• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Защитим от мороза лицо, руки... главное ноги
    Опубликовано: 2012-02-23 13:44:09

    Помните мультик про тропических зверей, которые спорили, что лучше — лапы, крылья или хвост? Люди тоже могли бы устроить выяснение, какая часть тела приносит больше пользы — голова, ноги или руки, но все равно сошлись бы на одном: даже самый бесполезный орган потерять страшно. А поскольку живем мы не в тропиках, то всегда надо быть начеку — с морозом шутки плохи. Он, даже если не норовит откусить от нас кусочек, то уж без дружеского пощипывания по щекам и носу не отпускает.

     

    Водными займитесь процедурами

     

    Худощавым людям к холодам надо готовиться особенно тщательно и лучше заранее. Не повредит нарастить жирка: доходягам в наших климатических условиях приходится туго. Остальным тоже расслабляться не стоит — на время мо­розов забудьте о диете. А прежде чем высовывать нос на улицу, завтракайте или выпивайте чашку свежезаваренного кофе со сливками (чем больше сливок, тем лучше). Ведь для того чтобы таскать на себе тяжелую верхнюю одежду, нужно много энергии.

     

    Хуже всех морозы переносят больные люди, даже небольшой ветерок или морозец кажется им му­чительным. Отсюда вывод банальное укрепление иммунитета — это тоже защита от морозов.

     

    Формула здоровья: пьем соки, делаем зарядку, закаляемся.

     

    — Чтобы не подхватить вездесущий ви­рус гриппа, принимайте поливитамин­ные комплексы. Но больше налегайте на фрукты и овощи, благо в наше время купить свежий грейпфрут или укроп не составляет проблем. Да и чтобы за­пасти на зиму шиповник, бруснику или клюкву, не надо обладать специальными знаниями.

     

    — Прогуливаться по улице в минусовую температуру легче тем, кто по утрам принимает контрастный душ или обливается умеренно холодной водой.

     

    — Не забудьте и о «зака­ливании» жилища — дважды в день комнату необходимо прове­тривать при любых условиях. Чем крепче морозец, тем лучше: инфекция не любит холодного воздуха.

     

    — К низким температурам можно приучить даже кожу лица. Для этого по вечерам просто прикладывайте к ней кусочек льда или снег, за­вернутый в носовой платочек.

     

    Сибиряк — это не тот, кто не мерзнет

     

    Продолжение этой поговорки наверняка знает каждый: «…а тот, кто тепло одевается». Красота, несомненно, требует жертв.Нослучаютсявжизникаждого человека такие периоды, когда приходится пожертвовать самой красотой. В Сибири как минимум раз в год — зимой. Когда даже в автобусе примерзаешь к сиденью, а клубы пара взвиваются по­сле каждого произнесенного слова или выдоха, становится как-то не до красоты. Модная тенденция такого сезона — многослойность в одежде. Ближе к телу должны быть натуральные хлопчатобумажные ткани без грамма синтетики. По­верх исподнего надеваются не очень толстая кофточка и, например, рейтузы, а уж затем — шерстяная одежда. Все одежки должны быть чуть свободными: тесные вещи замедляют циркуляцию крови и уменьшают воздуш­ную прослойку.

     

    Хорошо, если перед тем как вы­бегать на улицу, вы чуть-чуть погарцуете в варежках и ботинках по дому — тепло в них сохранится дольше.

     

    Никакой пуховик не сравнится с на­туральной шкурой — шубкой, тулупчи­ком или дубленкой. Если убеждения и средства позволяют, облачайтесь в них. В идеале имидж нужно дополнить парой великолепных морозоустойчивых вале­нок — непревзойденной зимней обуви.

     

    Однако, напялив на себя все самое теплое, подумайте хорошенько: не пере­усердствовали ли вы? Ведь вспотеть и охладиться еще страшнее, чем просто замерзнуть. Так что если вы собираетесь, допустим, на лыжную прогулку, то все вышеназванные правила на вас не рас­пространяются — хлопчатобумажное белье во время движения будет впиты­вать пот, а шуба — мешать рекордам.

     

    Любители активного зимнего отдыха не похожи на простых смертных: у них белье на полартеке, а куртки на тинсулайте. Это легкие ткани, которые дышат и отводят влагу, оставаясь сухими.

     

    Не забудьте перед выходом на мороз снять с себя металлические украшения: кольца, цепочки, браслеты (сложнее будет с пирсингом). Чтобы мороз не сыграл на вашей нервной системе, за­кутайте получше и свой… мобильник, иначе после попадания с улицы в тепло у него начнется лихорадка: в телефоне образуется конденсат.

     

    С лица воду не пить

     

    А значит, не надо ее туда и лить. В смысле, перед выходом на мороз нельзя наносить на лицо косметиче­ские средства на водной основе или протирать кожу спиртовым лосьоном. Но и «непокрытое» лицо подставлять ветру опасно — защитите его жирным питательным кремом без гормонов. Слой крема должен быть не слишком толстым, и наносится он как минимум за 40 минут или за час до выхода на улицу — чтобы успел впитаться.

     

    Во время прогулки о личике тоже надо периодически вспоминать. Оно без одежки, а значит, подвергается стрессу, так что нет-нет да и прикла­дывайте к нему варежку.

     

    В идеале, конечно, передвигаться по улице нужно в теплой маске с про­резями для глаз или хотя бы закутав­шись шарфом по самые глаза.

     

    • Чтобы зимой кожа лица не шелу­шилась, не пересыхала, не обветри­валась, еженедельно подпитывайте ее компрессами из чая или молока, паровыми ванночками с картофель­ным отваром.

     

    • Мужчинам медики дают и вовсе диковатые советы: перед выходом на улицу не бриться, а на морозе корчить рожи. Если на улицу они отправляют­ся надолго, на лицо нужно нанести защитный крем из трех частей жира (свиного, гусиного) и одной части цинковой мази.

     

    Отморозкам нужна помощь

     

    Наверное, каждый сибиряк ис­пытал, что такое обморожение, хотя бы небольшое. Одних обмороженных носов не сосчитать. Причем однажды подмороженный нос будет остро ре­агировать на холод всегда. И значит, неприятные покалывания и покрасне­ние гарантированы.

     

    • Чтобы не краснеть из-за краснею­щего носа, попробуйте такой рецепт: чайную ложку цветков липы заварить стаканом кипятка и дать настояться 15-20 минут, полученным отваром протирать проблемное место по утрам и вечерам.

     

    • Можно также 2-3 раза в неделю попеременно класть на свой шнобель компрессы из горячего и холодного отвара ромашки. Схема приготов­ления та же, что и у липового отвара, только на стакан кипятка нужно взять 1-2 столовые ложки сухих цветков ромашки.

     

    • Наравне с носом от холодов стра­дают и губы. И мужчин, и женщин касается одно правило — губы обязательно нужно мазать гигиенической помадой. И не просто раз в день, а постоянно. Если же вы без цвета на гу­бах жить не можете, наносите сначала гигиеническую помаду, а уже сверху красьте своей любимой.

     

    • А в случае когда губы от растрески­вания уберечь не удалось, смазывайте их на ночь питательным бальзамом или сливочным маслом.

     

    • При обморожении щек или носа на лицо наносится питательная маска — кашица из свежих яблок, смешан­ная со сливочным маслом.

     

    • Если же пострадали другие участки тела, то можно приготовить мазь, помогающую устранить отек, синюшность. Возьмите 4 листа алоэ древовидного, 1 крупную морковь, 10 столовых ложек настоя шалфея. Морковь натрите на мелкой терке и отожмите сок. Затем проверните через мясорубку алоэ. Отфильтро­ванный сок алоэ смешайте с соком моркови и добавьте настой шалфея, тщательно перемешайте.

     

    Антиморозные советы

     

    • Если вы замерзли, попробуйте согреться с помощью су-джок-терапии.  Согласно ее принципам, о морозе можно забыть, правильно помассировав руки: там, как и на ступнях, есть точки, отвечающие за многие органы. С помощью надавливаний и поглаживаний надо прогревать точки в центре и внизу ладони, между 3-м и 4-м пальцами.

     

    • В мороз надо дышать через нос, так как, проходя через него, воздух лучше согревается, а значит, меньше риск застудить горло.

     

    • Курить на морозе не рекомендуется: сосуды сужаются, и человек еще  больше мерзнет.

     

    • Еще хуже на морозе употреблять алкоголь. От него сначала станет теплее, но потом замерзнете сильнее, чем прежде.

     

    • При чрезмерной сухости кожи рук  ежедневно на ночь делайте горячие содовые ванночки: столовая ложка питьевой соды на 1 л воды. После этого во влажную кожу втирайте смесь: глицерин, одеколон, вода, нашатырный спирт — все в равных частях.

     

    • Из-за мороза усиливается ломота в суставах. Чтобы ноги и руки работали нормально, на них кладут красные водоросли — литотамниум калькареум. Правда, у нас они не произрастают, так что процедуру можно сделать только в косметическом салоне. К тому же она окажет не лечебное, а профилактическое,  действие.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.