• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мифы о массаже
    Опубликовано: 2012-02-29 15:00:56

    Предлагаем вашему внимания несколько мифов, связанных с массажем.

     

    Массажист должен обладать большой физической силой

     

    Это не совсем так. По мнению настоящих мастеров массажа, у хорошего массажиста должны быть хорошие чувствительные руки, а не большая сила. Один из лучших массажистов России Борис Праздников говорит по этому поводу: Сила ему (массажисту. — С.М.) не нужна. Вот как еще можно определить квалификацию массажиста: он не должен делать массаж очень глубоко и больно. Меня бесит, когда пациенты говорят: Я был у такого классного массажиста — он так глубоко делал! А единственно, где должно быть глубоко, — это при работе со спортивными мышцами, пишет sunhome.ru.

     

    Массаж — это просто. Ему может научиться каждый

     

    Основам массажа и самомассажа действительно может научиться каждый. Но стать настоящим профессиональным массажистом дано далеко не каждому — это трудная профессия, которая не осваивается за месяц или два на курсах.

     

    Мастера массажа считают, что доверять себя массажисту, окончившему месячные (или 2—3-месячные) курсы, довольно опасно, так как он не получает и двадцати процентов необходимых знаний. Тот же Борис Праздников советует: Вообще после проедуры у любого специалиста человек должен осмотреть свое тело: нет ли у него где-нибудь синячков.

     

    Если есть синячки,точечки, кровоподтеки, больше туда ходить не надо. Кроме того, такой массажист может намять проблемные мышцы и станет еще больнее. Если он еще и не понимает, по каким линиям вести движения — надо массировать от периферии к центру, а он сделает от центра к периферии, — это тоже скажется на самочувствии.

     

    Особенно эффективен массаж европейский (тайский, расслабляющий, финский и т.п.), а классический уже устарел

     

    Все подобные названия хороши для того, чтобы привлечь клиентов. Но, по рассказам наших лучших массажистов, зарубежные коллеги всегда открывают рот на наш классический массаж.


    Массаж разбивает жир


    Некоторые думают, что массаж разбивает жир и помогает организму избавиться от вредных нагрузок. Увы, результаты проведенных исследований не позволяют сделать подобные выводы.

     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.