• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Верховая езда для восстанавления гармонии организма
    Опубликовано: 2012-02-22 18:14:01

    Долгожданные выходные… Как провести их с пользой для тела и души? Попробуйте заменить любимые диван­чик с телевизором или дачный участок на нечто но­вое и результативное в борьбе с усталостью и пло­хим настроением. С утра в выходной отправ­ляйтесь на… ипподром! А почему бы и нет?! Верховая езда с каждым годом становится   все популярнее — это не только краси­вый вид спорта, но и верный способ К восстановить физическое и душев­ное здоровье благодаря мощной биоэнергетике, которую ло­шадь передает человеку. Стремление двигаться вперед, открытие новых граней мира — далеко не все, что дарят чело­веку прогулки верхом.

     

    О том, что верховая езда восстанавлива­ет в страдающих организмах гармонию, говорил еще Гип­пократ. Спектр напастей, с ко­торыми справляется иппоте­рапия, очень широк — от не­врозов и сердечно-сосудис­той дистонии до заболеваний позвоночника и разнообраз­ных нарушений мозговой де­ятельности. Опыт показыва­ет, что единение с животным помогает человеку самостоя­тельно преодолеть болезнь, излечиться сознательно.

     

    Своей спиной при ходьбе лошадь создает целую двига­тельную систему и передает ее человеку. Ему, сидящему верхом на движущейся ло­шади, приходится постоянно поддерживать баланс, а это заставляет синхронизировать работу всех групп мышц. Они то расслаб­ляются, то напрягаются. В работу включа­ются все мышцы тела человека — таким образом они приобретают тонус. Но где бы вы ни начинали учиться -на ипподроме или в деревне, практичес­кое руководство и несколько рекомен­даций будут полезны каждому начина­ющему коннику.

     

    — Работа человека с лошадью долж­на быть построена на любви к этому жи­вотному. Отсутствие страха, ласковый раз­говор, доброе отношение к ней — вот залог успешных тренировок.

     

    — Выбор животного для тренировок— очень интересное, но ответственное заня­тие. Берите того скакуна, который вам по­нравился, но учитывайте окраску, так как существует определенная связь между цве­том шерсти лошади и ее темпераментом.

     

    — Отнеситесь серьезно и к возрасту животного. Возьмите взрослого скакуна, возраст которого 4-5 лет (предпочтитель­нее, если это будет кобыла). Они отлича­ются от своих младших собратьев завид­ным спокойствием.

     

    — Всадник должен пользоваться сред­ствами, которые обеспечивают наиболее удобное и правильное положение на ло­шади и с помощью которых животным мож­но управлять. Это седло и уздечка.

     

    — Повод уздечки не должен быть слиш­ком длинный. Длина стремян должна быть такой, чтобы, когда вы садитесь верхом, ноги в стременах были немного согнуты в коленях. Важно правильно подобрать сед­ло. На конюшне их множество. Исходите из критерия удобства.

     

    — Одежда для верховой езды должна быть удобной. Лучше всего, если это будут бриджи, легкий свитер и (лучше) сапоги. По­дойдет и любая другая закрытая обувь, глав­ное, чтобы нога не проваливалась в стремя. Они являются важнейшей частью одежды всадника.

     

    А теперь придется научиться садить­ся на вашего скакуна. Легко это получается только у опытных наездников, начинающим же придется немного потрудиться. Обычно на лошадь садятся с ее левого бока, так приня­то. Поставьте левую ногу в стремя, руками при этом хватайтесь за седло. Чтоб было удобнее, одной рукой ухватитесь за гриву — не волнуйтесь, лошадь при этом совершен­но не испытывает боли. Подтягиваясь, пере­кидывайте вторую ногу через седло.

     

    Следите за своей осанкой: спина должна быть прямая, поясница немного прогнута, плечи расправлены и опущены. Ступня в стремени должна стоять прямо, пятка немного опущена вниз. Согните руки в локтях, немного прижав их к телу. Повод уздечки пропускается между четвертым и пятым пальцами, таким образом он не бу­дет скользить в ваших руках. Голова под­нята, взгляд устремлен прямо.

     

    Чтобы научиться управлять лоша­дью, нужно знать, какими способами мо­жет передвигаться четвероногое созда­ние. Эти способы называются аллюра­ми, количество их можно сосчитать по пальцам: шаг, рысь, галоп, карьер или иноходь. Заставить лошадь бежать ино­ходью нельзя, к этому у нее должна быть природная склонность, а вот всеми ос­тальными аллюрами можно, только под руководством тренера.

     

    Если вы ни разу не сидели в седле, безопаснее будет начать прогулку верхом с шага. Главное в технике верховой езды -попытаться почувствовать движения тела лошади и сопровождать ее ритм своим кор­пусом. Делайте поступательные движения пояснично-крестцовым отделом, когда ло­шадь идет шагом. Колени и внутренняя по­верхность бедер — шлюсс — должны быть прижаты к телу лошади. Так вам будет удобно и легко держаться в седле. Трудностей в освоении этого аллюра обычно не возни­кает, за пару занятий тренер научит вас так­же останавливать лошадь и правильно де­лать поворот.

     

    После того как вы уверенно овладе­ете начальными-навыками, под руковод­ством тренера можете попробовать перей­ти на рысь.

     

    На галоп стоит переходить только тогда, когда вы будете спокойно и без стра­ха ездить обычной рысью. Галоп — один из двух самых быстрых способов передвиже­ния лошади. Скорость на галопе составля­ет 22 км/ч. Чтобы лошадь бежала галопом, нужно немного отпустить повод. Важно крепко держать ноги в стременах и двигать тазом, повторяя движения тела лошади. На­клоняйтесь немного вперед, когда лошадь касается земли передними ногами, и откло­няйтесь, когда лошадь приземляется на задние ноги. Если лошадь сбавляет темп, подгоните ее шенкелями. Если вы хорошо ездите рысью, галоп не должен вызвать трудностей.

     

    Все это получается отнюдь не с пер­вого раза, необходимо серьезно трениро­ваться, но, поверьте, ваши усилия будут вознаграждены. Вы почувствуете несрав­ненное удовольствие, переживете неза­бываемое чувство восторга, бескрайне­го полета, ощущение свободы.

     

    — Каждый раз, когда вы приезжаете на ипподром, старайтесь брать какое-нибудь лакомство для вашего нового друга. Сахар, морковь, сухарики, яблоки сделают свое дело: лошадь быстрее к вам привыкнет и начнет вас узнавать.

     

    — Эти животные на самом деле очень чуткие. Если вы в плохом настроении, лучше не садитесь на лошадь. Животное отлично ощущает ваш настрой и тоже может начать нервничать.

     

    — Если скакун во время прогулки зауп­рямился, это не повод для вашего беспокой­ства, иначе лошади передастся ваше настро­ение, и она может даже отказаться двинуть­ся с места.

     

    — Будьте терпеливы. Стоит вам разоз­литься на четвероногое создание и повысить голос, вы увидите грусть в глазах своего лю­бимца. А пару раз похлопав красавца по шее и сказав несколько добрых слов, вы дадите понять, что не причините ему боли.

     

    По собственному опыту уверяю вас: в процессе обучения вы настолько при­вяжетесь к своему новому другу, что бу­дете приезжать на ипподром снова и снова, ведь не влюбиться в это живое воплощение грации и силы просто не­возможно. Верховая езда непременно станет не только лекарством от фи­зических и душевных недугов, но и час­тью вашей жизни.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.