• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избавиться от шрамов на лице
    Опубликовано: 2012-01-24 16:00:41

    Нередко случаются катастрофы, в результате которых на лице появляются шрамы. Если мужчин шрамы и украшают, то для женщины рубцы на лице – конец света. Можно ли от них избавиться вообще? И без дополнительной операции, в частности?

    «В течение первых 6 месяцев после травмы и первичной хирургической обработки раны, рубцы претерпевают естественные изменения, - говорит пластический хирург Алексей Котелевиц. – Меняется их окраска от красновато-розового до белого, рубец становится более подвижным, мягким, пишет sunhome.ru.

    Производить какие-либо вмешательства по устранению посттравматических рубцов целесообразно только после завершения этого процесса. Правда, если в течение длительного времени шрам остается красным, появляется зуд – это означает, что формируется келоидный рубец, именуемый в народе «диким мясом».

    В таких случаях необходима срочная консультация врача – дерматолога или хирурга, так как устранение келоида – это всегда очень сложно, и не всегда эффективно.

    При грубых деформирующих рубцах коррекция, конечно, возможна. При хирургическом вмешательстве рубец иссекается, ткани сопоставляются без натяжения, и накладывается косметический, менее заметный шов (подкожный со склейками, внутрикожный и т.п.).

    Из нехирургических методов можно попробовать микрошлифовку (с помощью лазера, алюминиевой стружки, различных кислот, с эффектом «выпаривания»), применить специальный силиконовый пластырь (размягчает рубец и способствует его «рассасыванию»), инъекции в область рубца гормоносодержащих препаратов. Наконец, возможно «маскировка» рубца с помощью косметического татуажа под цвет кожи.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.