• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лимон усиливает воздействие солнца
    Опубликовано: 2012-01-04 02:00:00

    То, что солнце негативно влияет на нашу кожу - знают все. Менее известен тот факт, что солнце плохо сочетается со многими видами растений, лекарств и косметических средств.



    Лимон, инжир, сельдерей, петрушка, артишоки, фенхель и кавказский борщевик обладают удивительным свойством: они усиливают воздействие солнечных лучей на кожу, увеличивая ее светочувствительность. "Пот повышает токсичность этих растений, что при попадании света создает "эффект увеличительного стекла" и может вызвать ожоги – от простого покраснения до появления волдырей", – говорит дерматолог из Лозанны Андре Цурн. "Это не аллергия, а токсическая реакция, которая может быть у каждого. К нам регулярно приходят люди, у которых такая реакция появилась в саду. Однажды то же самое случилось со мной, когда я, ни о чем не подозревая, взял в руки стебель кавказского борщевика. Я как будто обжегся о горячую кастрюлю: ожог прошел только через две недели", пишет sunhome.ru.



    А вот употребление петрушки или лимона в пищу не представляет для любителей ультрафиолетовых лучей никакой опасности. "Для этого нужно съесть их уж очень большое количество, – говорит специалист. – Сомневаюсь, чтобы такое случалось часто".



    Но не только растений следует опасаться, находясь под солнцем. Очень многие лекарства – противовоспалительные средства, антибиотики, транквилизаторы, сердечные и противодиабетические таблетки – создают такую же проблему. Поэтому лучше внимательно прочитать инструкцию или проконсультироваться с врачом. "Люди, принимающие эти медикаменты, рискуют получить солнечный удар, так как лекарство проникает в кожу, – отмечает Андре Цурн. – Им лучше избегать солнечных лучей, ходить в закрывающей тело одежде или защищаться с помощью высокоэффективных кремов от загара".



    Такую же осторожность нужно проявлять при выборе косметики или парфюмерных средств. Некоторые эфирные масла, бергамот, лайм и мускус вызывают микроожоги, которые оставляют на коже коричневые пятнышки.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.