• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Влияние солярия
    Опубликовано: 2012-01-19 16:15:01

    В Древнем Риме считалась очень полезной процедурой лечение светом. Даже дома строились таким образом, чтобы люди могли принимать солнечные ванны на крышах специальных пристроек – "соляриях". Что касается современных соляриев, то солнце в них заменяют люминесцентные лампы высокого и низкого давления, которые создают комбинацию UVA и UVB лучей.

    Инфракрасные лучи, проникая сквозь кожу на глубину до 20 мм, обладают способностью снимать мышечные спазмы, расширять сосуды, улучшать обмен веществ в коже. В отличие от них ультрафиолетовые лучи проникают в кожу неглубоко, всего на миллиметр и поэтому не греют. Они обладают фотохимическим действием: приводят к образованию в организме биологически активных веществ, которые, увеличивают глубину дыхания, повышают гемоглобин, положительно влияют на психику, обладают противовоспалительным и обезболивающим действием и массой других чудодейственных способностей. К тому же, 20 минут пребывания в солярии по энергетическим затратам равны 20 минутам нагрузки при занятиях аэробикой, пишет sunhome.ru.

    Кроме того, посещение солярия помогает значительно снизить риск заболевания остеопорозом. Ученые утверждают, что более ста функций нашего организма находится в прямой зависимости от воздействия солнечных лучей. Одна из них — синтез витамина D кожей. Именно этот витамин отвечает за усвоение организмом кальция, потеря которого происходит при остеопорозе. Зимой нехватка ультрафиолетовых лучей особенно плохо отражается на здоровье. Значит, в зимнее время необходимо посещать солярий, чтобы предотвратить остеопороз и некоторые другие заболевания.

    Гелиотерапия (лечение ультрафиолетовыми лучами) быстро приведет вас в норму в холодное зимнее время, поможет при гипертонии, псориазе, угрях и выпадении волос.

    И все-таки не забывайте, что ультрафиолет обезвоживает и преждевременно старит кожу. Он может усугубить некоторые заболевания или спровоцировать их. Поэтому очень важно тщательно подойти к выбору салона с солярием, узнав о квалификации работающих в нем специалистов, о типе оборудования и, по возможности, заручившись рекомендации постоянных клиентов.

    Выбирая салон, поинтересуйтесь, когда последний раз там меняли лампы. Если ваш вопрос поставит персонал в тупик, то лучше отказаться от загара в этом салоне. Скорее всего, их фильтры уже пришли в негодность.

    В современных соляриях высокого класса облучение строго дозируется, а лампы со специальным фильтром, нанесенным в три слоя, отсеивают вредные составляющие излучения. К тому же такие аппараты обычно снабжены специальными таймерами, отключающими установку в нужный момент. В этом плане сеанс в солярии более безопасен, чем загар на обычном пляже.

    Так как же не ошибиться в выборе солярия? Специалисты утверждают, что чем мощнее аппарат, тем меньше времени потребуется для получения необходимой дозы ультрафиолета, а значит, процедура получится более щадящей. Современные установки позволяют сократить сеанс до 8 и даже 5 минут. При этом полезное действие излучения сохраняется, а не совсем благотворное тепловое и световое влияние ослабевает.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.