• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Здоровый распорядок дня
    Опубликовано: 2012-01-12 10:00:59

    Большинство людей считает, что здоровье - самое ценное и главное в жизни. И если уж здоровье так значимо для нас, то естественно, что каждый человек будет стремиться его достичь.



    Зададим следующий вопрос: как люди формируют свои представления о путях обретения здоровья? Самыми разными способами: через книги, через опыт других людей, через опыт своей собственной практики. Не будем сейчас разбирать разные варианты способов достижения здоровья, а обратим лишь внимание на принципиальное условие, определяющее правильность всех наших обобщений и выводов. Это условие связано с тем, насколько полно законы окружающего мира включены в наше представление о том, как стать здоровым.


    Формула здоровья



    Задумайтесь, это очевидно. Наш организм является частью окружающего мира. В этой связи те процессы, которые происходят в природе, неизбежным образом влияют на нас. Поэтому наш успех во многом связан с тем, насколько полно мы поймем эти процессы и учтем их в своей жизни.



    Такова наша зависимость от окружающего мира. Можно привести простой пример иллюстрирующий ее: парусник в море. Чтобы плыть, он должен использовать энергию ветра. Капитан парусника не выдумывает, как ему самому обеспечить, чтобы что-то все время дуло на парус. Нет, он стремится понять, как дует ветер, и в зависимости от этого отдает разные команды матросам, чтобы они определенным образом располагали паруса.



    Иначе говоря, он использует силу ветра, чтобы парусник мог двигаться. И в зависимости от того, насколько правильно он понял характер ветра (направление, в котором он дует, его силу) он сможет использовать его энергию.



    Точно также и в случае здоровья. Наше здоровье не находится под нашим полным контролем. В зависимости от того, насколько правильно мы поняли законы окружающего мира, настолько мы сможем использовать их энергию для поддержания своего здоровья.



    Важно при этом учесть также и следующее обстоятельство: если мы будем жить вопреки этим законам, то только разрушим себя. Это тоже очевидно. Если пытаться идти против сильного ветра, то можно быстро выбиться из сил и вообще потерять из-за этого способность идти. Тот же, кто просто переждет где-то в укрытии, пока ветер стихнет, быстро догонит ушедшего и пойдет дальше.



    Таким образом наша задача, когда мы думаем о том, как стать здоровыми, — понять законы окружающего мира и учесть их в своем поведении. Буквально в этой фразе выражена формула достижения здоровья.



    Попробуем ее понять более конкретно относительно такой характеристики нашей жизни как режим дня.
    Когда надо просыпаться, или, приходя на пляж, снимите пальто!



    В прошлом номере газеты мы говорили о том, что материальная энергия проявляет себя в самом общем случае на трех различных энергетических уровнях: невежество (тамас), страсть (раджас) и благость (саттва). В течении дня эти энергии сменяют друг друга. Утро — это энергия благости, день — энергия страсти, вечер — энергия невежества. Нам не приходится с этим спорить. Если мы не хотим создавать диссонанс с этими естественными биоритмами окружающего мира и ставить свой организм в очень напряженные условия борьбы с внешними энергиями, то нам необходимо стремиться учесть их влияние.



    Утро — это благость. Это означает, что в окружающем мире царит покой и умиротворение. Страсть будет набирать силу по мере восхода солнца, она сильно связана с его энергией. Поэтому раннее утро — это лучшее время для медитации. Тело еще не активно. Энергия страсти, которая питает его активность, еще не проявила себя. Поэтому тонкие сферы особенно доступны и раскрыты именно в это время. В разных эзотерических традициях отмечается особенно благоприятное время для духовной практики: это так называемый час брахма-мухурты. Он начинается примерно за полтора часа до восхода солнца и продолжается около 40 минут. Магомет, объясняя его значение своим последователям, говорил, что в это время Бог подходит наиболее близко к земле, и поэтому Он может слышать обращенные к Нему молитвы.



    Если мы хотим, чтобы жизненная энергия весь день поддерживала наше тело, то ее нужно накопить именно утром. Поэтому лучшее время для подъема — это время до восхода солнца. В природе, по мере того как солнце будет проявлять свою активность, будет постепенно усиливаться жизненная энергия. Она будет запускать различные жизненные функции организма. Посмотрите, все в окружающем мире начинает двигаться: птицы начинают петь, цветы распускаются, букашки и жуки начинают ползать и летать. Все живое просыпается. А мы спим. Парадокс. Как биологическая система мы должны уже встать, но мы продолжаем валяться в постели, потому что такова наша привычка, потому что мы все меньше и меньше в своем образе жизни являемся частью природы и все больше и больше становимся частью искусственной системы цивилизации, которую сами и создали. А у нее свои собственные потребности и биоритмы. Однако, подчиняясь им, мы не перестаем быть частью природы. Не учитывая своих естественных биологических потребностей, мы просто лишаем себя силы и энергии.

     

    Ранний подъем позволяет нам включиться в естественные природные процессы. Можно привести следующее сравнение. Жизненная энергия рано утром пробуждает функции нашего организма, но если мы спим, она неполно входит в нас. Это все равно, что летом придти на пляж позагорать, но при этом забыть снять пальто.


    Наш сон подобен тяжелому зимнему пальто, он является проявлением энергии тамаса (невежества). Но утро — это энергия благости. Если мы хотим, чтобы она проникла в наше тело и напитала его, нужно сбросить с себя сон, точно так же как мы сбрасываем зимнее пальто. Нужно проснуться и встать под прохладный душ. Вода содержит в себе мощную очистительную силу. В древности жрецы, прежде чем произносить мантры, касались воды, чтобы очиститься и суметь войти в тонкие энергетические вибрации мантр.



    Если наш подъем ранний, то мы успеем накопить за утро необходимую жизненную энергию, и затем весь день она будет расходоваться в наших делах и заботах. Мы будем ощущать оптимизм и радость, нас трудно будет вывести из себя, расстроить. И напротив, люди, которые встают поздно, склонны к депрессии, к унынию, они легко раздражаются и поддаются обиде. Точно так же и с болезнями. Поздний подъем создает условия для разрушения нашего организма, приводит к развитию различных заболеваний.



    Такая вот закономерность: чем раньше мы встаем, тем больше оптимизма и здоровья у нас будет. Вы легко можете это заметить, если внимательно понаблюдаете за людьми. Попробуйте также и сами вставать утром раньше, и вы заметите разницу в самочувствии. Имейте только, пожалуйста, в виду, что у каждого из нас свой диапазон оптимизма и здоровья, который вложен в нас вместе с кармическими программами. Это означает, что мы можем влиять на свое самочувствие через время подъема, но лишь в рамках отпущенного нам.



    Чтобы закончить тему сна, скажем, что наиболее благоприятное время для засыпания — это 9-10 часов вечера. «Ну вот тебе на! — скажет разочарованный читатель. — А телевизор? А успеть расслабиться после работы?» Приходиться выбирать. Биологическое время, когда отдыхает центральная нервная система — это период с 22 до 24 часов. И все! Только этот период! Если вы его пропустили, то считайте, что полного восстановления ее работоспособности не произойдет. А что получится из этого, подумайте сами. Центральная нервная система контролирует и координирует деятельность всех наших органов. И если она не в порядке, то будет страдать весь организм.



    Оптимальное время сна для взрослого человека — 6 часов. Больше должны спать дети — они растут — 7-8 часов. Если очень неблагоприятная экологическая обстановка или накануне для вас был очень напряженный день, то времени на восстановление может потребоваться больше. Старики естественно спят меньше — 4-5 часов, а женщины спят чуть больше, чем мужчины.



    Вернемся опять к утренним часам. Это самое благоприятное время для изучения и осмысления. Разум может работать легко и свободно, грубые телесные энергии не мешают ему проникать внутрь событий и явлений. Но чем выше солнце, тем труднее ему будет действовать. После 10 утра уже начинается время для деятельности нашего тела. День — это период, когда проявляет себя энергия страсти (раджас). Нужно двигать руками, ногами, другими частями тела. И наконец вечер. Необходимо успокоиться, расслабиться. Плохой выбор, если мы будем вечером что-то активно обдумывать, бурно переживать что-то или напряженно физически трудиться, так как через это мы будем будить внутри себя энергию страсти, время действия которой закончилось. Теперь все должно успокоиться и отдыхать. Сон — это время, когда наш организм восстанавливается после активности. Если вечером, перед сном мы в страсти, то полного восстановления опять не произойдет. Утром мы проснемся уже заранее взведенные, в нашем сознании будут «хвосты» впечатлений прошлого дня. Но что будет с любым механизмом, особенно таким сложным и тонким, каким является человеческое тело, если ему не позволять отдыхать? — делайте вывод опять же сами.



    Затронем теперь тему питания. Огонь пищеварения, который горит у нас в животе, является проявлением энергии солнца. Поэтому утром и вечером он слабый. А в полдень, когда солнце наиболее активно, самый сильный.



    Для переваривания различных продуктов требуется различное количество энергии. Самое большое количество энергии необходимо для переваривания зерновых и бобовых. Поэтому их нужно есть днем. «Но я хочу ржаной хлеб вечером!» — скажет возмущенный читатель. Ешьте. Никто не запрещает. Вы свободное существо и вольны выбирать как поступить. Имейте, правда, в виду, что ваше своеволие не сможет восполнить недостаток энергии пищеварения, и всю ночь этот хлеб будет лежать у вас в животе, образуя шлаки и камни.

     

    Из школьного курса философии мы помним следующий принцип: «Свобода — это осознанная необходимость». Это очень глубокая формулировка. Знание нам необходимо именно для того, чтобы знать о разных «необходимостях», т.е. законах, которые действуют в окружающем мире. Свобода состоит не в том, чтобы пренебрегать этой информацией. В этом случае эти законы заставят нас болеть. Мы — всего лишь маленькая часть природы, которая не может соперничать с ней по своему могуществу. И наша свобода состоит в том, чтобы согласовывать свои желания с законами внешнего мира.



    «Ну а как же хлеб до 8 утра?» — спросит растерянный читатель. Тоже можно. Так же как и геркулесовую или рисовую кашу. Только имейте в виду следующее обстоятельство: достаточного огня пищеварения еще нет, солнце пока не набрало свою силу, поэтому желудок будет брать эту энергию со всех других частей тела, и прежде всего от ума, где ее особенно много (умственная энергия — это также проявление энергии солнца). Таким образом час или полтора вам придется побыть в сонном состоянии. Тело еще будет способно двигаться, но вот мозгов, чтобы обдумывать что-то, вам явно не хватит. Поэтому выбирайте то, что вам важнее.



    Если сравнивать с вечером, то есть зерновые утром не так опасно. Вечером они пойдут в аму (яд) и шлаки, а утром только усыпят вас и раскрутят на страсть — организм будет «напрягаться», чтобы выработать энергию страсти и таким образом сильно привяжет себя к этой модели. Из-за утренних зерновых вы будете склонны принимать все близко к сердцу, будете легко раздражаться и все время будете куда-то гнаться.



    «Так что же есть?» — спросите вы. Утром можно что-то легкое, типа творога или гречки, фруктов, орехов, йогурта. И так как это время благости, то лучше, чтобы пища была сладкой. К примеру, йогурт с вареньем. Сладкий вкус — это характеристика пищи в благости. «А что есть вечером?» Овощи: картошка, капуста, морковь и т.д. Но не слишком поздно, чтобы они успели перевариться еще до того, как вы уснете. Днем можно есть все, имея лишь в виду, что много сладкого сделает вас ленивым, так как благость связана с умиротворением.
    Страдание — это невежество!



    Итак, мы говорим о том, как включиться в естественные биоритмы окружающего мира и использовать их энергию в своей жизни. До полудня энергия активности (страсть) усиливается, после полудня начинает спадать. Таков естественный биоритм нашего организма. В этой связи считается оптимальным, если мы утром едим что-то легкое, в обед едим основательно, а после этого до сна больше не принимаем пищу (кроме горячего и подслащенного молока перед сном). Если мы будем так питаться, то включимся в естественный биоритм нашего организма. Ближе к ночи в нем начинает действовать его собственный механизм очищения. Если мы не перегружаем себя пищей после обеда, то он будет хорошо выполнять свою функцию, и тогда нам не придется бегать по врачам и целителям из-за того, что у нас внутри какие-то органы вдруг стали плохо работать.



    «Все это, конечно, очень хорошо, — скажете вы, — но у меня так много обстоятельств, которые не позволяют мне придерживаться этого режима». Будьте разумными. Если не всё, то что-то вы же можете ввести в свою жизнь. Не будьте слишком гордыми — «Или все или ничего!» Начните с чего-то, но сохраните при этом свое желание совершенствоваться, и постепенно у вас будет больше возможностей, чтобы следовать оставшимся рекомендациям. Разум состоит также и в том, чтобы наблюдать свой опыт. Если вы утром едите только творог, а потом полдня мучаетесь из-за голода, то может быть вам лучше съесть немного каши или хлеба утром?



    Описанные законы естественны и объективны, они действуют помимо нашей воли, но есть определенная степень их влияния на каждого из нас, связанная с конкретными особенностями нашего тела. Существует также и такая «искажающая величина» как давление обстоятельств. К примеру, если в первой половине дня вас ожидает тяжелая физическая работа, а пообедать раньше 16 или 17 часов не удастся, то имеет смысл утром позавтракать поплотнее. Эти два обстоятельства стоит учитывать.



    Мы — не роботы. И один из принципиальных смыслов нашей жизни состоит в том, чтобы мы стали сознательными. Это означает, что мы должны понять как устроен этот мир, и как нам жить в нем. Страдание — это проявление невежества, признак того, что мы чего-то не знаем или в чем-то не достаточно внимательны и любопытны. Если закрыть глаза и шагнуть на проезжую часть, то от этого машины ездить по ней не перестанут. Нам нужно меньше гордиться, и тогда счастья в нашей жизни будет чуть больше. Это взаимозависимые величины: если больше одной, то меньше другой.

     

    Постарайтесь быть счастливее! Всё в наших руках и такая возможность есть у каждого из нас.
     
     
    E-NEWS


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.