• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Среднегодовая температура на Земле продолжает повышаться
    Опубликовано: 2012-01-23 08:52:00

    По данным НАСА, в 2011 году средняя температура поверхности Земли оказалась на девятом месте с 1880 года. Таким образом, девять из десяти самых теплых лет — это годы XXI века. Из прошлого века в "топе" смог удержаться только 1998-й.

    Институт космических исследований НАСА им. Годдарда отмечает, что температура поверхности планеты неуклонно растет. В прошедшем году она была на 0,51 ˚C выше, чем в период с 1951 по 1980 год, который традиционно берется за основу как непосредственно предшествовавший глобальному потеплению.

    Разница между 2011-м и самым теплым годом (2010) составила 0,12 ˚C.

    Исследователи полагают, что ответственность за рост температуры в значительной степени несет увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере, особенно двуокиси углерода. Эти вещества поглощают инфракрасное излучение Земли и освобождают его энергию в атмосфере, не позволяя ему уйти в космос.

    В 1880 году средний атмосферный уровень углекислого газа составлял около 285 частей на миллион. К 1960-му концентрация возросла примерно до 315 частей, а сегодня превышает 390 частей и продолжает расти всё более быстрыми темпами.

    Температурный анализ производится институтом на основе данных более чем тысячи метеорологических станций, спутниковых измерений температуры поверхности моря и антарктических станций.

    По материалам: Подробности

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.