• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Связь между настроением и солнечной погодой
    Опубликовано: 2012-02-26 11:40:00

    Нехватка солнечного света может затуманивать память и негативно влиять на способности к размышлению и когнитивные функции человека.

    Впрочем, это касается только тех, кто пребывает в депрессии,  пишет  sunhome.ru

    Специалистам хорошо известна связь между настроением и солнечной погодой: сезонное аффективное расстройство (форма депрессии, симптомы которой меняются в зависимости от сезонов) больше поражает людей осенью и зимой, а летом частота случаев заболевания снижается.

    О том же, как солнечный свет влияет на память и интеллект, медики знают очень мало.

    Ученые из Университета Алабамы в Бирмингеме (США) проследили корреляцию между сводками о погоде и результатами когнитивных тестов, полученными при исследовании 14 тысяч американцев в возрасте 45 лет и старше. Обнаружилось, что депрессивные испытуемые, в течение двух недель редко выходившие на солнце, показывали худшие результаты, чем те, кто живет в солнечных районах. Кроме того, страдающие депрессиями жители пасмурных территорий в два раза чаще имеют расстройства памяти и нарушения других когнитивных функций.

    У тех же, кто не страдает депрессивным настроением, связи между солнечным светом и памятью/интеллектом не установлено.

    Заметим, впрочем, что в избытке солнечного света тоже нет ничего хорошего. Исследование случаев суицида в Гренландии показало, что количество самоубийств увеличивается летом, когда в северных широтах наступает круглосуточный полярный день.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.