• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как стать красивой
    Опубликовано: 2012-02-23 19:44:11

    Влияет ли наша внешность на успех в жизни! На то, как складываются от­ношения с людьми! Нужно ли быть красивым, чтобы: повезло в любви! Как быть, если наша внешность нам не нравится! — об этом мы разговариваем с кандидатом психологических наук Л. Я. ГОЗМАНОМ.

     

    ПОСЛОВИЦА ут­верждает, что на вкус и на цвет товарища нет. Один мужчина находит, ска­жем, сослуживицу ни­чем не примечательной внешне, другой считает ее красавицей. Может быть, вообще нельзя говорить о красивых и некрасивых людях — правильнее говорить о людях, умеющих или не умеющих одеваться, сле­дить за собой, быть обаятельными в обще­нии!

     

    — Мне бы тоже хоте­лось так думать. Но факты говорят о дру­гом. Когда мы видим человека, мы всегда точно знаем, красив он или нет. Нравятся разные лица, это правда, но и типов красоты несколь­ко. Посмотрите на лица известных киноактеров — они, конечно, не по­хожи друг на друга, но в подавляющем боль­шинстве киноактеры красивы, такие лица от­мечают даже наши дети.

     

    — Выходит, мы имеем дело с особой биологи­ческой чертой, общей для всех!

     

    — Культурологические исследования этого не подтвердили. Не уда­лось обнаружить еди­ного эталона красоты для всех времен и наро­дов. Единственным бо­лее или менее посто­янным критерием был рост и развитая муску­латура у мужчин.

     

    Даже в рамках одной культуры представление о красоте меняется. Многие ли сегодняшние девушки хотели бы по­ ходить на Венеру, изваянную древним мастером? Наверное, нет. Наши современницы хо­ тели бы быть повыше, постройнее, неспортив­ нее. Но ведь долгое время именно Венера олицетворяла для европейцев красоту! Или посмотрите кинофильм тридцатилетней давности: лица героев не соответствуют привычному нам типу привлекательности. И, что интересно, менее привлекательными они кажутся и тем, чья юность при­шлась на время появле­ния этих фильмов на экране.

     

    — То есть «красивый» — значит «современный»!

     

    — В известной степе­ни да. Время меняет не только стиль жизни, форму прически и ши­рину брюк — время ме­няет моду на внеш­ность.

     

    — Но все-таки краси­вым быть лучше!

     

    — Далеко ле всегда. Исследования показали, что в группе испытуе­мых (а это прообраз любого коллектива, компании) наибольшей популярностью пользу­ются не самые красивые женщины и мужчины. Мужчины обычно хотели бы познакомиться не с самой красивой женщи­ной, а стремились най­ти близкого человека. Как выяснили ученые, красота партнера явля­ется главным критери­ем выбора лишь на тан­цах. Но даже и там, как вы замечали, у стенки стоят без кавалеров не только дурнушки, но и девушки симпатичные. Очевидно, в лице у них есть что-то  недоброжелательное. В радость ли им тогда внешность? Ведь каждому, из нас надо не признания нас красивыми или очень красивыми — нам надо, чтобы нас выбрали. Что­бы с нами хотели об­щаться. Дружить. Что­бы у нас удачно сложи­лась личная жизнь, се­мья. Ни на общение, ни на успехи в любви, ни на ход семейной жиз­ни, как выяснили уче­ные, внешность партнера не влияет. Некрасивым и красивым везет оди­наково.

     

    — А если моя внеш­ность мне кажется очень непривлекательной — это ежедневный повод для расстройства…

     

    — Поищите все же в своем облике положи­тельные черты — навер­няка найдутся. Вообще попытайтесь изменить отношение к себе, отде­латься от комплекса не­довольства собой. Во-первых, настроение улучшится, а во-вторых, выражение лица замет­но изменится. Замкну­тость, недовольство, это общеизвестно, не­редко отпугивают ок­ружающих, расположен­ность, улыбка делают привлекательным любое лицо.

     

    Мы говорим об общении, а это дело сугубо индивидуальное, творческое. Вспомните свой личный опыт: вы заговорили с человеком, возник взаимный интерес, и через пять минут собеседник открылся вам неожиданными, удивительными гранями своей личности. Ведь, общаясь, мы воспринимаем человека целиком, со всеми его особенностями, а не оцениваем отдельно форму носа, находчивость и сообразительность. Важнее, в конце концов, не обладать «классической» внешностью, а быть обаятельным. А обаяние в известной степени связано с уверенностью в себе, с широтой круга интересов, общительностью, доброжелательностью. Все это, мне кажется, любой из нас в состоянии в себе развить.

     

    — А если все же я — не только по собствен­ному мнению, но и по признанию окружаю­щих — очень несимпа­тична!

     

    — Эксперименты до­казывают, что даже са­мых некрасивых в груп­пе выбирают. Обязатель­но находится человек, которому он оказывается чем-то  близок. Так что абсолютно у каждого из нас есть шанс. И дело в том, как им воспользо­ваться. А это уже за­висит целиком от нас.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.