• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Никотин полезен?
    Опубликовано: 2012-01-16 06:00:26

    Американские ученые провели исследования на мышах и пришли к выводу, что никотин улучшает исход сепсиса - тяжелой реакции на распространение инфекции по всему организму. Действуя аналогично медиатору нервной системы ацетилхолину, никотин подавляет продукцию специфического белка, с которым связано развитие сепсиса.



    Воспаление - это защитная реация организма, направленная на борьбу с инфекцией. Усиление и ослабление воспаления контролируется нервной системой с помощью веществ, называемых нейромедиаторами. При сепсисе, когда инфекция распространяется по всему организму, воспаление выходит из-под контроля. При этом начинает вырабатываться специфический белок - HMGB1, под влиянием которого воспаление усиливается еще больше. Медиатор нервной системы ацетилхолин подавляет HMGB1 и тем самым способствует лечению сепсиса. Опыты ученых продемонстрировали, что никотин действует аналогично ацетилхолину, но его действие более избирательно, пишет sunhome.ru.



    Сам никотин дает ряд побочных эффектов и потому для лечения непригоден. В настоящее время исследователи ищут ему замену, на основе которой в дальнейшем можно будет создать лекарственный препарат для лечения сепсиса.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.