• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Причины беспокойства и возможно ли с этим справиться
    Опубликовано: 2012-02-20 11:20:00

    Самая важная из причин нашего сильного беспокойства заключается в том, что мы не можем контролировать те обстоятельства, в которых находимся. Часто мы сами «из мухи делаем слона». Т.е. раздуваем проблему, которой в принципе и не существует, но которая потом заставляет нас каждую секунду, минуту, час, день (в зависимости от проблемы) беспокоиться больше, чем надо. То, о чем мы думаем, предопределяет то, чем мы становимся. Если мы себе постоянно надумываем проблемы, с которыми, якобы, невозможно справиться, мы себя просто программируем и проблемы, действительно, становятся такими серьезными, что выход найти практически невозможно.
    Но существует и обратная связь: если мы будем постоянно думать об успехе, о том, что наши проблемы будут решены, то на самом деле так и получится.

    У психологов даже существует термин «самопрограммирование».
    У каждого человека свой характер, темперамент, свои наклонности. Но, если не прислушиваться к совету психологов и не настраивать себя на хорошее, а большую часть своей жизни проводить в волнениях, переживаниях, то беспокойство станет неотъемлемой частью нашего характера, что в дальнейшем может привести к депрессии, стрессу, нервному срыву,пишет sunhome.ru

    Недавно, читая книгу Лена Макмиллана «Мир наших эмоций» мне очень понравилось, как он объяснял, что такое беспокойство. Цитирую: «Беспокойство - это грех, болезнь, которую мы приобрели вместе с грехами наших прародителей. Беспокойство - часть нашего греховного наследия. Оно обезображивает, калечит, морщинит наши лица, заставляет хмурить брови, приводит к тому, что у нас под глазами появляются мешки. Беспокойство овладевает нашими мыслями, и мы лишаемся способности думать более конструктивно. По сути дела, оно сокращает нашу жизнь. Беспокойство – самая непродуктивная форма жизнедеятельности. Благодаря нему жизненные обстоятельства приобретают над нами абсолютную власть. Мы становимся рабами данного момента, рабами прошлого и даже будущего. Человек становится просто одержим». Из всего сказанного можно сделать вывод, что человек сам делает несчастным себя и близких людей, которые находятся с ним рядом.

    Итак, давайте вместе разберемся с основными причинами беспокойства и возможно ли с этим справиться.

    Родительское беспокойство
    Родительское беспокойство в основном cконцентрировано на вопросах безопасности:
    -насилие;
    -машины;
    -изнасилование;
    -наркотики;
    -нежелательная беременность;
    -разные заболевания;
    -первые шаги наших детей во взрослую жизнь.

    Единственное, что я могу Вам посоветовать – это почаще обсуждать с детьми ту или иную проблему и Ваше беспокойство перерастет в доверие, понимание с Вашей стороны и со стороны Вашего ребенка. Чаще говорите детям о том, что Вы их любите и хотите, чтобы они заботились о себе, интересуйтесь их жизнью, поддерживайте их. Если Вы видите, что они в чем-то не правы, то постарайтесь объяснить им их ошибку, но без криков – спокойно и дружелюбно.

    Беспокойства, связанные с взаимоотношениями в семье
    Когда мы создаем семью, то нам кажется, что вся последующая жизнь – это медовый месяц. Но проходит время, и мы начинаем понимать, что появляется множество проблем для беспокойства:
    -проблема совместимости;
    -проблема потребностей одного и возможностей другого;
    -проблема непослушания детей и множество других, для перечисления которых просто не хватит времени.
    Что хотел бы сказать МирСоветов по поводу вышеперечисленных фактов:
    старайтесь делать так, чтоб Ваша семейная жизнь не превратилась в обычную работу;
    постарайтесь не попасть в гонку заработка, т.к. жизнь не так уж велика, как нам кажется. Время – это самая большая драгоценность в жизни, и тратить его необходимо так, чтобы получить как можно больше любви и уважения. Больше времени проводите друг с другом, с детьми;
    старайтесь возникшие проблемы решать вместе - это только сблизит Вас.

    Беспокойства из-за работы
    В нашей жизни немаловажную роль мы отводим работе. На работе мы самовыражаемся, самоутверждаемся, самораскрываемся. Каждый, кто имеет интересную, да еще и высокооплачиваемую работу старается как-то проявить себя, ответственно относиться к поставленным задачам, а главное не потерять работу. Но часто случается так, что на работе приходится задержаться и не один раз, ездить в командировки, а случается и так, что кто-то хочет любыми методами заполучить Ваше рабочее место…

    Вот и возникает ряд проблем, которые Вас беспокоят. Что хотелось бы посоветовать:
    раньше времени не забивайте голову ненужными мыслями;
    добросовестно относитесь к поставленным задачам;
    за работой не забывайте, что у Вас есть семья, и Ваше внимание им также необходимо.

    Как справиться с беспокойством
    И напоследок, МирСоветов даст несколько общих для всех советов, как можно справиться с беспокойством.
    Попытайтесь чем-то себя занять, отвлечься от Вашей проблемы. Издавна считают, что никакой человеческий ум, даже самый блестящий не может размышлять более чем об одном предмете сразу. Некоторые психиатры считают, что состояние занятости – наилучшее из всех успокоительных средств для больных нервов.

    Очень часто бывает так, что мы мужественно встречаем крупные жизненные ситуации, зато потом мелочам позволяем выводить нас из равновесия. Из этого делаем вывод: нельзя допускать, чтобы житейские мелочи, которые вполне решаемы, приводили Вас в беспокойство. Надо взять за правило «Жизнь слишком коротка, чтобы заниматься мелочами».

    Учитесь принимать неизбежное.
    Умейте прощать своим врагам и забывать о них.
    Не оставляйте места для беспокойства, думайте только о хорошем, настраивайте себя на положительные эмоции.
    Старайтесь делать добро другим людям, и оно к Вам вернется бумерангом.

    Занимайтесь физическими упражнениями, доводя себя до такой физической усталости, чтобы всякая ерунда, дурные мысли не лезли Вам в голову.

    Вот в принципе и все…
    Живите и радуйтесь жизни, не обращая внимания на неприятные мелочи и наслаждаясь каждым ярким ее моментом. И не беспокойтесь, всё что ни делается – всё к лучшему!

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.