• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избежать рака
    Опубликовано: 2012-02-25 22:00:46

    В Рио-де Жанейро состоялся международный конгресс по вопросам профилактика рака. В нем участвовали всемирно известные ученые, которые за пять лет исследований проанализировали 7 тысяч историй болезни. Исходя из этого они разработали рекомендации, которые нужно соблюдать, чтобы не допустить развитие рака, пишет sunhome.ru.
     
     
    1. Будьте как можно более худощавым, избегая излишней потери веса. По мнению ученых, связь между весом тела и заболеванием раком оказалась куда более прямой, чем представлялось ранее.


    2. Занимайтесь физическими упражнениями, по крайней мере, 30 минут в день.


    3. Старайтесь не употреблять напитки, содержащие сахар, а также излишне калорийную пищу. В особенности это относится к продуктам питания, богатых сахаром, жирами, содержащих малое количество клетчатки.


    4. Ешьте больше пищи растительного происхождения: овощи, фрукты, зерновые и крупы. Оказывается, овощи, фрукты, зерновые могут защитить от рака горла, желудка и кишечника. Эти продукты также помогут избежать ожирения и поддерживать нормальный вес.


    5. Ограничьте потребление красного мяса. Кроме того, лучше отказаться от мяса копченого и жареного.


    6. Ограничьте употребление алкоголя до двух доз в день для мужчин и одной - для женщин. Как показывают исследования, алкоголь особенно способствует развитию рака груди и кишечника, пишет португальская версия «Правды.Ру». (Одна доза эквивалентна стакану пива или бокалу вина).


    7. Ограничьте потребление солений и пищи, приготовленной с солью.


    Исследования говорят о том, что соления и соленая пища могут способствовать возникновению рака желудка. Для придания вкуса пищи лучше использовать травы и приправы.


    8. Не используйте пищевые добавки, которые рекламируют как защиту от рака.


    Большие дозы, напротив, являются фактором риска для заболевания раком, поэтому лучше прибегнуть к сбалансированной диете.


    9. Бросайте курить! Употребление табака в любом виде увеличивает риск заболевания раком.


    10. Роженицам советуют кормить ребенка грудью до 6 месяцев, что предохраняет от рака груди и от ожирения в дальнейшем.


    Признаки рака


    Как ни печально, но все меры предосторожности могут не дать нам 100-процентной гарантии того, что мы не заболеем раком. Поэтому очень важно знать ранние признаки рака.


    Обратите внимание: наличие любого из данных признаков ещё не обязательно говорит о наличии ракового заболевания. И, наоборот, отсутствие данных признаков, или не способность обнаружить их не говорит о том, что рака нет. То есть, обнаружить рак, а, тем более, вовремя - не всегда просто. По этой причине желательно время от времени (например, раз в год) проходить серьёзное обследование у специалиста.


    1. Признак рака N1 — наличие новообразования


    В подавляющем большинстве случаев, рак проявляет себя образованием опухоли. Это может быть нечто напоминающее комочек, уплотнение, язвочку, бородавку, родинку и т.п. Впрочем, далеко не все опухоли являются злокачественными или раковыми. Один из главных признаков раковой опухоли - это её постепенное и неуклонное увеличение. Опухолям могут быть подвержены практически все ткани и органы. (Встречаются раки без образования опухоли, например, рак крови.)


    2. Признак рака — патологические выделения. Возможно болезненность и т.п.


    Для многих раковых новообразований характерны патологические выделения: гнойные, кровянистые и др. Также встречаются «ненормальные» ощущения: болезненность, жжение и т.п. (В онкологической практике более приемлем термин не "боль", а "болевые ощущения", поскольку опухоли в начальных стадиях развиваются безболезненно, а затем появляются ощущения, которые далеко не всегда больным воспринимаются как боль. Например, чувство "инородного тела за грудиной" при раке пищевода или чувство дискомфорта при раке желудка. Переполнение органа содержимым - при раке желудка, левой половины толстой кишки - приводит к чувству полноты, вздутию, а освобождение от него - к полному облегчению).


    3. Признак рака — потеря аппетита, тошнота и другие признаки интоксикации. Также слабость и потеря веса


    Раковая опухоль выделяет в кровь продукты своей жизнедеятельности, что и вызывает признаки интоксикации (отравления) организма, как-то тошнота, потеря аппетита и т.п. Кроме того, опухоль потребляет относительно большое количество питательных веществ, что наряду с потерей аппетита ведёт к слабости и потере веса.

    4. Нарушение функции органа


    Очевидно, что по достижению довольно большого размера опухоль нарушает функцию органа. Проявления этого могут быть разные. Например, при раке кишечника возникает непроходимость кишечника, иногда диарея (понос); при раке поджелудочной железы - диабет и др.
     
     
    К сожалению, по данным признакам не всегда можно обнаружить рак на самой ранней стадии, когда болезнь можно вылечить с вероятностью близкой к 100%. Существуют более эффективные методы обнаружения рака основанные на разного рода исследованиях, но, по ряду причин, сложно рассчитывать на то, что каждый человек имеет возможность регулярно проходить их.

     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.