• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Физические упражнения улучшают память!
    Опубликовано: 2012-02-22 15:40:09

    Австралийские ученые пришли к выводу, что даже самые минимальные физические упражнения могут улучишить память старшего поколения, а также способно отсрочить на длительный срок появление старческого слабоумия.

     

    Ученые провели эксперимент, в котором участвовали 170 человек в возрасте от 50 лет и старше. Все участники испытывали проблемы с памятью, но при этом их умственная активность не снижалась, пишет sunhome.ru.

     

    Половине добровольцев предложили заниматься несложными, доступными каждому упражнениями, такими как, например, прогулки по 50 минут три раза в неделю, в то время как остальные не делали упражнений вообще.

     

    Через полгода с момента начала эксперимента все добровольцы прошли тесты на память, включая воспроизведение списка слов. У тех, кто заботился о своей форме, показатели памяти и концентрации были намного выше, чем у "ленивых" участников.


    "В первую очередь, эксперимент показывает, что упражнения помогают улучшить познавательный процесс в пожилом возрасте", - говорится в докладе ученых, опубликованном в Journal of the American Medical Association. "Польза от физической активности была заметна уже после шести месяцев и будет только расти, если не прекращать заниматься по крайней мере в течение полугода".

     

    Напомним, что по данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 37 миллионов человек живут со сниженным уровнем умственной активности. Ученые ищут пути решения этой проблемы, поскольку уверены, что данная цифра будет стремительно увеличиваться в следующие 20 лет. Исследование австралийцев стало первым, в котором рассматривалась взаимосвязь физических упражнений и возрастных изменений памяти.

     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.