• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Влияние солнечного излучения на кожу или как правильно загорать
    Опубликовано: 2012-02-23 20:14:29

    О том, что солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья, мы помним с детства и, только став взрослыми, узнаем, что вода и воздух могут быть отравлены, а солнце… Солнце считают сейчас медики одной из причин преждевременного старения человека!

     

    Почему так изменились их взгля­ды? Ведь известно, что солнечный свет благотворно влияет на все виды обмена веществ в организме, а следо­вательно, стимулирует питание тканей и восстановительные процессы в них: улучшает иммунитет, кроветворение; создает условия для обратного разви­тия воспалительных процессов; дей­ствует нормализующим образом на центральную и вегетативную нервные системы; вызывает в коже образова­ние витамина D, нормализует фосфорно-кальциевый обмен, в резуль­тате прямого воздействия на глаза действует тонизирующе на глубокие структуры головного мозга, и, наконец, солнечные лучи придают коже очень красивый оттенок! Все это так, но, ока­зывается, мы получаем солнечных лучей слишком много.

     

    Атмосфера земли, ее озоновый слой пропускают не весь спектр солне­чного излучения, а только часть его, а именно — видимое излучение (свет) и его длинноволновую часть — ультра­фиолет. По мнению большинства спе­циалистов в фотобиологии, именно это излучение приводит к снижению эла­стичности кожи за счет дегенератив­ных изменений в ее эластичных и коллагеновых волокнах, что способствует образованию морщин.

     

    В результате воздействия недозированной лучистой энергии в органах и тканях могут возникать необратимые изменения, приводящие к их повре­ждениям и как следствие — к тяже­лым осложнениям для всего организ­ма. Естественно, степень повреждения кожи и внутренних органов зависит от их состояния до солнечного облучения. В результате инсоляции уже имев­шийся патологический процесс идет активнее, чем в здоровых клетках и тканях.

     

    Нельзя забывать о том, что сейчас активность солнечного излучения уси­лилась в результате истончения озонового слоя и появления озоновых дыр. Кроме того, нельзя сбрасывать со сче­тов и повысившийся радиационный фон. Это последствия и аварий на АС, и захоронения радиоактивных отхо­дов, и т. п.

     

    Находясь на стажировке в Герма­нии в университетской дерматологи­ческой клинике г. Хомбурга я обратила внимание на большое количество больных с различными злокачествен­ными образованиями кожи, в частно­сти с такими, к счастью, редкими еще у нас, опухолями кожи, как меланомы. На мой вопрос, чем объясняется такое большое количество злокачественных заболеваний кожи, директор клиники профессор Цаун ответил; «Немцы много путешествуют и неумеренно загорают!»

     

    Плохая экология и неполноценное питание большинства населения в ком­плексе с высокой солнечной и другой лучевой активностью могут в ближай­шее время вызвать у нас такое же рез­кое увеличение злокачественных опу­холей, как и в Германии. Кроме того, в последнее время у нас стали попу­лярны солярии. В этих соляриях ис­пользуют лампы, излучающие види­мую и ультрафиолетовую части спект­ра. Эти процедуры далеко не безвред­ны. В Германии подобные лампы при­меняют только с лечебными целями в кожных клиниках и в частных врачеб­ных фирмах, то есть строго по показа­ниям и под наблюдением врачей. У нас же ими оборудованы зачастую различ­ные псевдооздоровительные центры, где процедуры проводят без всякого врачебного контроля.

     

    И все же загорать или нет? Вряд ли люди смогут отказаться от солнечных ванн, но, принимая их, надо помнить об осторожности и умеренности.

     

    Интенсивность солнечного излуче­ния нарастает от восхода солнца до полудня, от севера к югу и с увеличе­нием высоты над уровнем моря. Поэтому старайтесь после 11 часов в горах и на юге не находиться под пря­мыми солнечными лучами.

     

    Люди, в коже которых мало пиг­мента (светлокожие и альбиносы), больше других могут пострадать от неумеренного пребывания на солнце. Им особенно активно нужно пользо­ваться средствами индивидуальной защиты и быть на солнце меньше, чем темнокожим и темноволосым. Разно­образные оттенки коричневого цвета кожи, появляющиеся после пребыва­ния на солнце, — не что иное, как ее естественная защита от проникающей солнечной радиации. Аборигены Южной Америки, Африки, Индии и дру­гих жарких стран получили темную окраску кожи от природы опять-таки как защитное средство от палящих лучей солнца. После зимы у всех людей, кроме смуглых от природы, кожа выглядит бледной, она почти полностью лишена прошлогоднего загара. В это время она особенно чув­ствительна к солнечной радиации и легко «сгорает» от первых же солне­чных лучей. Поэтому, приехав в отпуск на море или начиная загорать даже в своей географической широте, дайте коже привыкнуть к солнечной радиа­ции, постепенно увеличивая время пребывания на солнце, и только после того, как она покроется первым ров­ным и нежным загаром, можно рассла­биться и час-другой понежиться на солнышке. Начинать лучше с 15—25 минут, но зато вы будете вознагра­ждены прекрасным самочувствием и красивым загаром, без ожогов и лохмотьев слезающей кожи.

     

    Хочу дать еще один совет. Прежде чем ехать на юг, поговорите с врачом, пройдите обследование и узнайте, нет ли у вас противопоказаний к такому отдыху. Дело в том, что людям, стра­дающим некоторыми заболеваниями (например, активным туберкулезом, доброкачественными   заболеваниями кожи и внутренних органов, недоста­точностью кровообращения, болезнью щитовидной железы, фотодерматоза­ми), пребывание на солнце не показа­но. Кроме того, нельзя загорать тем, кто принимает сульфаниламиды, пре­параты из зверобоя (как внутрь, так и наружно) и хлорофила.

     

    Итак, загорайте, но только с умом, и тогда вы получите запас жизненных сил и энергии на весь год.

     

    Однако наш разговор не будет закончен, если мы не вернемся к началу статьи, где говорилось о том, что в солнечном облучении врачи видят сейчас одну из причин старения кожи.

     

    Чтобы защитить кожу от солнечных лучей, надо использовать различные косметические средства. Основное правило: непременно наносите перед выходом на улицу крем, жиры которого, созда­вая на коже тонкую пленку, защищают ее от высушивающего и поврежда­ющего влияния солнечных лучей. Кре­мы, содержащие такие фотозащитные вещества, как хинин, салол, танин, метилурацил, алоэ и др., естественно, будут усиливать фотозащитный эффект. А если кроме этого еще и при­пудрить кожу рассыпчатой обыкновен­ной или фотозащитной пудрой, солнце­защитный эффект будет усилен. Таким образом, можно сказать, что макияж (разумеется, не чрезмерный) является активным фотозащитным мероприяти­ем. Не следует при этом забывать и про солнцезащитные очки, а также там, где возможно, и о широкополых шляпах и зонтиках. Ну и, конечно, про специальные кремы и лосьоны, кото­рые не только питают кожу, но и защи­щают ее от ультрафиолетового облу­чения. На таких кремах пишут: «для ухода за кожей и защиты ее от УФА и УФВ облучения».

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.