• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как стресс влияет на кожу
    Опубликовано: 2012-01-30 20:45:06

    В современном мире стресс самое распространенное явление. Именно поэтому выявление его воздействия на организм так занимает специалистов. Не так давно была обнаружена еще одна "темная сторона" стресса: ученые установили, что переживания ослабляют защитные функции кожи, делая ее практически беззащитной перед микробами.

    К такому выводу пришли сотрудники Университета Сан-Франциско под руководством профессора медицины Кеннета Фейнгольда. В результате серии опытов, поставленных учеными, выяснилось, что стресс не только нарушает нормальное функционирование кожи, но и влияет на ее структуру, пишет sunhome.ru.

    Эксперимент ученые проводили на особой породе лабораторных мышей - грызуны отличались отсутствием волосяного покрова. Для того, чтобы проверить свою теорию, исследователи подвергли зверушек жесткому стрессу: в их клетках на протяжении двух суток горел яркий свет, а в помещении, где проходил опыт, постоянно играло радио.

    Под действием стресса кора надпочечников начинает усиленно вырабатывать гормоны глюкокортикоиды, из-за чего, соответственно, их уровень в организме повышается. Поэтому для того, чтобы выявить воздействие стресса, части мышей давали препараты, подавляющие синтез этих гормонов. По окончании эксперимента ученые увидели, что у грызунов, получавших лекарственные препараты, состояние кожи было не в пример лучше, чем у их собратьев, получивших полную "дозу" глюкокортикоидов.

    После такого нелегкого для мышей испытания на их кожу нанесли штамм бактерии стафилококка. Спустя неделю у грызунов, испытавших стресс в буквальном смысле на своей шкуре, развилась более серьезная инфекция, а уровень гормонов стресса стал еще выше. Поскольку похожая закономерность была выявлена и у людей, ученые намерены приступить к разработке новых лекарств, помогающих коже осуществлять свои защитные функции.

    Опыт с участием людей провели сотрудники Университета Иллинойса. Предположив, что депрессия оказывает влияние на физическое здоровье человека, они привлекли к участию в эксперименте 193 студентов. Каждому из них под анестезией сделали небольшую ранку в углу рта, после чего ученым осталось лишь фотографировать ее каждый день, отслеживая процесс заживления.

    Чтобы полностью избавиться от такого повреждения, организму требуется в среднем около недели. Однако студенты, которые находились в состоянии депрессии, отметили, что ранка заживает гораздо дольше. В среднем с ними это происходило в четыре раза чаще, чем со студентами, испытывавшими небывалый подъем душевных сил.

    Ученые также отметили интересный факт: чувство одиночества, которое является причиной депрессии, как многие полагают, никак не влияло на скорость заживления ранки. Основным "врагом" здоровья кожи была именно классическая депрессия.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.