кожа — гладкой, молодой и свежей. Таким образом, гимнастику лица, конечно, стоит включить в общий комплекс оздоровительных упражнений. Понаблюдайте за лицами окружающих вас людей. Вы заметите, что есть лица, красота которых страдает от слишком напряженного выражения, и этим лицам необходимо расслабиться. Попытайтесь как-нибудь , когда вы угнетены неразрешимыми проблемами, находитесь в цейтноте или в напряженном ожидании, некоторое время подержать веки неподвижно закрытыми. Вам это не удастся. Только если вы внутренне расслабитесь и отвлечетесь от отрицательных эмоций, черты лица будут спокойны.

     

    Гимнастика лица — это сознательное управление мимикой.

     

    Благодаря гимнастике можно противодействовать старению лица. Только она в состоянии придать тканям упругость и улучшить их кровоснабжение, тем самым способствуя постоянному омоложению кожи. Если разумно и регулярно дополнять гимнастикой обычную косметику, лицо до глубокой старости сохранит молодую свежесть и гладкость кожи. Лучше, конечно, начать тренировку, когда кожа еще эластична и без морщин. Шансы на успех тогда возрастают. Но и в зрелые годы гимнастика лица приносит свои плоды. Правда, к сожалению, есть такие морщины, от которых не избавиться никакими средствами. Рассмотрите как следует свое лицо с тем, чтобы выбрать подходящие упражнения: есть ли у вас поперечные складки и продольные морщины на лбу, мешки под глазами, «гусиные лапки» у глаз, глубокие складки, идущие от носа к углам рта, обвисшие щеки, морщины в углах рта, двойной подбородок, складки на шее? Понаблюдайте, какое выражение лица у вас во время работы, разговора, когда вы задумались.

     

    Приведенные ниже упражнения помогут вам составить индивидуальную программу. Эта программа даст результаты, если упражнения выполнять ежедневно (исключая один раз в неделю) в течение трех месяцев. Потом достаточно заниматься гимнастикой лица один день в неделю. Рекомендуется выбирать для гимнастики такое время, когда вам ничто не мешает сосредоточиться. Чаще это бывают вечерние часы. Сначала упражнения выполняются перед зеркалом, повешенным на уровне глаз, до тех пор, пока вы полностью ими не овладеете. Приведенная программа рассчитана на 15—20 мин., но каждый может выбрать только ту часть программы, которая ему более подходит. Перед гимнастикой лицо следует очистить и смазать кремом. Прежде всего, ознакомьтесь с подготовительными упражнениями, которые позволят вам сконцентрироваться и расслабить мышцы шеи и плеч.

     

    Тренировка позы, необходимой для выполнения гимнастики лица, сочетается с правильным дыханием.

     

    1. Сядьте на стул, не прислоняясь к спинке; ступни ног плотно прижаты к полу, колени соединены, обе ноги стоят под прямым углом к полу. Вдохните медленно через нос, надуйте живот, медленно выдохните, втяните живот. Контролируйте дыхание, положив руку на живот в области желудка.

     

    2. Потянитесь, глубоко вдохните, сохраните это напряженное положение в течение 6 сек. не выдыхая. Потом, медленно расслабляясь, выдохните.

     

    3. Поднимите локти, соединив кончики пальцев обеих рук на уровне груди. Отведите лопатки как можно дальше назад, не разъединяя пальцев рук. Сохраните это напряженное положение в течение 6 сек. и медленно расслабьтесь. Дыхание как в упр. 2.

     

    4. Положите на затылок скрещенные ладони рук и попытайтесь отклонить голову как можно дальше назад, преодолевая сопротивление рук.

     

    5. Положите ладони на лоб и наклоните голову вперед, преодолевая сопротивление рук. Дыхание в упражнениях 4 и 5 нормальное.

     

    Гимнастика для шеи

     

    1. С закрытыми глазами в расслабленном состоянии откидывайте голову попеременно вперед и назад.

     

    2. Вращайте головой сначала вправо, а затем влево в расслабленном состоянии (голова свободно падает на грудь, глаза закрыты).

     

    3. Обхватите шею обеими руками (пальцы сзади) и, преодолевая сопротивление рук, медленно напрягайте и расслабляйте мышцы шеи.

     

    4. Сильно откиньте голову назад, нижней губой прикройте верхнюю; напрягитесь и 6 сек. сохраняйте напряженное положение, затем медленно расслабьтесь.

     

    Гимнастика дня рта

     

    1. Произносите про себя гласные А, И, Э, О, У.

     

    2. Насвистывайте веселую песенку.

     

    3. Надувайте щеки и перегоняйте воздух из одной половины рта в другую. Затем пожуйте с надутыми щеками.

     

    4. При слегка открытом рте приблизьте губы друг к другу, не двигая челюстями и не соединяя губ, медленно напрягайте и расслабляйте мышцы.

     

    5. Слегка откиньте голову и подуйте, как будто вы хотите удержать в воздухе перышко. После этого как следует расслабьтесь.

     

    6. Сожмите плотно зубы и медленно оттопырьте нижнюю губу. Расслабьте мышцы.

     

    Гимнастика для глаз

     

    1. Интенсивно вращайте глазами по кругу, сначала вправо, затем влево, фиксируя каждое положение глаз. Потом расслабьте мышцы.

     

    2. Приложите средний и безымянный пальцы обеих рук к внешним уголкам глаз. Зафиксируйте это положение. Медленно закройте глаза, затем медленно расслабьтесь и откройте глаза.

     

    3. Кончики пальцев обеих рук положите на нижние веки. Преодолевая сопротивление рук, медленно поднимите нижние веки, пока не закроются глаза. Затем медленно опустите и расслабьтесь.

     

    4. Кончики пальцев обеих рук положите под надбровные дуги. Поднимите брови как можно выше. Преодолевая сопротивление рук, медленно опустите верхние веки, пока не закроются глаза. Затем медленно расслабьтесь.

     

    5. Брови силой мышц поднимите высоко вверх и, преодолевая сопротивление, медленно закройте глаза, опуская веки. Сохраните напряженное положение 6 сек. затем медленно расслабьтесь.

     

    Гимнастика для лба

     

    1. Положите указательные пальцы обеих рук поверх бровей и слегка надавите. Преодолевая сопротивление рук, соберите горизонтальные складки на лбу, поднимите их кверху и медленно опустите.

     

    2. Расправьте вертикальные складки на лбу и кожу между бровями прижмите ребром ладони. Медленно напрягайте и расслабляйте мышцы лба.

     

    3. Положите ладони на лоб рядом друг с другом; кончики пальцев касаются линии волос. Преодолевая сопротивление рук, поднимите кожу лба, сильно напрягая и медленно расслабляя мышцы.

     

    4. Многократно с силой нажмите ладонями на каждую часть лица. Этим упражнением заканчивается гимнастика лица.

     

    Занимаясь физкультурой на свежем воздухе, не забывайте о коже лица. Перед тем как выйти на прогулку, встать на лыжи или коньки, не стоит мыть лицо водой с мылом, лучше воспользоваться косметическим молочком, благодаря этому кожа сохранит свой естественный защитный слой. Независимо от вида кожи, если вы отдыхаете в горах, следует пользоваться жирным кремом, а при ярком солнце — дополнительно косметическим вазелином. Баночку с кремом необходимо постоянно иметь при себе, чтобы, находясь в течение нескольких часов на открытом воздухе, еще два или три раза смазать им кожу. Занимаясь физкультурой, лучше отказаться от макияжа. Вокруг глаз положите более толстый слой жирного крема, а на губы — жирную помаду. Зимнее солнце действует на кожу так же сильно, как летнее, а возможно, и еще интенсивнее (особенно в марте и начале апреля). Отражение солнечных лучей от снега очень сильное, а значит — берегитесь ожогов. Жирные кремы защищают кожу от мороза, но не обладают таким действием при сильном солнечном излучении. Идеальный выход — применение (сверху на жирный крем) специального защитного крема от загара. В дополнение рекомендуем надеть солнечные очки.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.