• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • От пищи зависит давление!
    Опубликовано: 2012-02-29 19:30:19

    Ученые провели исследования и выяснили, что определяющим фактором гипертонии является не ген, а пища, которую едят люди, и бактерии, которые населяют их кишечник. Это открытие может стать основой новой, нелекарственной терапии заболевания.

     

    Ученые под руководством Джереми Николсона (Jeremy Nicholson), Лондонский колледж, Англия, проанализировали образцы мочи 4630 людей из США, Британии, Японии и Китая и обнаружили интересную связь с величиной АД. Эта находка связана не с генетикой, а с тем, что люди употребляют в пищу, их стилем жизни и бактериями, населяющими их кишечник. Эти микроорганизмы в тонком и толстом кишечнике помогают человеку переваривать пищу, пишет sunhome.ru.

     

    Ученые изучали наличие в моче продуктов обмена (метаболитов), и пытались найти их связь с заболеваниями сердца. Примерно у 1 миллиарда людей во всем мире повышено АД (превышает значение 140/90). Это самая частая причина инсультов, сердечно-сосудистых заболеваний и почечной недостаточности. Наиболее известная причина этого состояния – повышенное употребление соли. Диета, богатая овощами и минералами совместно с физическими упражнениями могут нормализовать АД.

     

    Одним таким связующим звеном была муравьиная кислота или ее соль. О роли муравьиной кислоты в человеческом организме известно очень мало. Это вещество делает пчелиные и муравьиные укусы болезненными, она может принимать участие в извлечении хлорида из соли в почках. А значит, научившись регулировать метаболизм этой кислоты, станет возможным регулирование АД.

     

    Также у людей с повышенным АД в моче определялась аминокислота аланин. Еще раньше было показано, что у людей, употребляющих в пищу много мяса и других продуктов животного происхождения, отмечаются более высокие уровни аланина.

     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.