• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Между пьянством и зависимостью есть разница
    Опубликовано: 2012-01-16 01:00:42

    Австралийские ученые выяснили, что за злоупотребление алкоголем и зависимостью от него отвечают разные гены. Алкоголизм и бытовое пьянство часто путают, поскольку их проявления похожи. Но ученые все чаще рассматривают их как различные виды поведения. Пьяница "слишком много пьет" с точки зрения сложившихся социальных норм. А алкоголик не может обойтись без спиртного, пишет sunhome.ru.



    Исследователи из Королевского госпиталя имени принца Альфреда в Австралии под руководством Джона Уитфилда проанализировали результаты трех исследований, в которых принимали участие от трех до восьми тысяч близнецов. Данные о количестве алкоголя, употребляемого каждым из участников исследования, сравнивались с данными его генетически идентичного близнеца.



    Исследователи обнаружили, что однояйцовые близнецы обычно употребляют одинаковое количество алкоголя. Часто оба близнеца страдают алкогольной зависимостью. Однако группы пьяниц и алкоголиков пересекаются лишь частично. Это означает, что одни гены влияют на потребление алкоголя, а другие - на алкогольную зависимость.



    "Мы обнаружили, как и другие исследователи до нас, что алкоголизм лишь частично обусловлен генетическими факторами, - рассказывает Уитфилд. - Что касается злоупотребления алкоголем, то оно подвержено наследственным факторам в гораздо большей степени".



    По словам профессора биохимии и молекулярной биологии Университета Индианы Говарда Эденберга, открытие австралийских ученых - это только начало. Теперь ученым предстоит идентифицировать отдельные гены, отвечающие как за пьянство, так и за алкоголизм.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.