• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Повышенное артериальное давление у детей
    Опубликовано: 2012-02-22 18:44:29

    В России сорок процентов взрослого населения имеют стойкое повышение уровня артериального давления и риск развития сосудистых катастроф. К сожа­лению, статистика выявила не самую бла­гополучную ситуацию и среди детей (осо­бенно часто выявляется артериальная ги­пертония у подростков).

     

    Среди старшеклассни­ков средних школ распространенность заболевания составляет 9,7 процента у мальчиков и 3 процента у девочек.

     

    Особая опасность гипертонии в том, что большая часть больных не подозревает о своем заболевании —у них "ничего не болит".

     

    Что же делать, если у вашего ребенка выявили высокое артериальное давление (АД)?

     

    — Во-первых, нужно выяснить, какой уровень АД является нормальным с уче­том пола, возраста и роста вашего ребенка (целевое АД), — говорит доктор медицин­ских наук КГМА Елена Емельянчик.

     

    — Во-вторых, следует провести обследование ребенка в поликлинике или — при необ­ходимости — в специализированном кар­диологическом отделении. Минимальный объем диагностических методов включа­ет осмотр глазного дна, эхокардиографию с цветным доплеровским картированием, анализ мочи. Ну и, конечно, необходимо устранить влияние управляемых факторов риска артериальной гипертонии в вашей семье.

     

    - В том случае, если диагноз установ­лен, вам потребуется домашний тоно­метр для регулярного самостоятельно­го контроля. Решение вопроса о лекарственном лечении ребенка может принять только врач на основании результатов диагностических исследований. Но успех терапии зависит от того, насколько сам подросток и родители готовы выполнять рекомендации.

     


    Управляемые факторы риска раз­вития гипертонии

     


    Избыточная масса тела.

    Гиподинамия (недостаточная физичес­кая активность).

    Активное и пассивное курение.

    Избыточное потребление соли.

     

    Специалисты советуют

     

    Уменьшение избыточной массы на 4—5 кг приводит к снижению давления на 5 мм рт. ст. (а увеличение — наобо­рот).

    Оптимальный режим питания — 3—5 раз в день, но без "перекусов".

    Уважайте аппетит ребенка, не застав­ляйте его "доедать".

    Ограничьте жиры (сливочное масло, сметану, творог, мясо, колбасы, сыры) до трети привычного дневного рациона, вы­бирайте продукты с низким содержани­ем жира.

    Предпочитайте овощи, зелень, фрукты, бобовые, кукурузу, "серые" каши. Ребенку необходимо движение — ежедневно в течение 45—60 минут (ходь­ба в быстром темпе, танцы, плавание, под­вижные игры, езда на велосипеде).

     

    Болезнь цивилизации

     

    В странах, где жестко ограничено ку­рение в общественных местах, уменьши­лось число курящих и резко снизилась смертность от заболеваний сердца и со­судов: в Австралии — на 40 процентов, США — на 25 процентов, в Германии» — на 17 процентов.

     

    Суточная потребность человека в хло­риде натрия (поваренной соли) состав­ляет 4 г— 1 чайная ложка. В странах Европы и США ежедневное потребление соли не более 18 граммов, обеспечи­вая артериальную гипертонию у 30 про­центов населения.

     

    Учтите, что фабричные продукты (кол­басы, сыры) содержат в 15—30 раз боль­ше соли, чем приготовленные дома, хлеб тоже содержит соль.

     

    Кстати, самый низкий уровень АД на Земле у сельских жителей Кении, Па­пуа, индейцев Бразилии. Они потреб­ляют всего 1—3 грамма соли в день, по­стоянно двигаются, среди них лишь 1 процент населения болеет гипертони­ей.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.