• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Для борьбы со снегом позвали на подмогу силы МЧС
    Опубликовано: 2012-01-25 12:20:43

    Для борьбы со снежной непогодой в Украине существует слаженная система реагирования и достаточное количество техники, привлечены даже силы МЧС, обычно не задействованные в таких мероприятиях.

    Министерство чрезвычайных ситуаций совместно с другими службами слаженно и оперативно среагировало на ухудшение погодных условий по всей территории страны и предоставило необходимую помощь населению, заявил директор департамента гражданской защиты Василий Квашук.

    "Коммунальные службы, аварийные бригады облэнерго, спасательные подразделения МЧС во всех регионах оперативно среагировали на ситуацию и приняли необходимые меры для расчистки дорог и ликвидации заторов, обеспечения движения общественного транспорта, а также восстановления электроснабжения в населенных пунктах. Все территориальные подсистемы гражданской защиты в областях сработали слаженно в соответствии с утвержденными планами реагирования на случаи ухудшения погодных условий", — сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

    Квашук подчеркнул, что ни одна система жизнеобеспечения граждан не была парализована, на всех автодорогах велись работы по расчистке снега и в целом быстро обеспечивалось беспрепятственное движение автотранспорта.

    Директор департамента гражданской защиты обратил внимание на то, что в течение выходных на территории Украины в связи с ухудшением погодных условий возник ряд чрезвычайных происшествий. В частности из-за осложнения проезда по дорогам государственного и местного значения больше всего пострадали Запорожская, Днепропетровская и Полтавская области.

    Нарушений движения поездов в Украине зафиксировано не было, но были проблемы с обеспечением движения коммунального транспорта — трамваев, троллейбусов, маршруток. Кроме того, значительно увеличилось количество ДТП и пострадавших в них.

    В свою очередь, директор департамента управления спасательными службами МЧС Григорий Марченко добавил, что сейчас идет подготовка системы гражданской защиты граждан к реагированию на случай дальнейшего ухудшения погодных условий.

    Он сообщил, что в Киеве в готовности находится 560 единиц техники для уборки снега. При этом более 100 единиц будет дополнительно закуплено в ближайшие дни. По его словам, МЧС к расчистке автодорог привлекается лишь в особых случаях, основная техника находится в распоряжении "Автодора", но министерство также располагает 120 единицами техники, которая может привлекаться в случае необходимости.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.