• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чтобы помолодеть надо голодать
    Опубликовано: 2012-02-23 19:31:38

    Самое важное в голодании то, что оно задает новый стандарт жизни, — писал Эптон Синклер. Процессы обновления при голодании позволяют отсрочить процессы дегенерации, результатом чего является более высокий уровень здоровья.

     

    Человек выглядит моложе. Наряду с омоложе­нием кожи происходит и незаметное на первый взгляд омоложение всего орга­низма.

     

    При голодании (если оно не приво­дит к истощению) ткани организма не изнашиваются, не повреждаются. Клетки уменьшаются в размере, но не разрушаются (или разрушаются в очень малой степени). В результате после голодания происхо­дит быстрый рост тканей. Доктора Карлсон и Кунде из Чикагского универ­ситета считают, что двухнедельное голодание временно восстанавливает ткани сорокалетнего человека до такого физиологического состояния, какое характерно для юноши семнад­цати лет.

     

    Обычно во время голодания чело­век сам ощущает, что его организм обновляется. И если после голодания придерживаться должного образа жиз­ни, то оздоравливающий эффект сохранится надолго. Доктор Кунде говорит: «Если первоначальный вес снизился на 45% и впоследствии вос­становился до нормального с помощью обычной диеты, примерно половину восстановленного организма состав­ляет новая протоплазма. В этом и заключается омоложение». Надо отметить, что большая часть тех 55% организма, которые не были утрачены, претерпела также значительные изме­нения в сторону омоложения.

     

    Практикуя голодание из года в год с соответствующими интервалами, человек может отсрочить старение.

     

    Решающую роль в этом играет здо­ровый образ жизни. Благодаря голода­нию организм освобождается от токси­нов, правильный подбор продуктов обеспечивают лучшее строительство тканей, этому способствуют и физи­ческие упражнения, и воздержание от табака, чая, кофе, алкоголя, и насыще­ние солнечной энергией.

     

    Доктор Э. Шульц, проводивший экс­перименты с гидрами, продемонстри­ровал омолаживающий эффект голо­дания: эти животные возвращались в эмбриональное состояние. Инфузорий интенсивное питание приводит к силь­ному отравлению, а короткое голода­ние быстро возвращает в нормальное состояние.

     

    Экспериментатор из Чикагского университета проводил опыты с насе­комыми, у которых обычная продолжи­тельность жизни составляет двадцать четыре часа. Ученый изолировал их так, что они не могли получать пищу. Вместо того чтобы умереть от истоще­ния, насекомые жили вместо положен­ных двадцати четырех часов пятна­дцать суток. То есть голодание позво­лило им прожить жизнь пятнадцати поколений. Однако мы, конечно, не можем механически переносить то, что происходит с насекомыми, на челове­ка. Человек не может прожить жизнь пятнадцати человеческих поколений, но до определенного предела обновле­ние человеческого организма с помощью голодания возможно.

     

    Голодание (если оно не приводит к истощению) не вызывает ни ухудшения органики, ни патологических измене­ний.

     

    То, что некоторые клетки и ткани потребляются самим организмом при голодании, — процесс естественный и необходимый. Они приносятся в жертву для сохранения более важных органов. «Зародыш» клетки, ее спо­собность к самообновлению и размно­жению не разрушаются. После периода отдыха ядро клетки набирает силы, чтобы функционировать с удвоенной энергией. При голодании происходят большие изменения в жизни клетки и в ее структуре и самое правильное — продолжать голодание, пока эти изменения не завершатся. В результате этого процесса организм как бы строится заново. Даже кратко­временное голодание может оказать благотворное воздействие на восста­новление энергии, на продление жизни и на повышение работоспособности.

     

    Эксперименты, проведенные в био­логической лаборатории Чикагского университета, показали, что голода­ние от тридцати до сорока дней вызы­вает стабильное увеличение интенсив­ности обмена веществ на 5-6%. А ведь снижение этого показателя — одно из проявлений старости. После того как голодание освободило организм от отходов и ослабевших клеток, соз­дается более жизнеспособная и здоро­вая ткань, чтобы занять место отжив­шей.

     

    18 мая 1933 года один из врачей, обследовавших Махатму Ганди на десятый день его голодания, сообщал, что состояние здоровья великого гума­ниста на 64-м году его жизни соответ­ствовало физиологическим показате­лям 40-летнего мужчины.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.