• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Витамин D защищает от склероза
    Опубликовано: 2012-02-24 07:00:09

    От уровня содержания витамина D в организме зависит предрасположенность к заболеванию рассеянным склерозом. Результаты своего исследования по этой проблеме представили на международной конференции в Монреале канадские исследователи из Детского госпиталя в Торонто.


    Для Канады исследования, касающиеся витамина D, который называют "витамином солнечного света", и возникновения рассеянного склероза особенно актуальны: ведь в северных странах это заболевание распространено гораздо шире, чем в странах, расположенных ближе к экватору, пишет sunhome.ru.


    Так, в Камеруне число заболеваний рассеянным склерозом составляет 0,2 на 100 тыс. населения, в Эквадоре - 1,2, в Канаде - 132,5, в США - 135, в Германии - 149.


    "Мы задались вопросом о том, почему в Канаде столь высок уровень заболеваний рассеянным склерозом и обратили внимание на витамин Д, - отметила директор программы исследований в Детском госпитале Торонто Бренда Бэнуэлл. - Мы предполагаем, что его недостаток является осложняющим фактором".


    С 2004 года ее сотрудники собрали данные о 250 детях, поступивших на лечение в канадские госпитали с симптомами, свидетельствующими о ранней стадии рассеянного склероза.


    Выяснилось, что среди тех детей у кого наблюдался низкий уровень витамина D в организме, практически у каждого третьего возникали дальнейшие осложнения.


    Что же касается тех детей, у кого в организме был высокий уровень содержания витамина, то лишь у 7 % возникала угроза развития заболевания.


    Проводившееся параллельно исследование показало, что у 66 % детей, страдающих от рассеянного склероза, в организме низок уровень "витамина солнечного света".


    По мнению Эштона Эмбри, руководителя благотворительного фонда "Дайрект- Эм-Эс", который профинансировал исследования, его результаты "настоятельно призывают всех родителей следить за тем, чтобы дети не испытывали недостатка в витамине D".


    В то же время для подтверждения результатов, полученных канадскими врачами, а также для определения оптимальной дозы витамина для детей необходимы масштабные клинические исследования.

     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.