• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уход за кожей лица в зимний период
    Опубликовано: 2012-02-24 15:44:16

    На ступеньку вверх увлажнение

     

    В холодное время года сальные железы работают значительно хуже, а это значит, что тип кожи каждой из нас меняется, как бы переходя на ступеньку вверх. И если летом, весной и осенью ва­ша кожа бьла, скажем, жирной, то зимой она, скорее всего, ста­нет нормальной. Если в теплые месяцы кожа была нормальной, то под влиянием морозов она станет сухой. Ну а если она и так бьша сухой, то зимой она превратится просто в гиперчувстви­тельную. Так что учитывайте это, прежде чем покупать кремы и лосьоны — для зимы вам понадобится совершенно иной ком­плект косметики, чем для лета.

     

    Напрасно мы думаем, что только солнце оказывает разруша­ющее воздействие на кожу. На самом деле наша защитная обо­лочка гораздо более чувствительна к холоду, чем к теплу. Вот по­чему в холодную погоду она нуждается в особенно тщательном уходе, подразумевающем не только очищение, увлажнение, пи­тание, но и интенсивную защиту.

     

    Очищение

     

    Если вы привыкли умываться антибактериальным мылом, зи­мой вам придется от него отказаться — оно сушит кожу, вытяги­вая из нее влагу, которой зимой и так катастрофически не хва­тает. Замените противомикробное мыло на гель для умывания.

     

    Не менее вредно умываться водой из-под крана, особенно го­рячей. Она вызывает стойкое расширение кровеносных сосу­дов, отчего кожа становится дряблой, вялой, увеличивается ее чувствительность к холоду.

     

    А вообще зимой лучше не умываться, а очищать кожу специаль­ными косметическими средствами. Например, сухую кожу — кос­метическими сливками или молочком. Нормальную и смешан­ную кожу на более жирных участках — средствами для снятия ма­кияжа, не содержащими масла (более жирные участки), более су­хие — средствами, содержащими жир. Если у вас жирная кожа, считайте, вам повезло, так как она значительно морозоустойчи­вее, чем сухая. Но и вам необходимо зимой перейти на более ща­дящие косметические средства. В частности, очищать кожу не спиртовыми лосьонами, а безалкогольными тониками и гелями.

     

    Зимой под воздействием внешних факторов кожа становится толще, грубее. Скапливаются и частички омертвевших клеток эпидермиса. Поэтому раз в неделю пользуйтесь очищающим скрабом (если у вас сухая чувствительная кожа, пилинги и скра­бы следует применять крайне осторожно!). Можно воспользо­ваться готовым скрабом, а можно сделать и самим. Самый до­ступный рецепт — смешать овсяные хлопья с медом, слегка смо­чить водой и массировать этой кашкой лицо и тело. Полезно также подержать ее на лице какое-то время, после чего смыть прохладной водой. Неплохо также периодически делать паро­вую ванночку с ромашкой — это не только очистит поры, но и снимет воспаление и размягчит обветренный слой кожи.

     

    Увлажнение

     

    Кожа состоит на 70 процентов из воды. Зимой, когда мы боль­шую часть времени проводим в отапливаемых помещениях с низкой влажностью, кожа сохнет. Вот почему каждой второй из нас знакомо чувство стянутости, шелушения кожи. Поэтому без увлажняющих кремов не обойтись! Но запомните правило: лю­бые препараты, содержащие воду (увлажняющие кремы, тональные средства и пр.), наносят на кожу не позднее, чем за час-полтора до выхода из дома! Иначе вы рискуете обмо­розить щеки, и в итоге ваша кожа будет не только болеть, но и начнет зудеть и шелушиться еще сильнее, чем до пользования кремом. А еще лучше пользоваться интенсивными увлажняю­щими кремами вечером, когда вам уже точно не надо выходить на улицу.

     

    Для зимы выбирайте увлажняющие кремы с более плотной текстурой, чем для лета. Желательно, чтобы в их состав входило миндальное масло — оно прекрасно смягчает и увлажняет кожу. Благоприятное воздействие оказывают также противовоспали­тельные добавки, например азулен, алоэ, Д-пантенол, экстракт грецкого ореха. Они уменьшают покраснение кожи, успокаива­ют и увлажняют ее. Наносить увлажняющие кремы следует на предварительно очищенное лицо. Излишки кре­ма промокните салфеткой.

     

    Маленький секрет: находясь на работе, не­сколько раз в течение дня сбрызгивайте лицо ки­пяченой водой из пульверизатора. Воду не выти­райте, дайте ей высохнуть. Макияж это не испор­тит, а кожа получит дополнительную порцию влаги.

     

    Защита

     

    В холодные месяцы кожа нуждается не только в увлажнении, но и в защите. Поэтому примерно за 30-40 минут до выхода из дома нанесите на ли­цо жирный питательный крем. Только не накла­дывайте его на кожу вокруг глаз — эта зона требу­ет специальных защитных средств. Если в тече­ние пяти минут крем не впитался, значит, он на­дежно защитит вашу кожу. Остатки крема сни­мите салфеткой. Вот теперь можно наносить тональный крем и пудру. Они зимой просто необходимы, потому что выполняют не только декоративную функцию, но и предупреждают преж­девременное старение кожи.

     

    Кожа зимой нуждается в защите не только от морозов, но и от солнца. Особенно это актуально для тех, кто любит актив-

     

    Маски для капризной кожи

     

    Чтобы зимой оставаться молодой и красивой, не забывайте почаще делать питательные маски. Особенно это относится к тем, у кого кожа «капризничает» и плохо переносит холодные ветры и низкие температуры. В «зимние» маски для лица обя­зательно должны входить жиры, желток, творог, витамины. Маски окажутся более эффективными, если предварительно вы сделаете компресс из чая, солевой воды или молока. Предлагаем вам несколько рецептов питательных и увлажня­ющих масок для лица. Попробуйте — и ваша кожа станет ме­нее капризной:

     

    ♦ подогрейте оливковое или очищенное подсолнечное масло. Затем обмакните в него марлечку и положите на лицо и шею. Эта маска избавит кожу от шелушения и раздражения;

     

    ♦ разотрите яичный желток с подсолнечным маслом, добавь­те в него несколько капель лимона и нанесите на кожу минут на 15. Смойте теплой водой;

     

    ♦ смешайте 2-3 столовые ложки растительного масла с мелко размолотым геркулесом. Вотрите эту массу в кожу и оставьте минут на 10, затем ополосните теплой водой. Эта маска снима­ет даже сильное шелушение;

     

    ♦ попробуйте такой рецепт: аптечное или приготовленное в домашних условиях облепиховое масло нанесите на кожу и ос­тавьте впитываться. Избыток снимите салфет­кой. Если делать такую маску регулярно, мелкие трещинки заживут, кожа станет менее воспален­ной;

     

    ♦ смешайте один желток, одну чайную ложку дрожжей и две столовые ложки растительного масла. Нанесите на лицо и шею минут на 15-20. Смойте большим количеством воды. Эта маска питает и смягчает кожу лица;

     

    ♦ питательная маска с зеленым чаем прекрасно подойдет для сухой и чувствительной кожи. Сначала чай необходимо размолоть, затем перемешать порошок с тремя столовыми ложками йогурта. Нанесите маску на очищенную кожу лица и оставьте минут на 15, после чего сполосните теплой водой;

     

    ♦ воспалившуюся кожу успокоят примочки из черного чая. Такие компрессы полезны и тем, у кого кожа с грубыми порами: содержащиеся в черном чае танин и хлорофилл сужают и дезин­фицируют поры;

     

    ♦ если ваша кожа стала серой и дряблой, попробуйте освежить ее с помощью маски… из снега. Возьмите пригоршню чистого снега, заверните в салфетку и наложите налицо и шею. Держите, пока кожа не замерзнет. Ко­ жа разгладится, станет розовой и упругой.

     

    Если вы хотите выглядеть свежо и молодо, не забывайте зи­мой принимать комплексы витаминов, особенно групп С, В, А. Пейте побольше минеральной воды без газа, соков, отваров шиповника и различных трав, морковный сок, в который мож­но добавлять ложку меда. Помните: красота и здоровье неотде­лимы.

     

    Мороз красный нос?

     

    Холода не только ухудшают внешний вид кожи. Зимой могут возникнуть и другие проблемы с кожей, вызванные, например, аллергией на холод или обморожением. Поэтому важно знать, как действовать в подобных ситуациях, чтобы ваша кожа не по­страдала и чтобы даже в лютые морозы вы были неотразимы.

     

    Перепады температур

     

    Зимой для кожи особенно вредны перепады температур. Например, дома у вас +20 градусов, а на улице -20. Значит, когда мы выходим из помещения, коже приходится приспо­сабливаться к разнице температур в 40 градусов! А ведь всю зиму дома не просидишь: нужно ездить на работу, ходить в магазин, из магазина — домой и так далее. И чем существен­нее температурная разница, тем хуже для кожи. Так, на уме­ренный холод сосуды отвечают расширением и лицо красне­ет, при лютой стуже сосуды сужаются и кожа бледнеет. А ес­ли вы, нагулявшись на морозе, зашли в отапливаемое поме­щение, где воздух хоть и теплый, но сухой, кожа быстро теря­ет влагу и обезвоживается. Словом, не зима, а один сплош­ной экстрим для кожи получается. Вполне естественно, что после этих бесконечных спазмов сосудов ухудшается крово­обращение кожи лица, снижается обмен веществ, нарушает­ся питание кожи. Как быть?

     

    ♦ Чтобы сделать переход «теплое-холодное» более плавным и тем самым помочь коже адаптироваться к перепадам темпера­тур, соблюдайте несложные правила: перед выходом на улицу постойте минут десять у открытой форточки и не выходите сра­зу из подъезда на улицу — возьмите газету из ящика или побол­тайте несколько минут с соседкой. Особенно это относится к тем, у кого чувствительная и сухая кожа.

     

    ♦ Если от холода у вас всегда краснеет нос, за час-полтора до выхода из дома протрите его теплым отваром из липового цвета (2 ст.л. залить стаканом кипятка и настаивать в течение получаса).

     

    ♦ Ваши глаза краснеют от холода? Вечером перед сном минут на десять прикладывайте к глазам тампоны, пропитанные настоем ромашки или чая.

     

    Аллергия на холод

     

    Да, представьте себе, бывает и такое. Хотя сам по себе холод аллергеном и не является, но он способен запустить в организ­ме процессы, подобные тем, что происходят при настоящей ал­лергии. Проявляется холодовая аллергия по-разному, напри­мер, на морозе у вас вдруг ни с того ни с сего появляются силь­ный насморк или кашель, головная боль или же вы начинаете заливаться горючими слезами. Часто жертвы холодовой аллер­гии страдают и от крапивницы: после прогулок в студеные де­нечки кожа на открытых участках тела зудит, краснеет, отекает, покрывается волдырями.

     

    ♦ Если вы подозреваете у себя аллергию на холод, обязательно проконсультируйтесь с аллергологом. А самые общие рекомендации таковы: придя домой, примите таблетку антигистаминного средства, оденьте теплый свитер, выпейте несколько чашек горячего чая. Находясь на улице, по возможности при­ крывайте лицо шарфом, капюшоном или поднимите повыше воротник. Неважно, что при этом подумают прохожие — главное, чтобы вам было тепло! Ведь только тепло в состоянии «растопить» холодовую аллергию.

     

    Обморожение

     

    В старину чаще всего использовали одно средство от обморо­жения — это гусиный жир. И сейчас некоторые косметологи ре­комендуют его как самое надежное средство. Однако и многие современные кремы ничуть не уступают по эффективности гу­синому жиру. Если же вы вышли в лютый холод, не защитив ли­цо специальными средствами, существует реальная опасность обморожения.

     

    ♦ Чтобы избежать обморожения, несколько раз глубоко вдохните и задержите дыхание — это усилит приток крови к лицу. Если все же какой-то участок кожи побелел и стал нечувствительным, ни в коем случае не трите его снегом — можно поранить кожу и внести инфекцию. Растирайте охлажденное место сухими руками или накройте его чистым платком и массируйте для восстановления чувствительнос­ти кожи. Дома протрите его спиртом или растительным маслом.

     

    ♦ Если ваша кожа чувствительна к морозам, попробуйте ее тренировать, попеременно умываясь холодной и горячей водой. Заканчивайте водную гимнастику холодной водой (небольшая оговорка: подобные процедуры подходят лишь дамам с жирной и нормальной кожей. Для сухой кожи должно быть более щадя­щее умывание).

     

    Желаем вам перезимовать не только красивыми, но и здоро­выми!

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.