• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Красное и белое вино - польза и вред
    Опубликовано: 2012-01-17 03:00:56

    Испанские ученые выяснили, что красное вино защищает от рака легких, а белое - наоборот, повышает риск рака легких. Целью их исследования было определить, какими именно веществами в составе популярных алгокольных напитков, вызвана столь радикальная разница в эффектах.

    Содержащиеся в красном вине антиоксиданты поглощают свободные радикалы - высокоактивные заряженные частицы, повреждающие клетки и ткани организма. Кроме того, в красном вине обнаружено вещество под названием ресвератрол (resveratrol), способное замедлять рост опухолей, пишет sunhome.ru.

    Неблагоприятное действие белого вина обусловлено этанолом. Естественно, что этанол, или этиловый спирт входит в состав всех вин и других спиртных напитков, но в красном вине целебные эффекты антиоксидантов перевешивают вред спирта. Этанол вызывает мутации генов, усиливающие размножение клеток. В результате может развиться раковая опухоль.

    "Однако злоупотреблять красным вином для профилактики рака легких было бы весьма неразумно и даже опасно", - говорит руководитель исследования профессор Хуан Баррос-Диас (Juan Barros-Dios). По данным исследований, отрицательные эффекты этанола, в том числе гибель нервных клеток, присутствуют даже при употреблении умеренных доз спиртного.

    Установлено, что алкоголь уменьшает свертываемость крови и повышает содержание в крови "полезного" холестерина. Красное вино снижает риск заболеваний сердца и облегчает восстановление после сердечных приступов. А в салонах красоты Буэнос-Айреса (Buenos Aires) бешеной популярностью пользуется винотерапия - нанесение на кожу питательных кремов из красного вина.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.