• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Годятся ли линзы очкарикам
    Опубликовано: 2012-01-18 05:00:17
    Очкариков не так уж много. Зато каждая пятая красотка сверкает своими глазами, цвет которых немного отличается от всех существующих в природе оттенков. В клубах зажигают фифы обоего пола со зрачками в виде знака доллара. И все это благодаря контактным линзам. Надежно, удобно, красиво.

    Казалось бы, обзавестись контактными линзами проще простого, это не очки, с которыми приходится часами мучиться, подбирая оправу. Однако когда дело доходит до визита в оптику, мы теряемся... Глаза разбегаются от разнообразия, а консультант сбивает с толку умными терминами, названиями фирм и материалов, пишет sunhome.ru.

    Что сейчас носят

    Сейчас на российском рынке производителей контактных линз больше чем достаточно. Самые известные: Johnson&Johnson, Vision Care, CIBA Vision, Bausch&Lomb, Maxima. Практически все они предлагают полную линейку – от однодневных до линз пролонгированного режима ношения.

    Кстати, именно однодневные (одноразовые) линзы и те, которые можно носить, не снимая, являются приоритетными направлениями научных изысканий ведущих производителей. «Ежедневки» привлекают потребителя своим удобством – «надел, снял, выбросил», «долгоиграющие» – потому что «надел и забыл».

    Однодневные линзы

    Главный минус «ежедневок» – недостаток увлажнения и низкая кислородная проницаемость материала. Поэтому производители без устали изобретают увлажнители, «встроенные» в линзу и высвобождающиеся в течение дня, или, наоборот, добавляют компоненты, помогающие удерживать уже имеющуюся влагу. Такие линзы делают из биосовместимых материалов, что позволяет обеспечить их комфортность и безопасность.

    «Ежедневки» – самые дорогие из представленных на рыке линз. Именно поэтому врачи часто даже не предлагают пациентам их попробовать. А зря. В конце концов, каждый из нас в состоянии самостоятельно спланировать свой бюджет без помощи врачей. «Ежедневки» отлично подойдут людям, страдающим аллергией; тем, кто обычно носит очки, а линзы использует лишь иногда; а также детям, путешественникам и лентяям. Такие линзы, по мнению врачей, – самые безопасные.

    Линзы пролонгированного режима ношения

    Раньше линзы делали из материала под названием гидрогель – их обязательно надо было снимать на ночь и класть в дезинфицирующий раствор, а утром снова надевать. Все попытки сна в таких линзах заканчивались плачевно – у пациентов краснели и отекали глаза, повышался риск развития глазных заболеваний. Все это было следствием низкой кислородной проницаемости гидрогеля. Она, конечно, выше, чем у «ежедневок» (в которых спать категорически нельзя), но все же недостаточна для комфорта глаза в течение длительного времени.

    Современные долгоиграющие линзы делают из более совершенного материала – силикон-гидрогеля. Такие линзы имеют высочайшие показатели кислородной проницаемости, что позволяет обеспечить повышенный комфорт при непрерывном ношении – глаз в такой линзе «дышит».

    Последнее достижение разработчиков силикон-гидрогелевых контактных линз – «Acuvue Oasys with Hydraclear Plus». В их состав добавлен, так называемый, увлажняющий агент. Он предотвращает пересыхание глаз и, соответственно, повышает комфортность линз.

    «Увлажняющие и дышащие» линзы можно носить, не снимая, семь дней, после чего они отправляются в помойку. Ни одни из ранее выпущенных силикон-гидрогелевых линз увлажняющих агентов не содержат, так что появление новинки, скорее всего, заставит остальных производителей тоже придумать что-нибудь этакое.

    Когда в товарищах согласья нет

    К сожалению, несмотря на все новинки и изобретения, полного единогласия между производителями контактных линз и офтальмологами пока нет.

    Судите сами. Информация-реклама от некоторых производителей: силикон-гидрогелевые линзы можно носить, не снимая, в течение 30 дней. Да, сертифицирующие организации дают разрешение на такое длительное ношение, но врачи категорически против! Самые последние модели – уже упомянутые «Acuvue Oasys with Hydraclear Plus» и сопоставимые с ними «О2optix», появившиеся чуть раньше, предназначены для непрерывного ношения лишь в течение 6-7 дней. Чувствуете разницу?

    Не стоит заблуждаться – линзы предыдущего поколения по определению не могут давать пациенту больше удобств и безопасности, нежели более новые!

    Врачи предостерегают, что непрерывное ношение линз дольше семи дней чревато серьезными осложнениями (вплоть до язв роговицы). Если уж вам лень следить за сроками, возиться с растворами и контейнерами, не доводите себя до состояния гоголевского Вия (когда не сможете самостоятельно открыть глаза каким-нибудь не прекрасным утром) – покупайте «ежедневки».
    Выбор профессионалов

    От появления контактных линз выиграли все. И очкарики, с детства задразненные недобрыми одноклассниками, и люди с очень плохим зрением, очки которых нередко выглядят уродливо из-за толщины стекол, и те, кто часами пялится в экран монитора, как мы с вами. Считается, что сидеть за компьютером в контактных линзах намного удобнее, чем в очках. Они не бликуют, да и поле обзора больше.

    С другой стороны, пользователи компьютеров, носящие контактные линзы, часто жалуются на сухость глаз. Это связано с тем, что человек, глядя на экран монитора, моргает примерно в 3-4 раза реже, чем обычно. Кроме того, глаза сушит офисный кондиционер и микрочастички пыли. Плюс испарение влаги с поверхности линз выше, чем с поверхности глаза. Вот вам и «синдромом сухого глаза» с ощущением песка, соринки, жжением в глазах. Поэтому специалисты рекомендуют для работы за компьютером надевать линзы, которые хорошо удерживают влагу, то есть, те самые новейшие разработки.

    Едва ли не больше всех от появления комфортных контактных линз выиграли спортсмены (и люди, ведущие активный образ жизни). Представьте себе футболиста или биатлониста в очках… Смешно! А вот контактные линзы им очень даже к лицу. Даже пловцы могут носить контактные линзы.

    Более того, линзы защищают глаза от хлорированной воды бассейнов. Единственное, чем рискуют водоплавающие линзоносители – вынырнуть без линзы. В воде линза может просто «выплыть» из глаза, и отыскать ее в голубоватой бездне бассейна вряд ли получится.

    Контактные линзы, защищающие глаза от ультрафиолетового излучения, сегодня не редкость. Но пока даже производители не могут определиться: имеет ли смысл делать в материале линз UV-фильтр или нет. Так, например, компания «Bausch&Lomb» до сих пор не ввела UV-абсорбер ни в одну из выпускаемых контактных линз. Компания считает, что линзы с UV-абсорберами не обеспечивают стопроцентной защиты глаз от ультрафиолета.

    Линзы против астигматизма

    Совсем недавно на российском рынке появилась уникальная новинка – мягкие контактные торические линзы, предназначенные для коррекции астигматизма. Это практически революция в мире контактных линз, поскольку раньше о возможности контактной коррекции астигматизма можно было лишь мечтать.

    Следует знать

    Контактные линзы противопоказаны при: сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, кератите (воспаление роговицы), инфекционных заболеваний глаз, нарушении слезопродукции, аллергии. Колебания гормонального фона у женщин, связанные с менструальным циклом, и прием противозачаточных средств также влияют на комфортность ношения контактных линз.
     
     
     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.