• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Солярии приравнены по вредности к табаку и алкоголю
    Опубликовано: 2012-02-21 11:40:00

    ВОЗ повысила уровень риска возникновения рака в результате применения соляриев с "возможного" до максимального. Таким образом, солярии, которыми пользуются десятки миллионов людей по всему миру, приравнены по вредности к табаку и алкоголю.

    Международное агентство по изучению рака, которое является частью Всемирной организации здравоохранения, опубликовало результаты исследования, которое не оставляет сомнений в том, что использование искусственного ультрафиолета, которое в 1992 году классифицировали лишь как "возможную" причину заболевания раком, существенно повышает риск развития злокачественной опухоли, пишет sunhome.ru


    "Использование соляриев вызывает рак у людей. Излучение становится причиной меланомы кожи и меланомы глаза", - подчеркнул один из исследователей МАИР Винсент Коглиано. Согласно результатам исследования ВОЗ, риск развития меланомы, которая является одной из самых опасных (больные с таким заболеванием умирают чаще других) разновидностей рака, повышается на 75% в том случае, если человек начинает применять искусственные приборы для загара в возрасте до 30 лет.

    Как отмечает "РИА Новости", связь использования соляриев с развитием рака известна давно. Причем даже до получения последних результатов исследования о воздействии соляриев на здоровье людей ВОЗ предостерегала от использования искусственного ультрафиолета даже больше, чем от чрезмерного получения солнечных лучей.

    Ученые поясняют, что доказательства вреда соляриев искались долго, тем, что в ходе исследования проводились различные эксперименты над животными, а также эпидемиологические исследования уровня заболевания раком среди людей.


    Отметим, что солярии пользуются наибольшей популярностью в Северной Европе и США. Согласно опросу, проведенному в прошлом году, к услугам соляриев прибегают 14 миллионов немцев, причем четверть из них младше 17 лет. Другие исследования констатировали, что около четверти взрослого населения европейских стран, в том числе Франции, Бельгии, Германии и Швеции, использовали солярии хотя бы один раз в жизни.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.