• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зачем мы пользуемся кремами
    Опубликовано: 2012-02-24 00:01:26

    Практически все современные женщины пользуются кремами. Это вошло у нас в привычку. Летом, даже в жару, они нужны нам особенно — чтобы защититься от солнца и спастись от обезвоживания. Мы ждем от них удовольствия... и молниеносных результатов. И во многое верим. Насколько обоснованны наши ожидания?


    Действительно ли с помощью крема мы можем предупредить некоторые признаки старения кожи?

    Да, но не стоит думать, что дело только в антивозрастной косметике. Что очень важно — это предохранять кожу от вредного воздействия солнечных лучей. А также сочетать использование косметики со здоровым образом жизни, сбалансированным питанием, богатым витаминами, протеинами и антиоксидантами, с ограничением табака и алкоголя, — все это приводит к замедлению процессов старения. Те, кто сомневается, могут сравнить кожу наших мам с кожей наших бабушек-прабабушек: два поколения назад признаки возраста у женщин были выражены гораздо сильнее, пишет sunhome.ru.

    Могут ли кремы обладать восстанавливающими свойствами, то есть действительно обращать время вспять?


    Витамин А и его производные замедляют процессы старения, вызванные, например, ультрафиолетом. Они также стимулируют регенерацию клеток, то есть возрождение кожи. То же касается и фруктовых кислот (АНА). Результаты тестов in vitro и in vivo обнадеживают, дело теперь за более масштабными исследованиями, которые смогут убедительно показать, на сколько лет можно отсрочить видимые проявления возраста при использовании таких средств.


    Способствует ли замедлению старения ежедневное увлажнение кожи?


    Конечно. Все биохимические процессы в тканях происходят с участием воды. В обезвоженной коже внутриклеточный метаболизм замедляется — ухудшаются питание и дыхание клеток, освобождение их от токсинов. Все это не может не сказаться на скорости регенерации кожи, на ее упругости, тонусе. Нехватка воды приводит к стянутости кожи, шелушению, появлению морщинок и заломов — признаки старения становятся видны гораздо быстрее. Увлажнение — это самый минимум того, что мы можем сделать для сохранения молодости.


    Являются ли лечебные средства, прописанные дерматологом, более эффективными, чем косметические?


    Важно различать эти понятия. Лекарственные средства оказывают целенаправленное воздействие на кожу — с целью решить какую-то определенную проблему. Они могут иметь противопоказания или побочные действия, правильно оценить их эффект может только врач. Ими нельзя пользоваться бесконтрольно, а область их действия очень узка, специфична. Иное дело косметика. В настоящее время косметологические лаборатории работают не только над гипоаллергенностью и безопасностью своей продукции, но и над полисенсорностью, то есть стремятся создать средства такого состава, который оказывает позитивное влияние на все наши чувства: при помощи запаха, цвета, текстуры и консистенции. Последние исследования подтверждают, что положительный эффект от крема складывается не только из воздействия его полезных компонентов, но и из приятных ощущений, удовольствия, которое мы получаем в процессе ухода. Чтобы усилить действие крема при помощи чувственных удовольствий, производителям приходится исследовать процессы, происходящие в разных участках коры головного мозга.


    А что можно сказать о самых дорогих кремах? Они действительно лучше?
     
     
    На самом деле нет прямой связи между ценой продукта и его эффективностью. Некоторые очень дорогие кремы весьма эффективны, что же касается более доступных по цене, то они иногда практически не уступают по степени воздействия средствам люкс. Новинки не всегда более эффективны, чем те средства, которые уже давно в продаже (а стоят новинки, как правило, дороже). И очень важны индивидуальные особенности: иногда и самый дорогой крем может не подойти. Как сделать выбор? Слушать не только советы косметологов, но и свою кожу. Чувство комфорта, гладкость, упругость, ровный цвет — признаки того, что вашей коже подходит выбранный для нее «рацион».

    Обязательно ли использовать и дневной, и ночной кремы? Или это просто маркетинговый прием?


    Главное, что их различает, — это содержание в дневном креме защитных компонентов. Химические ультрафиолетовые фильтры, являющиеся нашим бесспорным союзником днем, ночью становятся ненужным бременем для кожи, которая использует это время, чтобы освободиться от токсинов, нейтрализовать свободные радикалы и пополнить энергетические запасы клеток. Рецептура ночного крема содержит как раз такие компоненты, которые помогают коже решить все эти задачи. Однако существуют и универсальные кремы, которыми можно пользоваться 24 часа, но в этом случае кожа требует дополнительной защиты днем (например, тонального средства с SPF не менее 15 единиц).
     
    Заслуживают ли доверия лабораторные тесты?


    Безусловно. В настоящее время производители располагают целым набором средств, направленных на конкретизацию полученных результатов. Тесты «до и после» осуществляются путем опроса потребительниц, клинические испытания проводятся дерматологами, а биометрические технологии позволяют оценить результаты воздействия косметического средства на кожу. Некоторые марки проделывают все виды тестов, чтобы получить более достоверные результаты. Могут ли производители предоставить нам недостоверную информацию? Теоретически это возможно, но не слишком им выгодно. Косметические средства проходят меньше проверок, чем лекарственные, но конкуренция столь высока, что производители действительно заинтересованы в эффекте, то есть в доверии потребителя, его приверженности марке. Обманув, они будут иметь дело с органами по борьбе с мошенничеством — это может быть очень разрушительным для репутации марки.


    Скоро ли будет ли заметен результат, обещанный производителями крема?


    Чтобы почувствовать разницу, нужно от трех до шести месяцев — за неделю вы, скорее всего, не заметите явных перемен. Только использование кремов на основе АНА, увлажняющих и отшелушивающих, может дать быстрый результат, заметно выровнять текстуру и цвет кожи — особенно если она была тусклой, с утолщенным роговым слоем. Обезвоженная и плохо защищаемая от атмосферного воздействия кожа легко восстанавливает упругость и тонус, если вы начнете питать ее каждый день. С другой стороны, некоторые «быстродействующие» косметические средства оказывают лишь временный эффект. Например, экспресс-маски или гели для губ с влагоудерживающими компонентами мгновенно разглаживают кожу, но лишь на короткий срок — на один вечер. То же касается оптических частиц, входящих в состав многих дневных корректирующих кремов, — они выравнивают тон кожи, помогая скрыть морщинки и пигментные пятна, но никак не влияют на их причины.


    А как ухаживать за мужской кожей?


    У мужчин кожа немногим отличается от женской. Она чуть более плотная, но так же чувствительна к вредному воздействию и требует ухода. Сейчас мужчины предпочитают пользоваться собственными средствами, с ярко выраженным мужским ароматом. Но это не значит, что средства для женщин им не подходят.

    Как усилить его эффект
    Его полагается доставать при помощи специальной лопаточки, но наносить при помощи пальцев и даже всей ладони, поскольку наши руки — лучший инструмент бережного ухода за собой.


    Вот три причины, чтобы совместить нанесение крема с легким массажем: улучшение кровообращения способствует быстрому проникновению компонентов в кожу; ласковые прикосновения, выполненные медленно, осознанно, помогают снять психоэмоциональное напряжение; чувственное удовольствие от текстуры, тактильных ощущений и аромата позволяет более полно использовать эмоциональные бонусы, которые задуманы создателями крема. Некоторые массажные техники зарекомендовали себя столь хорошо, что схемы их выполнения вкладываются в коробочку с кремом. Мы предлагаем вам опробовать некоторые из них.


    ТОЧЕЧНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ
    В основе — техника Orchidee Imperiale, версия фирменного массажа Guerlain (этой методике лимфодренажа и моделирования лица при помощи ритмичных надавливаний на определенные точки — семь десятков лет).


    Техника: выполнить несколько интенсивных нажатий на точки в центре подбородка и между бровей; выполнить точечные надавливания в верхней части лба параллельно росту волос, затем — параллельно бровям, от центра лица к вискам. Нажатиями средней интенсивности пройти от крыльев носа к скулам и от уголков глаз к мочкам ушей, затем (легко) по верхнему и нижнему веку от переносицы к вискам и сверху вниз по носогубным складкам.


    Эффект: дренажный, разглаживающий, стимулирующий, укрепляющий.

    ЛЕГКИЕ ПОЩИПЫВАНИЯ


    В основе — техника, разработанная в лабораториях Chanel (CE. R. I. E. S) и знания о строении лицевых тканей из пластической хирургии. Выполненная перед нанесением крема Ultra Correction, Chanel, в специальных перчатках, она обещает мощный омолаживающий эффект.


    Техника: выполните глубокие повторяющиеся пощипывания в области лба — всегда перпендикулярно направлению морщин от центра к периферии. Затем — короткие пощипывания перпендикулярно межбровной складке. Скользящими пощипывающими движениями разгладить гусиные лапки и носогубные складки. Выполнить глубокие (стимулирующие) пощипывания в области скул и завершить процедуру глубокими надавливаниями от подбородка к вискам по линии челюстей — одновременно тыльными сторонами обеих рук, сложенных «горсточкой».
     

    Эффект: снятие мускульного напряжения, разглаживание морщин, восстановление контуров лица.

    ПЛАВНЫЕ НАДАВЛИВАНИЯ


    В основе — разработанная институтом Clarins омолаживающая массажная техника, усиливающая действие крема для шеи и декольте.


    Техника: согрейте средство в ладонях и нанесите на шею. Затем положите левую руку на правую сторону шеи и, слегка нажимая, проведите по направлению к плечу. Повторите несколько раз, затем положите правую руку на левую сторону шеи и проделайте такие же движения. Положите руку у основания шеи и совершайте легкие нажатия ладонью, двигаясь по всей грудной клетке до уровня бюста.


    Эффект: восстановление упругости и тонуса кожи, уменьшение морщин.
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.