• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На какие чудеса способна смородина
    Опубликовано: 2012-02-23 16:30:41

    Многие смородину недооценивают, а зря. Ведь смородина - настоящая копилка полезных веществ!

     

    Отвар из сухих ягод смородины может заменить жаропонижающие таблетки, помочь при анемии, кашле, атеросклерозе и ревматизме. Для того чтобы приготовить смородиновый отвар, ягоды из расчета 2 ст. ложки плодов на 1 стакан горячей воды моют, дают воде стечь, помещают в эмалированную кастрюлю, добавляют кипяток и варят на слабом огне 10-15 минут. Смородиновый отвар рекомендуют применять тем, кто недавно оправился от простуды или гриппа, и в других случаях, когда организм нуждается в большом количестве витаминов, пишет sunhome.ru.

     

    Применяют отвар из сушеных плодов смородины и при гипертонии. Готовят его так: 2 ст. ложки сушеных ягод смородины заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят 10 минут на слабом огне, настаивают в течение часа и процеживают. Принимают отвар по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

     

    Сахарный сироп из ягод черной смородины используют для полоскания горла при хрипоте, ларингите и сухом кашле. Такое полоскание особенно нравится детям, ведь сладкий смородиновый сироп гораздо вкуснее настойки ромашки или эвкалипта.

     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.