• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дыхание, самомассаж и правильное питание для сохранения крепкого здоровья
    Опубликовано: 2012-02-23 13:32:45

    Думая о том, как сохранить свое здоровье, многие связывают надежды с опытным врачом, хорошей больницей. На самом деле любой врач только констатирует факт заболевания, но не может  спрогназировать и тем более предотвратить его возникновение.

     

    Чем раньше человек начинает понимать пользу здорового образа жизни, тем меньше он будет подвержен различным болезням и недомоганиям в свои зрелые годы.

     

    Однако для сохранения крепкого здоровья на долгие годы требуется не такие уж и серьезные усилия.

     

    Дышать нужно через нос. Проходя через носовую полость, воздух увлажня­ется, а если это холодная пора года, то и согревается. При нормальном дыхании вдох примерно на четверть короче вы­доха. Проснувшись, можно сразу же вы­полнить дыхательные упражнения. Лежа в постели, начните с потягивания и глу­бокого вдоха. Затем сделайте полный выдох через нос, постепенно подбирая живот, сводя плечи, впуская и опуская грудную клетку насколько можно. Потом в той же последовательности сделайте вдох через нос, выпячивая живот и грудь. Вначале, разучивая упражнения, повторяй­те его 3—4, а затем — 5—6 раз.

     

    После дыхательных упражнений пе­рейдите к самомассажу. Массировать нужно руки от кисти к локтю, а после него — к плечевому суставу, массаж живота рекомендуется осуществлять по дуге круга по часовой стрелки и снизу вверх к подреберью, грудную клетку — от середины в сторо­ны, а затем и от волосяного покрова го­ловы вниз к ключицам. Причем женщи­ны не должны касаться молочных желез. Сами лимфатические узлы не массируй­те. На общий самомассаж уходит 25—30 минут, включая два-три коротких пере­рыва для отдыха.

     

    В утреннюю гигиеническую гимнасти­ку нужно включать и несколько упражне­ний для тренировки мозговых сосудов и стимуляции работы мозга. Позы асаны (го­ловой вниз) особенно полезны людям среднего возраста, у которых недостаточ­ность кровообращения выражается в при­ливе крови к голове даже при небольшом наклонении. Систематическая и ос­торожная тренировка поддерживает ком­пенсаторные реакции сосудов головного мозга. Однако осваивать «перевернутые» позы в пожилом возрасте уже опасно.

     

    После выполнения гимнастики надо принять душ. Во время умывания кончи­ками указательных и средних пальцев сделайте легкий массаж век и глазных мышц. Это повысит тонус и эластичность век, улучшит кровоснабжение глаз.

     

    Направляясь на работу, желательно часть пути пройти пешком.

     

    На работе через каждые 30—40 минут делать своеобразную «кабинетную гим­настику»: прогнуть позвоночный столб, вытянуть ноги, расправить плечи, отвести голову назад и сделать ею несколько вращательных движений. Выполнять все движения нужно слитно и медленно.

     

    Что касается питания, то завтрак зани­мает особое место в режиме дня. Ведь обильная еда перед умственной рабо­той помешает производительному тру­ду: прилив крови к желудку и, соответ­ственно, отток ее от мозга будет скорее предрасполагать ко сну, чем к продук­тивной умственной деятельности. Наи­более целесообразен легкий завтрак, состоящий из фруктов и овощей. Перед завтраком очень кстати выпить настой трав или шиповника, содержащий необ­ходимые организму витамины.

     

    Обед должен включать преимуще­ственно новую и углеводистую пищу, в том числе немного мяса или рыбы, жид­кое блюдо, гарнир из овощей. Внутрен­няя секреция достигает максимума к се­редине дня. Вот почему основное коли­чество пищи (40—50 процентов суточно­го рациона) должно поступать в желу­док именно в это время.

     

    Секреторная активность желудка и пищеварительных желез ночью практи­чески равна нулю. Поэтому на ночь не рекомендуют есть мясные и острые блю­да. Для ужина больше подходит легко­усвояемые продукты. Последний раз есть нужно за 2—3 часа до сна.

     

    Физические упражнения и самомассаж, выполняемые вечером, должны способ­ствовать восстановлению организма пос­ле дневной нагрузки, готовить ко сну и завтрашней работе. За 2 часа до сна пре­кратите напряженную умственную рабо­ту и перед сном выйдите на 15—20-ми­нутную прогулку. Если вы чувствуете себя усталым, прогулку сократите. И наоборот, когда вы перевозбуждены, продлите до часу.

     

    Вернувшись домой, примите теплую ванну, выпейте полстакана теплой воды с разведенными в ней 1—2 столовыми лож­ками меда и ложитесь в постель. Душем пользоваться не нужно, он возбуждающе действует на нервную систему. При же­лании к ногам приложите теплую грелку.

     

    У каждого из нас должна быть воспи­тана культура здоровья, то есть потреб­ность в создании такого режима жизни, который бы способствовал восстановле­нию организма и укреплению здоровья.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.