• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зависимость настроения человека от дозы спиртного
    Опубликовано: 2012-02-24 11:30:00

    Канадские учёные выявили зависимость настроения человека от дозы спиртного. По их утверждению, удовольствие, получаемое от алкоголя, обратно пропорционально его количеству. Проще говоря, чем больше выпивки, тем меньше радости.

    Исследователи провели эксперимент, в ходе которого вводили крысам мужского пола спиртосодержащий раствор, отслеживая при этом уровень эндорфинов («гормонов счастья»), вырабатываемых мозгом грызунов во время «возлияний». Выяснилось, что небольшие порции горячительного способствуют производству веществ, связанных с приятными ощущениями, однако по мере увеличения дозы их количество снижается, пишет  sunhome.ru

    Если после двух стаканов спиртного настроение не улучшается, то лучше прекратить пить, советуют авторы изыскания. По их словам, небольшая доза алкоголя позволяет ощутить эйфорию, уменьшить тревогу и улучшить настроение, в то время как большие дозы обладают гипнотическим эффектом и усиливают беспокойство.

    Впрочем, пока точно неизвестно, как поведёт себя в подобной ситуации человеческий организм, поэтому специалисты планируют продолжить эксперименты уже на людях. Добавим, что область изучения нейромедиаторов ценна тем, что может стать подспорьем в разработке средств против алкоголизма.

    Комментарий

    Александр МАГАЛИФ, психиатр-нарколог, старший научный сотрудник Московского НИИ психиатрии, ведущий специалист Клиники психологической адаптации:

    - На мой взгляд, результаты этого любопытного эксперимента нельзя переносить на человека.

    Потому что у животных нет одной из очень важных составляющих пьянства - получения удовольствия от процесса. А у человека есть. У него эндорфины могут вырабатываться не только под воздействием горячительных напитков, но и от предвкушения приятного вечера в хорошей компании, приятного времяпрепровождения, ощущения лёгкого опьянения, когда ему кажется, что он становится умнее, остроумнее, веселее.

    Хотя вполне возможно, что на начальном этапе эндорфины у него вырабатываются в большем количестве, чем когда он напивается как свинья. Но пока он не дойдёт до такого состояния, ему это всё очень даже нравится. Так что проводить параллели между животными и человеком всё же не стоит.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.