• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избавиться от диареи
    Опубликовано: 2012-01-12 16:30:44
    Диарея, или более распространенное название, понос, может появится когда угодно и по разным причинам. Прежде всего, он часто встречается в слаборазвитых, отсталых странах с низким уровнем гигиены. Туда стремятся многие, уже избалованные цивилизованным отдыхом российские туристы. Именно в этих странах чаще всего встречаются как кишечные, так и все остальные инфекционные заболевания, пишет sunhome.ru.


    Причина диареи путешественников – изменение бактериальной флоры кишечника. Наш желудочно-кишечный тракт населён целыми полчищами микробов. Они не только безвредны для нас, но и полезны: оказывают помощь в пищеварении. Разница в составе и соотношении этих микробов есть даже у жителей, к примеру, Тулы и Казани. Что уж тут говорить о дальних странах. В кишечник ежедневно попадает большое количество микроорганизмов. Дома микробы "свои", мы к ним привыкли. А в новой обстановке резкое изменение микрофлоры кишечника может вызвать у путешественника диарею. Если не повезло, и в организм попали возбудители холеры, дизентерии или ещё чего-нибудь – развивается инфекционное заболевание, что требует специального лечения. Хотя кишечные инфекции тоже можно рассматривать как диарею путешественника. Ведь проявления почти одинаковые – понос, а последствия могут быть очень разными.


    Вода из-под крана, которой мы моемся сами, моем посуду, фрукты, овощи, из которой готовят кубики льда, для питья не подходит. Всем известно, что не кипячёную воду лучше не пить. Кипячение даже в течение нескольких минут убивает большинство микробов.
    - Воду можно пить только из запечатанных бутылок фабричного производства, лучше произведённых в развитых странах или известными компаниями.
    - Газированные напитки в бутылках безопасны, они содержат углекислоту, а кислая среда уничтожает все микробы.
    - Алкогольные напитки тоже безопасны, однако нужно помнить, что добавление алкоголя в воду не обеззараживает её.
    - В местности выше 2-х километров над уровнем моря воду следует кипятить более 3-х минут. В остальных случаях достаточно одной минуты.
    - Чтобы продезинфицировать воду без кипячения достаточно добавить 5 капель йода в 1 литр воды и подождать 30 минут, если вода мутная и грязная – 10 капель.
    - Безопасность воды, обработанной любыми бытовыми фильтрами, не доказана. Однако лучше использовать фильтры, чем пить сырую воду из-под крана.


    Если с водой более-менее понятно, остаётся еда. Нормы личной гигиены и требования к здоровью поваров примерно одинаковые в цивилизованных странах и могут вовсе отсутствовать на диком острове, где президент страны недавно слез с дерева и до сих пор не понимает, зачем мыть руки перед едой. Сильно влияет на функцию кишечника не только микрофлора, но и ежедневный рацион. Трудно и глупо отказывать себе в экзотической пище. Но не удивляйтесь, если после проращенных зёрен баобаба с лапками священной египетской жабы у вас нарушится пищеварение. Резкое изменение диеты может привести не только к диарее путешественника, но и к обострению гастрита, язвенной болезни, запорам и т. д.


    - Будьте осторожны с молоком и молочными продуктам. В них хорошо и быстро размножаются микробы, особенно в тёплом влажном климате.
    - Овощи и фрукты желательно есть или только в ресторанах, или, если вы рискнули купить их на рынке, очищать с них кожицу, предварительно вымыв в обеззараженной воде.
    - Избегайте сырых продуктов животного происхождения. Многие животные и рыбы просто ядовитые и требуют специальной обработки, а сырое мясо может содержать великое множество болезнетворных микробов и яйца глистов.
    - Ничего не покупайте у уличных торговцев едой, особенно на рынках. Лучше всего следовать советам цивилизованного гида, а не местного жителя. И внимательно прочитайте туристические рекомендации по питанию в новой для вас стране.
    - Если у вас есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта – проконсультируйтесь у врача до поездки. Может быть, вам необходимо пройти курс лечения или захватить с собой лекарства. Отправляйтесь в поездку здоровыми и подготовленными.


    Что же делать, если всё-таки вы заболели? Во-первых, нужно понять, насколько серьёзна ситуация.
    Появление жидкого стула при отсутствии других болезненных симптомов – не повод для серьезного беспокойства. Вы сами себе поможете: в любой аптеке имодиум продается без рецепта – он действительно эффективен.


    Появление тошноты, рвоты, очень частый понос, повышение температуры, сухость во рту, сыпь на коже – могут быть признаками серьёзного заболевания, опасного для жизни и требуют срочной встречи с врачом. Не занимайтесь самолечением. Скорее всего, потребуется назначение антибиотиков, а это должен сделать врач.
     
     

    При появлении частого стула организм быстро обезвоживается, а это очень опасно. Самопомощь – пить как можно больше слабо подсоленной воды.



    Опытные и особо смелые путешественники, возят в своей аптечке антибиотики, эффективные при лечении кишечных инфекций, например нолицин. Рекомендовать всем подобную "предусмотрительность" нельзя. Самолечение возможно только в полном отрыве от цивилизации, а на такие путешествия решится не каждый!



    О детях нужно сказать отдельно. Они всегда живо интересуются разнообразными грязными предметами, в том числе и несъедобными, и плохо без напоминаний помнят о том, что перед едой нужно мыть руки; а кишечные инфекции, как и многие другие болезни, развиваются у них быстрее и протекают тяжелее, чем у взрослых. Поэтому следует очень внимательно следить за тем, что, где и как поглощает ваше чадо.
    Все приведённые нами рекомендации относятся и к ребёнку, но исполнять их нужно строже, чем по отношению к себе.



    Если внимательно относиться к опасностям, подстерегающим нас "за каждым углом", то отдых и путешествие будут приносить пользу для здоровья и оставлять только приятные воспоминания – кто предупреждён, тот защищён.



    В развитых странах тоже много "заразы", но высокий уровень культуры и жёсткие санитарные нормы до минимума снижают риск заболевания.


     
     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.