• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как вылечить головную боль
    Опубликовано: 2012-01-24 23:30:33
    Прогоните головную боль

    Нет такого человека, которому была бы неизвестна головная боль. Во многих случаях головная боль не является признаком серьезного заболевания, но, несмотря на это, она способна изрядно испортить вам жизнь и выбить вас из привычной колеи. Большинство людей привыкли снимать головную боль при помощи анальгетиков. Однако такое лечение далеко не всегда эффективно, ведь обезболивающие средства воздействуют лишь на саму боль, а не на ее причину. Согласно международной классификации, существует более 100 видов головной боли. Но причин, по которым может болеть голова, намного меньше. Вот самые распространенные из них, пишет sunhome.ru.
    Гипертоническая болезнь

    ПРИЧИНОЙ головной боли в этом случае является повышение артериального давления. Диагноз «гипертоническая болезнь» ставится, если артериальное давление повышается чаще, чем трижды в месяц, и превышает отметку 140/90 мм ртутного столба. Но даже если вы не страдаете от гипертонической болезни, эпизодические повышения давления также могут вызывать головную боль. Как правило, поводом для роста давления становится переутомление, стрессы, перепады температуры воздуха, магнитные бури. При повышенном давлении головная боль часто сопровождается слабостью, головокружением, шумом в ушах.

    Как себе помочь. Иногда, для того чтобы снять приступ, вовсе не обязательно принимать таблетки. В некоторых случаях вы вполне можете устранить головную боль при помощи домашних средств. Например, хороший эффект дают смеси овощных соков и меда. Смешайте 1 стакан свекольного сока с таким же количеством меда и принимайте 3–4 раза в день перед едой. Точно так же можно приготовить смесь морковного сока с медом или смесь сока редьки и меда. Это средство используется не только для снижения артериального давления, но и для профилактики приступов гипертонии.

    Справится с повышенным давлением и смесь, приготовленная из 20 штук истолченных ядрышек абрикосовых косточек, 200 г измельченных ядер грецкого ореха, сока трех лимонов и 200 г меда. Перемешайте все до однородной массы и принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Смесь нужно хранить в холодильнике.

    Контролировать гипертоническую болезнь можно и при помощи травяного сбора. Смешайте 1 часть плодов боярышника, 2 части мяты перечной и 3 части пустырника. 2 столовые ложки измельченной смеси залейте 500 г кипятка и прокипятите в течение 10 минут. Снимите посуду с огня, укутайте и дайте настояться 30 минут. Процедите и пейте по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

    Хороший эффект при гипертонической болезни дают и чесночные настойки. Необходимо очистить и истолочь 2 большие головки чеснока, залить их 250 мл водки и настаивать в течение 12 дней. Чтобы вкус настойки не был слишком резким, можно добавить в нее листья мяты перечной. Принимают чесночные настойки по 20 капель 2–3 раза в день за 15 минут до еды.
    Мигрень

    ЭТО заболевание характеризуется острой пульсирующей болью, как правило, охватывающей одну половину головы. Часто мигрень сопровождается бессонницей, тошнотой, повышенной чувствительностью к звукам, запахам и яркому свету. Предвестниками мигрени обычно являются вялость и сонливость, иногда случаются кратковременные расстройства зрения — так называемые «мушки в глазах». Часто перед началом приступа больные испытывают странное чувство голода или тягу к какому-то определенному продукту, например к шоколаду. Боль начинается чаще всего в области лба, над глазом, переходит на темя и висок, распространяясь в одной половине головы.

    Предрасполагающими моментами к развитию приступа мигрени являются недосыпание, волнение, иногда — погрешности в диете.

    Как себе помочь? Лягте на кровать и постарайтесь расслабиться, голову туго стяните полотенцем. Шторы в комнате лучше задернуть, чтобы яркий свет не раздражал глаза. Иногда приступы мигрени помогают снять горчичники, поставленные на область шеи или между лопатками. Можно попарить ноги в течение 5–10 минут. Для усиления эффекта добавьте в воду немного сухой горчицы.

    При мигрени также эффективны холодные компрессы. Сложите полотенце в 4 слоя, смочите в подсоленной воде со льдом и прикладывайте к голове каждые 2–3 минуты, пока вам не станет легче. Бинтовать холодные компрессы не нужно.

    Помогут снять приступ головной боли и настойки. 20 г соцветий лугового клевера залейте 0,5 литра водки и настаивайте в течение 10 дней. Принимайте по 1 столовой ложке 1 раз в день. Хороший эффект дает и спиртовая настойка корня женьшеня, приготовленная в пропорции 1 к 10. Принимать ее нужно по 1 чайной ложке 2 раза в день.
     
    Иногда избавиться от головной боли помогает марлечка, смоченная свекольным соком и положенная в ухо. Эффективен и отвар ромашки: 1 столовую ложку соцветий ромашки залейте стаканом воды, прокипятите в течение 5 минут, затем настаивайте 20 минут, процедите и пейте в три приема через 2 часа после еды.
    Спазматическая боль

    ЭТО наиболее распространенный вид головной боли. Она вызывается спазмом мышц шеи или спины, может быть результатом эмоционального стресса (тревоги, беспокойства, депрессии), физического перенапряжения, пребывания в душном помещении или продолжительной работы без смены положения.

    Боль, как правило, двусторонняя, имеет тупой сжимающий характер. В таких случаях обычно говорят, что голову «сдавливает, как обручем», появляются неприятные ощущения при расчесывании волос, ношении головного убора, боль не прекращается и ночью и часто приводит к бессоннице.

    Как себе помочь? В первую очередь необходимо расслабиться. Помочь в этом могут успокаивающие настои и травяные сборы. 1 столовую ложку измельченных корней валерианы настаивайте в 1 стакане кипяченой воды при комнатной температуре в течение 12 часов. Принимайте по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

    Положительным действием обладает и настой укропа. 1 столовую ложку соцветий укропа настоять в 1,5 стакана кипятка и выпить в течение дня. Отвар из липового цвета — также признанное средство от головной боли. 1 столовую ложку цветков липы прокипятите в стакане воды в течение 10 минут. Отвар рекомендуется пить на ночь.

    Розмарин — это не только ароматная столовая специя, но и хорошее лекарство от головной боли, вызванной стрессом и напряжением. Розмарин позволяет противостоять спазмам кровеносных сосудов. Самый лучший способ его использования — розмариновый чай. Залейте одну чайную ложку сухих листьев розмарина стаканом кипятка, накройте, дайте настояться 10 минут, процедите и пейте.

    Быстро избавиться от головной боли можно, если смешать по 20 г соцветий пижмы, цветков липы и листьев мелиссы. 2 столовые ложки смеси заварить 0,5 л кипятка, настоять в течение часа, процедить и выпить за день в 2 приема через 2 часа после еды и перед сном.

    Существует и такое народное средство: при частых головных болях смешайте равные доли листьев лавра, вишни и эвкалипта и смастерите целебную подушку. Спите на ней 2 раза в неделю.

    Расслабить мышцы и снять головную боль можно и с помощью массажа и гимнастики. Помассируйте виски и область лба пальцами, при этом старайтесь дышать спокойно и ритмично — во время вдоха досчитайте до трех, ненадолго задержите дыхание, а затем при выдохе снова сосчитайте до трех. Крепко нажмите на глаза, чтобы почувствовать напряжение вокруг них, в висках и на переносице. Опустите и наслаждайтесь расслаблением. Медленно поворачивайте голову направо, потом налево, пока не почувствуете напряжение шейных мускулов. Поднимите руки на высоту плеч и широко растопырьте пальцы. Сожмите кисти рук в кулаки, затем разожмите пальцы. Все движения выполняйте плавно и медленно. Через некоторое время вы почувствуете, как мышцы расслабляются, а головная боль уходит.
     
     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.